Дело № 1-296/2010 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А. Подсудимого Крупнова Александра Сергеевича, Защитника в лице адвоката Власова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Матреничевой Т.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КРУПНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не военнообязанного, холостого, детей не имеющего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ч.4 ст.111, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 6 лет лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку; до ареста без определенного рода занятий, проживающего до задержания без регистрации по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.2 ст.161, ч.2 ст. 325 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крупнов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Он же совершил похищение у гражданина паспорта. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах. 1. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут по 00 часов 00 минут, Крупнов А.С., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к ФИО1, нанеся ему неоднократные удары руками и ногами по различным частям тела, в присутствии посторонних лиц открыто похитил у него, вытащив из кармана брюк мобильный телефон «<данные изъяты>» и из кармана куртки зарядное устройство к нему, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем, когда потерпевший пытался убежать от него, он (Крупнов) продолжая реализовывать умысел на хищение чужого имущества, догнал последнего на <адрес> ручей к <адрес> и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалил его на землю, нанес неоднократные удары руками и ногами по различным частям тела и открыто похитил, сняв с ног ФИО1 мужские туфли черного цвета, принадлежащие последнему, стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими незаконными действиями, которые выразились в неоднократном применении насилия с единым умыслом, Крупнов А.С. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека на верхнем веке левого глаза, кровоподтека на правой щеке и ссадины в области левого надбровья, что согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, не расценивается как вред здоровью. В результате своих преступных действий Крупнов А.С. открыто похитил имущество на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее потерпевшему ФИО1, причинив последнему ущерб на вышеуказанную сумму. 2. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут по 00 часов 00 минут, Крупнов А.С., находясь на <адрес> ручей к <адрес> <адрес>, при совершении вышеуказанного преступления, открыто похитил у ФИО1, вытащив из кармана куртки, паспорт на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которым распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Крупнов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Квалификацию содеянного Крупновым А.С. по п. «Г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ суд считает правильной. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, полное признание им своей вины. Обстоятельством, смягчающим наказание Крупнову А.С. суд расценивает явку с повинной, сделанную им в ходе предварительного следствия. Обстоятельств, отягчающих наказание Крупнову А.С. суд не усматривает. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Крупнову А.С. следует назначить в виде лишения свободы. Крупнов А.С. ранее судим, вновь совершил два умышленных преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что надлежащих выводов им сделано не было, а исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным к Крупнову А.С. не применять. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 ч. 1 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты> и паспорт на имя ФИО1, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 - следует оставить у него же. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КРУПНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы; по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде ТРЕХ месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Крупнову А.С. наказание в виде ДВУХ лет СЕМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Крупнову А.С. в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Крупнову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть Крупнову А.С. период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу сотовый телефон марки <данные изъяты> и паспорт на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 - оставить у него же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: _________________________________