приговор по делу 1-290/2010



Дело № 1- 290/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А.

Подсудимого Ишкова Александра Владимировича

Защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретарях Алексеевой Т.П. и Матреничевой Т.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИШКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским Федеральным районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года

2. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей 37 судебного участка г. Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

осужденного:

1. ДД.ММ.ГГГГ Красносельским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

2. ДД.ММ.ГГГГ Красносельским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ Красносельским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б», 158 ч. 2 п. «Б» (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), с присоединением неотбытой части наказания по приговору Красносельского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием, назначенным приговором Красносельского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года лишения свободы;

4. ДД.ММ.ГГГГ Красносельским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, с отменой условного осуждения и присоединением неотбытой части наказания по приговору Мирового судьи 37 судебного участка г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием, назначенным приговором Красносельского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ 4 годам 6 месяцам лишения свободы

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 15 ч. ДД.ММ.ГГГГ путём взлома входной двери, в целях хищения чужого имущества, Ишков А.В. незаконно проник в помещение частного дома, расположенного в <адрес>, откуда тайно, с веранды указанного дома, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО4 имущество: <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ишков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Квалификацию содеянного Ишковым А.В. ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ суд считает правильной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Ишкову А.В. суд расценивает явку с повинной, сделанную им в ходе предварительного следствия, состояние его здоровья.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Ишкову А.В. следует назначить в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения Ишкову А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Данное преступление Ишковым А.В. совершено в период течения испытательного срока по приговору Фрунзенского Федерального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Однако условное осуждение Ишкова А.В. по указанному приговору было отменено при назначении ему наказания приговором Красносельского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому суд считает, что при назначении настоящего наказания следует руководствоваться лишь положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИШКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 69. ч 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний (настоящего и наказания, назначенного Ишкову А.В. Приговором Красносельского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно назначить Ишкову А.В. наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Ишкову А.В. меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Ишкову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть Ишкову А.В. периоды содержания его под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор Красносельского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в части взысканий с Ишкова А.В. материального ущерба исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

СУДЬЯ: _______________________