Дело № 1-304/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.А., подсудимой Манохиной Натальи Ивановны, защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф.(удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), при секретаре Ефимовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Манохиной Натальи Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> не военнообязанной, незамужней, детей не имеющей, не судимой, без определенного рода занятий, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Манохина Н.И. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут незаконно приобрела, путем присвоения найденного в урне для мусора, расположенной около автобусной станции на <адрес>, без цели сбыта шесть фольгированных свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «О крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ» в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 года № 427, является крупным размером, и незаконно хранила при себе в кармане дамской сумочки до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут в зале ожидания железнодорожного вокзала ст.Тихвин Октябрьской железной дороги в <адрес> и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 55 минут в помещении дежурной части Линейного пункта милиции на ст. Тихвин, расположенной в здании железнодорожного вокзала <адрес>. Подсудимая Манохина Н.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, она их осознает, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Преступление, инкриминируемое Манохиной Н.И., согласно ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести, максимальное наказание за которое предусмотрено до трех лет лишения свободы. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, т.е. в особом порядке, судом соблюдены. Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Манохиной Н.И., которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное ею по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, полное признание своей вины, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Манохина Н.И. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 55-57), с 1998 года состоит на учете у врача-нарколога по поводу синдрома зависимости, вызванного употреблением опиоидов, II стадия зависимости (л.д. 61), по месту жительства жалоб на неё не поступало (л.д. 63). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Манохиной Н.И. суд не усматривает. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, однако, с учетом установленных данных о ее личности, считает возможным ее исправление без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.228 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 37), следует уничтожить. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Манохину Наталью Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением ей полуторагодичного испытательного срока. Обязать осужденную Манохину Н.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и периодически, в установленное время, являться в данный орган для регистрации, принять меры по трудоустройству в срок до ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 37), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: