приговор по делу 1-277/2010



П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 227 / 2010

Именем Российской Федерации

г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя - помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А.,

подсудимых Васильева Владимира Васильевича, Кудрявцевой Ирины Николаевны,

защитников адвокатов: Яковлева А.Е., Старцева В.В. представивших соответственно: удостоверение , и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кошкиной М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильева Владимира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

Кудрявцевой Ирины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, не судимой, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев В.В. и Кудрявцева И.Н. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Васильев В.В. и Кудрявцева И.Н., по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, установили на реке <данные изъяты> являющейся местом нереста и миграционным путем к месту нереста рыбы, около <адрес>, <адрес>, три рыболовные сети. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Васильев В.В. и Кудрявцева И.Н. при проверке сетей были задержаны сотрудниками милиции.

Васильев В.В. и Кудрявцева И.Н. вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых Васильева В.В. и Кудрявцеву И.Н., защитников адвокатов Яковлева А.Е., Старцева В.В., огласив мнение представителя потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя Ермакова А.А., полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении подсудимых Васильева В.В. и Кудрявцевой И.Н., особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Подсудимые Васильев В.В. и Кудрявцева И.Н., с предъявленным им обвинением полностью согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено ими на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Васильев В.В. и Кудрявцева И.Н., осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, обвиняются в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимых по ст. 256 ч. 3 УК РФ суд считает правильной.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых Васильев В.В. и Кудрявцева И.Н. ранее не судимы, удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

Васильев В.В. ранее привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд в соответствии с п. г ч.1 ст.61 УК РФ расценивает наличие малолетнего ребенка у Васильева В.В.

Обстоятельств отягчающих наказание Васильева В.В. и Кудрявцевой И.Н., нет.

Гражданского иска по делу нет.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Васильеву В.В. и Кудрявцевой И.Н., наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. С учетом того, что содеянное Васильевым В.В. и Кудрявцевой И.Н., не связано с их профессиональной или иной деятельностью, суд считает, что отсутствует необходимость в применении к ним дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства по уголовному делу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области суд считает необходимым: резиновую лодку, насос, два весла – возвратить Васильеву В.В., три рыболовные сети – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

Кудрявцеву Ирину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Васильеву В.В. и Кудрявцевой И.Н. наказание считать условным, с установлением каждому из них испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

Обязать Васильева В.В. и Кудрявцеву И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически являться в этот орган для регистрации в дни установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения Васильеву В.В. и Кудрявцевой И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области: резиновую лодку, насос, два весла – возвратить Васильеву В.В., три рыболовные сети – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья