приговор по делу 1-229/2010



ПРИГОВОР по делу № 1- 229

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Тихвин Ленинградской области

Тихвинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Исаковой О.В., с участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Ленинградской области помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С., подсудимого Разина Александра Геннадьевича, защитника в лице адвоката Розношенской О.Н.., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Боровской Е.А., а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Разина Александра Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, состоящего на учете в ЦЗ населения, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Тихвинксим судом по ст. 213 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ;

2).14.05.2003 года Тихвинским судом и изменениями, внесенными постановлением Тихвинского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п.п.»а,б», 30 ч.3 и 161 ч.2 п.п.»а,г,» УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;

3).20.04.2004 года Тихвинским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 г лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 г 6 м лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ;

4).28.04.2006 года Тихвинским судом по ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года лишения свободы ;

5). ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским судом по ст. 158 ч.1, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 г 6 м лишения свободы, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

Установил:

Разин совершил грабёж, то есть отрытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. Разин, находясь в <адрес> в присутствии ФИО2, открыто похитил принадлежащие ФИО1 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которого находилось <данные изъяты> рублей, зарядное устройство к телефону стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Разин согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Разин обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает доказанной вину Разина в совершении грабёжа, то есть отрытого хищения чужого имущества и квалифицирует содеянное им по ст.161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, полностью признавшего свою вину и чистосердечно раскаявшегося в содеянном, возместившего причиненный ущерб путем возврата похищенного имущества, принесшего свои извинения потерпевшей, а также, что стоимость похищенного имущества не является значительной.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт активное способствование расследованию преступления путем дачи правдивых показаний об обстоятельствах дела и выдачи похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признает рецидив преступлений и назначает наказание с учетом правил ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправления Разина и на условия жизни его семьи.

Суд считает, что исправление Разина возможно без изоляции от общества и, что наказание ему следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Разина Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два ) года.

Обязать Разина не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также трудоустроиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Разину – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :