ПРИГОВОР по делу № 1-165 Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Ленинградская область г. Тихвин Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И., С участием государственного обвинителя - старшего помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В., Подсудимых Веселова Руслана Игоревича и Круглова Андрея Анатольевича, Защитников в лице адвокатов Розношенской О.Н. (удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) и Петряевой Н.Д. (удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), При секретаре Ефимовой Н.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Веселова Руслана Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Московским ФРС Санкт–Петербурга (с изменениями, внесенными определением Санкт-Петербургского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.162 ч.2 п.п.»а,б,в,г» УК РФ - к 7 годам лишения свободы. По постановлению Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на оставшийся срок 2 года 2 месяца 17 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Подпорожским городским судом Ленинградской области по ст.70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к 4 годам лишения свободы. По постановлению Невского ФРС Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 2 месяца 5 дней, до задержания без определенного рода занятий, не имеющего регистрации и определенного места жительства, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и Круглова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, не судимого, без определенного рода занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего определенного места фактического проживания, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Веселов Р.И. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Веселов Р.И. и Круглов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены подсудимыми в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. 1. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Веселов Р.И., находясь в подвале <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, повредил кирпичную кладку стены, отделяющую помещение подвала от помещения, представляющего собой склад, использующийся для хранения имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», а затем, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через проем в стене, незаконно проник в помещение склада по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил <данные изъяты>, причинив ущерб ОАО «Жилье» на указанную сумму. 2. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Веселов Р.И. находясь в подвале <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, через поврежденную им ранее кирпичную кладку стены, отделяющую помещение подвала от помещения, представляющего собой склад, использующийся для хранения имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», а затем, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через проем в стене, незаконно проник в помещение склада по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил <данные изъяты> за штуку, а всего имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>, причинив ущерб ОАО «<данные изъяты>» на указанную сумму. 3. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Веселов Р.И. и Круглов А.А. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. После чего, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через проем в стене, из помещения склада, расположенного в подвальном помещении <адрес> <адрес>, незаконно завладели имуществом, принадлежащим ОАО «<данные изъяты>», а именно: - <данные изъяты> <данные изъяты> копейки, причинив ущерб ОАО «<данные изъяты>» на указанную сумму. При этом Веселов Р.И. согласно отведенной ему роли через проем в стене незаконно проник в помещение склада, где незаконно завладел имуществом принадлежащим ОАО «<данные изъяты> которое передал находившемуся около окна подвального помещения Круглову А.А., а Круглов А.А. согласно отведенной ему роли, находился около окна подвального помещения и принимал вышеуказанное похищаемое имущество от Веселова Р.И., которое затем обратили в свою пользу. Подсудимые Веселов Р.И. и Круглов А.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением, подтвердили свои ходатайства о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны, они их осознают, ходатайства заявлены ими добровольно после проведения консультации с защитниками. Представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО1 представил суду письменное заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу. Преступления, инкриминируемые Веселову Р.И. и Круглову А.А., согласно ст. 15 УК РФ, является преступлениями средней тяжести, максимальное наказание за каждое из которых предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленных обвинений Веселову Р.И. и Круглову А.А., которые подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное Веселовым Р.И.: - от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; - от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; - от ДД.ММ.ГГГГ - по п.п.. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; содеянное Кругловым А.А. по п.п.. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, полное признание ими своей вины, мнение представителя потерпевшего назначить наказание на усмотрение суда, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Веселов Р.И. ранее судим (л.д.127-128, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и за распитие спиртных напитков (л.д. 128-135), согласно обзорной справке УУМ МОБ ОВД о Тихвинскому району характеризуется удовлетворительно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками (л.д. 141), по месту отбывания наказания - в учреждении ФБУ ИК-7 в целом за период с ДД.ММ.ГГГГ характеризуется удовлетворительно (л.д. 144). Круглов А.А. не судим (л.д. 88), злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 88-109), с 2002 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм II стадии» (л.д. 110). Согласно обзорной справке участкового уполномоченного ОВД по Тихвинскому району Круглов А.А. по месту регистрации в настоящее время не проживает, постоянного места жительства не имеет, ведет паразитический образ жизни, не работает, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 113). По месту регистрации Круглов с 1996 г. характеризуется без замечаний (л.д.116). Обстоятельствами, смягчающими наказание Веселову Р.И., суд признает его явки с повинной (л.д. 61, 63, 65), наличие у него несовершеннолетнего ребенка, а также тяжкого заболевания в форме туберкулеза легких. Обстоятельством, отягчающим наказание Веселову Р.И., суд признает в его действиях рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Круглову А.А., суд признает его явку с повинной (л.д. 45-46), участие в боевых действиях и наличие правительственных наград. Обстоятельств, отягчающих наказание Круглову А.А., суд не усматривает. Веселов Р.И. ранее отбывал наказание за совершение умышленных преступлений в местах лишения свободы, вновь, через непродолжительный период времени и в период условно-досрочного освобождения от наказания, совершил умышленные преступления средней тяжести. Поэтому в соответствии с п. «В» ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, считая при этом возможным применить принцип частичного присоединения наказания. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимым в виде лишения свободы, при этом, принимая во внимание совокупность данных, характеризующих личность подсудимых, считает возможным исправление Круглова без изоляции его от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ в отношении Веселова, суд не усматривает и на основании ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.2 ст.158 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Веселова Руслана Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«Б» ч.2 ст.158, п.«Б» ч.2 ст.158, п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком: - по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) 1 (один) год 8 (восемь) месяцев; - по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) 1 (один) год 8 (восемь) месяцев; - по п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года. В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Веселову Р.И. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Подпорожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Веселову Р.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Веселову Р.И. в виде заключения под стражу не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Веселову Р.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Веселова Р.И. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Круглова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением одногодичного испытательного срока. Возложить на осужденного Круглова А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные данным органом дни, являться для регистрации, принять меры по трудоустройству в срок до ДД.ММ.ГГГГ, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Круглову А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Круглова А.А. под стражей в период ДД.ММ.ГГГГ, т.е. двое суток, а также с ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденными Веселовым Р.И. и Кругловым А.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись.