ПРИГОВОР по делу № 1-225 именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Тихвин Ленинградской области Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Исакова О.В., с участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Ленинградской области помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В.,подсудимых Калиничева Виктора Николаевча, Орлова Анатолия Александровича, защитников в лице адвокатов Дворяка Д.Ф., Розношенской О.Н.. представивших соответственно удостоверения №, № и ордера №, 245889 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алексеевой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Калиничева Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер.<адрес> <адрес>, <данные изъяты> женатого, ранее не судимого, без определенных занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, Орлова Анатолия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> холостого, ранее не судимого, работающего газоэлектросварщиком ЗАО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, Установил: Калиничев В.Н. и Орлов А.А. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено подсудимыми в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Калиничев и Орлов, действуя по предварительному сговору и совместно, установили на реке <данные изъяты>, являющейся местом нереста и миграционным путем к месту нереста рыбы, в 50 метрах от первого по счету дома, расположенного слева при въезде в деревню <адрес>, рыболовную сеть, после чего достав данную сеть из воды ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут, при извлечении рыболовной сети из воды были задержаны сотрудниками милиции. Подсудимые Калиничев В.Н. и Орлов А.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением, подтвердили своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны, их осознают, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель Закатова Н.В., представитель потерпевшего ФИО1, выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Калиничев В.Н. и Орлов А.А. в совершении незаконной добычи (вылове) водных биологических ресурсов, совершенной в местах нереста или на миграционных путях к ним группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует содеянное ими по ст. 256 ч.3 УК РФ по указанным квалифицирующим признакам. При назначении наказания подсудимым суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного Калиничевым и Орловым преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьей. Подсудимые Калиничев В.Н. и Орлов А.А. совершили преступление небольшой тяжести. Калиничев ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, принимал участие в боевых действиях. Орлов ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, состоит на учете у врача-нарколога. Смягчающих и отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено. Суд полагает, что наказание подсудимым следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ. Суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Калиничева Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. Орлова Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть ) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Калиничеву, Орлову наказание считать условным с установлением каждому испытательного срока 6 (шесть) месяцев. Обязать Калиничева В.Н., Орлова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически в установленные дни являться в этот орган для регистрации. Избрать Калиничеву, Орлову меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство- рыболовную сеть, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Тихвинского ОВД –уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, подсудимыми в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Калиничев, Орлов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья :