П Р И Г О В О Р по делу № 1-205 / 2010 Именем Российской Федерации г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В., Обвиняемого Смелова Павла Михайловича, защитника адвоката Розношенской О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кошкиной М.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смелова Павла Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смелов П.М. совершил незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: Имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений Смелов П.М. не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступил в сговор о незаконной рубке лесных насаждений с лицом в отношении которого уголовное дело выделено и с неустановленными лицами. В период с ДД.ММ.ГГГГ, Смелов П.М. находясь в лесном массиве в квартале 56, выдел № <данные изъяты> участкового лесничества, <данные изъяты> лесничества, на расстоянии около 2 километров от <адрес>, по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленными лицами и с лицом в отношении которого уголовное дело выделено используя бензопилу «Штиль» спиливал растущие деревья под корень, распиливал их на части совершая тем самым незаконную рубку лесных насаждений: -сосны в количестве <данные изъяты> штук, общим объемом <данные изъяты>. метров, таксовой стоимостью согласно Постановления Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года, Федерального закона «О федеральном бюджете на 2010 год» №308 в размере <данные изъяты> копеек за один кубометр; -ель в количестве <данные изъяты> штук, общим объемом <данные изъяты> куб. метров, таксовой стоимостью согласно Постановления Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года, Федерального закона «О федеральном бюджете на 2010 год» № в размере <данные изъяты> копейки за один кубометр, принадлежащих государству в лице <данные изъяты>». Причинив согласно пп.1, 9 Приложения № 1 постановления Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером. Смелов П.М. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО1 направившая телефонограмму, защитник адвокат Розношенская О.Н. и государственный обвинитель Закатова Н.В. полагали возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства. Суд выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела считает возможным применить в отношении подсудимого Смелова П.М. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Подсудимый Смелов П.М. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Смелов П.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимого Смелова П.М. по ст. 260 ч. 3 УК РФ, суд считает правильной. При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Смелова П.М. ранее не судимого, жалобы на которого по месту жительства отсутствуют. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает: в соответствии с п. «г» ст.62 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Смелову П.М. наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ предусматривающей условное осуждение. Также суд считает возможным не применять к Смелову П.М. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью. Для достижения целей исправления Смелова П.М. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в этот орган для регистрации в дни установленные специализированным государственным органом. Гражданского иска по делу нет. Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области - суд считает необходимым: бензопилу марки «<данные изъяты>) – обратить в доход государства и передать в Тихвинский отдел Управления федеральной службы судебных приставов по Ленинградской; телефон «<данные изъяты>» вернуть Смелову П.М.; спил древесины, канистры с жидкостями, связку ключей – уничтожить, деревья породы сосна и ель общим объемом <данные изъяты>. метров, находящиеся на хранении в Тихвинском лесничестве филиала Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения «Леноблес» - передать в Тихвинское лесничество филиала Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения «Леноблес». На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Смелова Павла Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смелову П.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Смелова П.М. под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Смелову П.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не отменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Смелова П.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически являться в этот орган для регистрации в дни установленные специализированным государственным органом. Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области - <данные изъяты>) – обратить в доход государства и передать в Тихвинский отдел Управления федеральной службы судебных приставов по Ленинградской; телефон «Нокиа» вернуть Смелову П.М.; спил древесины, канистры с жидкостями, связку ключей – уничтожить; деревья породы сосна и ель общим объемом 16,29 куб. метров, находящиеся на хранении в Тихвинском лесничестве филиала Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения «Леноблес» - передать в Тихвинское лесничество филиала Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения «Леноблес». Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья