П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 194 / 2010 Именем Российской Федерации г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя Тихвинского городского прокурора Батищева О.И., подсудимых Белозерцева Александра Ивановича, Кузьмина Василия Ивановича, защитников адвокатов: Зубрякова С.М., Власова В.А. представивших соответственно: удостоверение №, № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кошкиной М.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белозерцева Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, работающего сторожем в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, Кузьмина Василия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белозерцев А.И. и Кузьмин В.И. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Белозерцев А.И. и Кузьмин В.И., по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, установили на реке <данные изъяты> являющейся местом нереста и миграционным путем к месту нереста рыбы, в 1 км от <адрес>, рыболовную сеть, после чего достав данную сеть из воды ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, незаконно добыли (выловили) три щуки, два окуня, одну плотву. Белозерцев А.И. и Кузьмин В.И. вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимых Белозерцева А.И. и Кузьмина В.И., защитников адвокатов Зубрякова С.М., Власова В.А., огласив мнение представителя потерпевшего ФИО5 и государственного обвинителя Батищева О.И., полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Белозерцева А.И. и Кузьмина В.И. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Подсудимые Белозерцев А.И. и Кузьмин В.И., с предъявленным им обвинением полностью согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено ими на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Белозерцев А.И. и Кузьмин В.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, обвиняются в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимых по ст. 256 ч. 3 УК РФ суд считает правильной. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых Белозерцева А.И. ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и положительно характеризующегося по месту работы, Кузьмина В.И. ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд расценивает состояние здоровья Белозерцева А.И. и Кузьмина В.И. страдающих тяжкими заболеваниями. Обстоятельств отягчающих наказание Белозерцева А.И. и Кузьмина В.И. нет. Гражданского иска по делу нет. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Белозерцеву А.И. и Кузьмину В.И. наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. С учетом того, что содеянное Белозерцевым А.И. и Кузьминым В.И не связано с их профессиональной или иной деятельностью, суд считает, что отсутствует необходимость в применении к ним дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Вещественные доказательства по уголовному делу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области суд считает необходимым: резиновую лодку, насос, два деревянных весла – возвратить Белозерцеву А.И., рыболовную сеть – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белозерцева Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. Кузьмина Василия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Белозерцеву А.И. и Кузьмину В.И. наказание считать условным, с установлением каждому из них испытательного срока 6 (шесть) месяцев. Обязать Белозерцева А.И. и Кузьмина В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически являться в этот орган для регистрации в дни установленные специализированным государственным органом. Меру пресечения Белозерцеву А.И. и Кузьмину В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области: резиновую лодку, насос, два деревянных весла – возвратить Белозерцеву А.И., рыболовную сеть – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья