Дело № 1-281/2010 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А. Подсудимой Порубовой Веры Альбертовны Защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение № _№_ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретарях Осиповой О.М., Матреничевой Т.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПОРУБОВОЙ ВЕРЫ АЛЬБЕРТОВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, не работающей, поживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Порубова В.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 50 минут Порубова В.А. находясь у здания школы №, расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, пыталась незаконно сбыть ФИО2, добровольно участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району путем продажи за <данные изъяты> р. наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> гр. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Порубовой В.А. обстоятельствам т.к. указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ с 16 ч. 50 м. до 18 ч. 5 м. в ходе личного досмотра сотрудникам ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району в служебном кабинете № здания ОВД по Тихвинскому району по адресу <адрес>, т.е. изъято из незаконного оборота. Подсудимая Порубова В.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей разъяснены и понятны, она их осознает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель выразила согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Квалификацию содеянного Порубовой В.А. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ суд считает правильной. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, ранее не судимой, полное признание ею своей вины, ее чистосердечное раскаяние. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимую, на условия жизни ее семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Порубовой В.А. следует назначить в виде реального лишения свободы. Преступление, совершенное Порубовой В.А. относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Оснований для применения в отношении Порубовой В.А. ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая личность Порубовой В.А., ее отрицательную характеристику как матери несовершеннолетней Добровольской Дианы, на настоящий момент содержащейся в Муниципальном Учреждении <данные изъяты>», суд полагает не возможным применение к Порубовой ст. 82 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание Порубовой В.А. суд расценивает наличие явки с повинной, а также наличие у Порубовой малолетней дочери. Обстоятельств, отягчающих наказание Порубовой В.А., суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями 62 ч. 1, 66 ч. 3 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Вместе с тем суд полагает возможным не применять дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228-1 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПОРУБОВУ ВЕРУ АЛЬБЕРТОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Порубовой В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть Порубовой В.А. период задержания её в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Порубовой В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда. Вещественные доказательства по делу 1. наркотическое средство – героин массой <данные изъяты>. (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), шприц, лист бумаги в клетку с надписями, два чека оплаты терминала - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) уничтожить, денежные купюры достоинством <данные изъяты> р. (<данные изъяты> достоинством <данные изъяты> р. (<данные изъяты>) возвратить в ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району, денежные средства купюрами по <данные изъяты> р. с реквизитами <данные изъяты>, достоинством <данные изъяты> р. <данные изъяты> возвратить ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: _________________________________