Дело № 1-255/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В. Подсудимых Сайгина Кирилла Леонидовича и Суллы Ивана Владимировича Защитников в лице адвокатов Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Зубрякова С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретарях Матреничевой Т.Н., Ликутиной М.А., Осиповой О.М. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САЙГИНА КИРИЛЛА ЛЕОНИДОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающий по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А» УК РФ СУЛЛЫ ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, холостого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, ранее не судимого Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А» УК РФ УСТАНОВИЛ: Сайгин К.Л. и Сулла И.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 ч. 35 м. до 18 ч. 45 м. Сайгин К.Л. и Сулла И.В. вступив между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у седьмого подъезда <адрес>, пытались незаконно сбыть гражданину под псевдонимом ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области, путем продажи за <данные изъяты> рублей вещество общей массой <данные изъяты> гр., которое, согласно заключения эксперта №-10 от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин общей массой <данные изъяты> грамма, умышленно совершив, таким образом, действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 ч. 30 м. до 18 ч. 45 м. в служебном кабинете № здания ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, то есть, изъято из незаконного оборота. При этом лично Сайгин К.Л., вступив с Суллой И.В. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласно отведенной ему роли, передал Сулле И.В. для последующей продажи вещество общей массой <данные изъяты> гр., содержащее согласно заключения эксперта в своем составе наркотическое средство - амфетамин общей массой <данные изъяты> гр., которое Сулла И.В. впоследствии пытался незаконно сбыть гражданину ФИО1, путем продажи за <данные изъяты> рублей. При этом лично Сулла И.В., вступив с Сайгиным К.Л. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласно отведенной ему роли, пытался незаконно сбыть гражданину ФИО1, путем продажи за <данные изъяты> рублей, вещество общей массой <данные изъяты> гр., которое, согласно заключения эксперта содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин общей массой <данные изъяты> гр. Подсудимый Сайгин К.Л. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он проживал по адресу: <адрес> совместно с Суллой И.В. Так как в тот период времени он нигде не работал, и у него не было денежных средства на существование, то он решил заняться сбытом амфетамина, который приобретал у молодого человека, известного ему как ФИО12. Амфетамин приобретал у ФИО12 массой по <данные изъяты> гр., которую впоследствии расфасовывал «на глаз» на десять частей, упаковывал обычно во фрагменты пакетиков. Один такой пакетик с амфетамином примерной массой по <данные изъяты> гр. стоил <данные изъяты> рублей. Амфетамин вместе с Суллой Иваном он сбывал около трех раз. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее или дневное время от Суллы Ивана он узнал, что у него есть покупатель амфетамина. Также Сулла сказал, что они вроде бы договорились о встрече у одного из подъездов <адрес> <адрес>. Он не помнит, сам ли он передал Сулле амфетамин для последующей продажи, или Сулла сам взял данный амфетамин, который впоследствии сбыл. Около 18 часов Сулла вышел из его квартиры, с целью встреться с ФИО13 и продать ему амфетамин. Вслед за ним, примерно через 5 минут на улицу вышел он, так как они собирались идти гулять. Он увидел, что Сулла идет вдоль <адрес> <адрес> вместе с ранее незнакомым ему молодым человеком. Он догнал их и в это момент, их стали задерживать сотрудники милиции. Он, решив, что это знакомые ФИО13, побежал в ОВД по <адрес>. Амфетамин, имевшийся у него был им приобретен у ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у второго подъезда <адрес> <адрес>. Данную партию амфетамина, который должен был быть массой <данные изъяты> гр., расфасовал лично он, находясь дома, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Подсудимый Сулла И.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он стал близко общаться с Сайгиным, когда тот проживал по адресу: <адрес>. В то время у Сайгина была идея заняться сбытом наркотических средств. Сайгин спросил у него, будет ли он помогать ему сбывать амфетамин, и он сказал, что поможет. ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил малознакомый молодой человек по имени ФИО13, который сказал, что ему необходим амфетамин массой <данные изъяты> гр. Около 17 - 18 часов ему снова позвонил ФИО13 и попросил о встрече у <адрес>. Выйдя из квартиры Сайгина, он увидел у последнего подъезда <адрес> <адрес>. ФИО13 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Когда он выходил из квартиры Сайгина, то Сайгин передал ему два указанных свертка с амфетамином. Находясь у последнего подъезда дома <адрес> он сразу же, после того как ФИО13 передал ему деньги, передал ему указанные два полиэтиленовых свертка с амфетамином. После этого он вместе с Василием пошли вдоль <адрес> <адрес>, для того чтобы в дальнейшем разойтись без подозрения, и в этот момент их догнал Сайгин, с которым он собирался идти гулять и который вышел из дома почти сразу же вслед за ним. Когда они втроем проходили у одного из подъездов <адрес> <адрес>, то из автомобиля, находящегося напротив данного подъезда вышли сотрудники милиции. В этот момент Сайгин побежал в сторону здания милиции, а он был задержан и посажен в указанный автомобиль на переднее пассажирское сидение. На заднем пассажирском сидении находился ФИО13 и двое незнакомых мужчин. После чего он был доставлен в ОВД по <адрес>, где был досмотрен. В ходе досмотра в присутствии двух понятых на предложение сотрудника милиции выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также заведомо добытые преступным путем, он сообщил, что в правом заднем кармане его брюк находятся деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от сбыта наркотического средства «амфетамин». Вместе с тем вина подсудимых Сайгина К.Л. и Суллы И.В. в совершении ими преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств: Показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.10 часов он сообщил сотрудникам уголовного розыска ОВД по Тихвинскому району о том, что имеет информацию о незаконном хранении и сбыте наркотических средств Суллой Иваном Владимировичем и дал добровольное согласие на участие в «проверочной закупке». Суть и содержание проводимого мероприятия сотрудники уголовного розыска ему разъяснили, и оно было ему понятно, так же ему разъяснили его права. Он реально опасается за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье своих близких родственников, в связи с чем, выступал в проверочной закупке под псевдонимом ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в здании ОВД по Тихвинскому району, им было написано заявление о желании принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Затем его досмотрели в кабинете ОВД. Никаких посторонних предметов, в том числе запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств, а так же денежных средств при нем и в его одежде обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем ему были вручены денежные средства общей суммой <данные изъяты> рублей. Перед вручением данные купюры были ксерокопированы, ксерокопии купюр были заверены его подписью и подписями участвующих лиц. После вручения купюр около 17 ч. 40 м. он вместе с сотрудниками уголовного розыска и двумя участвующими лицами вышел из здания ОВД и направился к дому <адрес>, прошел за домом № <адрес>. При этом он знал, что за ним ведется наблюдение. Он подошел к предпоследнему подъезду (подъезд № 7) указанного дома; через две минуты подошел Сулла. Он подошел к нему и сразу передал Сулле в руку деньги в размере <данные изъяты> рублей, врученные ему сотрудниками милиции. Сулла Иван в свою очередь передал ему в руку два полиэтиленовых прозрачных пакетика, в которых находился амфетамин. После этого он поднял воротник своей куртки, тем самым просигнализировал наблюдавшим, что передача наркотиков состоялась. Он и Сулла пошли вдоль <адрес> <адрес> и в середине дома к ним сзади подошел знакомый Суллы Сайгин. Между подъездами № 3 и № 4 названого дома к ним подбежали сотрудники милиции, которые произвели задержание Суллы. Сайгин же убежал, и как его задерживали, он не видел. После чего они проследовали обратно в ОВД. Полиэтиленовые пакетики он продолжал держать в правой руке, никуда не убирая. По прибытию в ОВД, в служебном кабинете, сотрудник милиции вновь досмотрел его, в ходе чего он добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика с амфетамином (л.д. 36 - 38). Показаниями свидетелей ФИО11, ФИО2, ФИО9, сотрудников отдела уголовного розыска КМ ОВД по <адрес>, осуществлявших оперативно-процессуальное сопровождение мероприятия «проверочная закупка», каждого в отдельности о том, что ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом ФИО1 произвело приобретение наркотического средства амфетамина у Суллы и Сайгина. Оба молодых человека были задержаны и доставлены в ОВД. Показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО10, каждого в отдельности о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов они были приглашены в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Закупка наркотических средств, как им разъяснили проводилась лицом под псевдонимом ФИО1 у молодого человека, проживающего во 2 микрорайоне. В их присутствии до закупки ФИО1 был досмотрен. При нем ничего обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> р. Процесс закупки наблюдался как ими, так и сотрудниками уголовного розыска. После передачи наркотиков ФИО1 их добровольно выдал в здании ОВД. У продавца наркотиков были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> р., которые передавались ФИО1 для закупки. Показаниями свидетеля ФИО8 об обстоятельствах задержания ФИО9 молодого человека у <адрес> <адрес> в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ. Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6, каждого в отдельности об обстоятельствах проводимого в жилище Сайгина К.Л. обыска, при производстве которого они были понятыми. А также материалами дела: - заявлением ФИО1 о его добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 9); - протоколом досмотра ФИО1 перед проведением оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 11); - протоколом пометки, выдачи ФИО1. и осмотра денежных средств с ксерокопией купюр, с основными реквизитами <данные изъяты> (л.д. 12 - 15); - протоколом наблюдения за действиями ФИО1, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 16 - 17); - протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал из ладони правой руки два полимерных прозрачных пакетика с находящимся в каждом из них порошкообразным веществом белого цвета (л.д. 18); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в представленных на исследование порошкообразных веществах №№ 1, 2 массами № – <данные изъяты> гр., № – <данные изъяты> гр. содержится наркотическое средство амфетамин (л.д. 26); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на экспертизу порошкообразные вещества №№ 1,2 массами № – <данные изъяты> гр., № – 0<данные изъяты> гр. содержат наркотическое средство амфетамин. Суммарное содержание амфетамина в представленных на экспертизу веществах №№ 1, 2 составляет <данные изъяты> гр. (л.д. 31 - 33); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в квартире Сайгина К.Л., по адресу <адрес>, в холодильнике на кухне в пластиковой банке было обнаружено и изъято пять полимерных пакетиков с находящимся в каждом порошкообразным веществом белого цвета. Обнаруженные предметы были упакованы и изъяты (л.д. 73 - 76); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на экспертизу порошкообразные вещества №№ 1-5, массами № – <данные изъяты> гр. содержат наркотическое средство – амфетамин (л.д. 84 - 86); - протоколом осмотра предметов: 1. пакета из бесцветного прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана ниткой черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом «9ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО» с подписью и рукописной надписью «заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ» Целостность упаковки не нарушалась. 2. пакета из бесцветного прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана ниткой черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом «9ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО», с подписью и рукописной надписью «заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ» Целостность упаковки не нарушалась (л.д. 89 - 90); - протоколом признания и осмотра вещественных доказательств: 1. порошкообразных веществ массами: № <данные изъяты> гр.), содержащих наркотическое средство амфетамин массой <данные изъяты> гр., упакованных совместно с первоначальными упаковками в пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана ниткой черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом «9ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО». 2. порошкообразных веществ массами: № <данные изъяты> гр., содержащих наркотическое средство амфетамин массой <данные изъяты> гр., упакованных в свертки из бумаги белого цвета и совместно с первоначальными упаковками помещенных в пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана ниткой черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом «9ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО» (переданы на хранение в камеру хранения ОВД по <адрес>) (л.д. 91 - 93), - протоколом личного досмотра Суллы И.В., в ходе которого Сулла И.В. добровольно выдал из кармана джинсов деньги в сумме <данные изъяты> р., с основными реквизитами <данные изъяты>. Также у Суллы И.В. был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>, сим-карта «<данные изъяты>» № (л.д. 19 - 20); - протоколом осмотра вышеперечисленных предметов (л.д. 111 – 113); - протоколами явок с повинной Сайгина К.Л. и Суллы И.В., где каждый из них излагает обстоятельства, совершенного ими преступления (л.д. 134 – 135, 176 – 177). Свидетель ФИО5 пояснила, что ее сын Сулла И.В. в ДД.ММ.ГГГГ года проживал у своего знакомого Сайгина К.Л. Свидетель ФИО4 пояснила, что ее сын Сайгин К.Л. в ДД.ММ.ГГГГ года вместе с женой и ребенком проживал в <адрес> <адрес>. Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для установления обстоятельств преступления, совершенного Суллой И.В. и Сайгиным К.Л. и квалифицирует содеянное каждым из них ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А» УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, ранее не судимых. Подсудимый Сайгин К.Л. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Подсудимый Сулла И.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сайгину К.Л. суд признает: 1. наличие у него малолетнего ребенка; 2. явку с повинной, сделанную им в ходе предварительного следствия; 3. состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Сайгину К.Л., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сулле И.В. суд признает: 1. наличие у него малолетнего ребенка; 2. явку с повинной, сделанную им в ходе предварительного следствия; 3. состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Сулле И.В., суд не усматривает. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на каждого из подсудимых, на условия жизни их семей, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание как Сайгину К.Л. так и Сулле И.В. следует назначить в виде реального лишения свободы, так как их исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Оснований для назначения кому либо из подсудимых наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, суд не усматривает. Преступление, совершенное Сайгиным К.Л. и Суллой И.В. относится к категории особо тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности и представляет повышенную опасность для общества и государства. Вместе с тем, учитывая совокупность таких обстоятельств как полное признание подсудимыми своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном каждого, активное способствование раскрытию преступления, а также обстоятельства, перечисленные выше как смягчающие, суд полагает возможным при назначении наказания как в отношении Сайгина К.Л., так и в отношении Суллы И.В. применения ст. 64 УК РФ и назначение наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные также санкцией названной статьи суд полагает возможным к Сайгину К.Л. и Сулле И.В. не применять. Вещественные доказательства в виде изъятых наркотических средств подлежат уничтожения, сотовый телефон, изъятый у Суллы И.В. подлежит возврату владельцу. ПРИГОВОРИЛ: САЙГИНА КИРИЛЛА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А», ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Сайгину К.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть Сайгину К.Л. период задержания его в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Сайгину К.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда. СУЛЛУ ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А», ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Сулле И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть Сулле И.В. период задержания его в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Сулле И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда. Вещественные доказательства: порошкообразные вещества массами: <данные изъяты> возвратить в ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления. СУДЬЯ: ________________________