приговор по делу 1-175/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-175

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Тихвин Ленинградской области

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С.,

Подсудимого Николаева Николая Анатольевича,

Защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф. (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

Потерпевшей ФИО2

При секретаре Ефимовой Н.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, ранее не судимого, без определенного рода занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникнувших личных неприязненных отношений, умышленно нанес удар ножом в область спины ФИО2, причинив ей телесные повреждения в виде колото-резаного ранения правой половины грудной клетки по задней поверхности, проникающее в плевральную полость с повреждением правого легкого, осложнившееся пневмотораксом (свободный воздух в плевральной полости справа) и подкожной эмфиземой (свободный воздух в подкожной клетчатке), которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО2 выразила согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу и просила назначить наказание не связанное с лишением свободы, исковых требований к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не имел возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Преступление, инкриминируемое ФИО1, согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким преступлением, максимальное наказание за которое предусмотрено до 8 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения ФИО1, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, полное признание им своей вины, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее не судим, но привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, за мелкое хулиганство, за вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе (л.д. 80-82), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 83), по месту проживания характеризуется положительно (л.д. 86).

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд признает его явку с повинной (л.д. 70-71), обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание данные о личности ФИО1, учитывая мнение потерпевшей не наказывать строго, раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления его без отбывания им наказания, т.е. о применении условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.111 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с. ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- два ножа, тряпка с пятнами бурого цвета, две чашки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Тихвинскому району (квитанция л.д. 16), следует уничтожить;

- свитер темно-синего цвета и футболка красного цвета, находящееся на хранении у подсудимого ФИО1, следует оставить у него же.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного ФИО1 не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически, в установленное время, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- два ножа, тряпка с пятнами бурого цвета, две чашки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Тихвинскому району (квитанция л.д. 16), уничтожить;

- свитер темно-синего цвета и футболка красного цвета, находящееся на хранении у подсудимого ФИО1, оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.