Дело № 1-297/2010г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Тихвин Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ваильевой О.С. Подсудимого Баринова Алексея Владимировича, Защитника в лице адвоката Сысоева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Матреничевой Т.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАРИНОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ; 74 ч.5, 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы; по постановлению Сегежского районного суда республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 1 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баринов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Баринов А.В., находясь у четвертого подъезда <адрес> второго микрорайона <адрес>, нашел на асфальте рядом со скамьей, расположенной около указанного подъезда и присвоил себе, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство, которое по заключению химической судебной экспертизы № эх-10 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма (на исследование израсходовано <данные изъяты> грамма вещества), данное количество которого Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. После чего вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта незаконно хранил при себе на улицах <адрес> с момента приобретения и до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в служебном кабинете № ОУУМ МОБ ОВД по Тихвинскому району, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> микрорайон, <адрес>, во время производства личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками милиции и изъято. Подсудимый Баринов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель выразила согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Баринова А.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует содеянное им по ст. 228 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, состояние его здоровья, состояние здоровья его престарелых родителей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд расценивает наличе в его действиях рецидива преступлений. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Баринову А.В. следует назначить в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Оснований для назначения Баринову А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, суд не усматривает. Баринов А.В. ранее судим, вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы осуждения, что свидетельствует о том, что надлежащих выводов им сделано не было, а исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БАРИНОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде ШЕСТИ месяцев присоединить наказание, назначенное Баринову А.В. приговором Бокситогорского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Баринову А.В. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Баринову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Баринову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда. Вещественные доказательства по делу: порошкообразное вещество наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты>. вместе с первоначальной упаковкой, а также пакет из бумаги белого цвета (№) внутри которого находятся флакон и шприц - квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ_________________________________