Дело № 1 - 282 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А. Подсудимого Лебедева Владислава Владимировича Защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение № _1270_ и ордер № _ 269508 от ДД.ММ.ГГГГ При секретарях Осиповой О.М. и Матреничевой Т.Н. С участием потерпевшего ФИО1 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЛЕБЕДЕВА ВЛАДИСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; 2. ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Мотовилихинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лебедев В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Он же с 6 по ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба. Он же с 12 по ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах. 1. В один из дней мая 2010 года Лебедев В.В., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес> <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты> р. 2. В период времени с 6 по ДД.ММ.ГГГГ Лебедев В.В., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил телевизор <данные изъяты>», принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты> р., чем причинил ФИО1 значительный ущерб. 3. В период времени с 18 ч. 50 м. ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Лебедев В.В., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил из названной квартиры имущество принадлежащее ФИО1 – <данные изъяты> р., а всего имущества на сумму <данные изъяты> р., чем причинил ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Лебедев В.В. согласился с предъявленными ему обвинениями, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель Рязанцева Н.А. и потерпевший ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Квалификацию содеянного Лебедевым В.В. ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ суд считает правильной. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего о не строгом наказании Лебедева В.В. Обстоятельствами, смягчающим наказание Лебедеву В.В. суд расценивает явку с повинной, сделанную им в ходе предварительного следствия, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Лебедеву В.В., суд расценивает наличие рецидива в его действиях. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Лебедеву В.В. следует назначить в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Оснований для назначения Лебедеву В.В. наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, суд не усматривает. Лебедев В.В. ранее судим, вновь совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что надлежащих выводов им сделано не было, а исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62, 63 УК РФ, На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЛЕБЕДЕВА ВЛАДИСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В» (преступление, совершенное в период с 6 по ДД.ММ.ГГГГ), 158 ч. 2 п. «В» (преступление, совершенное в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 1 УК РФ ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «В» (преступление, совершенное в период с 6 по ДД.ММ.ГГГГ) – ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «В» (преступление, совершенное в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ) – ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лебедеву В.В. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Лебедеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть Лебедеву В.В. период задержания его в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 21 по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Лебедеву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу Лебедева В.В. взять в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: _________________________________