ПРИГОВОР по делу № 1 – 166 3 июня 2010 года Ленинградская область г. Тихвин Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. С участием государственного обвинителя Тихвинской городской прокуратуры Рязанцевой Н.А. Подсудимого Кудрявцева Олега Олеговича Защитника в лице адвоката Власова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Ликутиной М.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУДРЯВЦЕВА ОЛЕГА ОЛЕГОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кудрявцев О.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев О.О. совместно с иными лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено за примирением с потерпевшим, находясь у торгового ларька ИП ФИО5, расположенного у <адрес>, по предварительному сговору между собой и совместно, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отгиба железных ставень холодной установки, предназначенной для хранения имущества, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО5: безалкогольный напиток <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> копейки, причинив ФИО5 ущерб на указанную сумму. Подсудимый Кудрявцев О.О. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Потерпевший ФИО5 в телефонограмме, представленной суду, не возражал против слушания дела в отношении Кудрявцева О.О. в особом порядке. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Квалификацию действий подсудимого Кудрявцева О.О. ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ суд считает правильной. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, полное признание своей вины и его чистосердечное раскаяние. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Таким образом, учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Кудрявцеву О.О. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Кудрявцев О.О. ранее не судим, в быту и по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КУДРЯВЦЕВА ОЛЕГА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Кудрявцева О.О. считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев. Обязать Кудрявцева О.О. не менять постоянного места жительства, явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц) являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения Кудрявцеву О.О. не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: _____подпись_____