П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 137 / 2010 Именем Российской Федерации г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В., подсудимых Харичева Сергея Александровича, Шершневой Анастасии Николаевны, защитников адвокатов Петряевой Н.Д., Сысоева В.А. представивших соответственно удостоверения №№ 372, 487, ордера №№ 233862, 234010 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Шляхтыч Е.В., Кошкиной М.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Харичева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, Шершневой Анастасии Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, не замужней, не судимой, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Харичев С.А. и Шершнева А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут Харичев С.А. и Шершнева А.Н., действуя совместно и согласованно с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в помещение торгового ларя ИП ФИО1 по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму <данные изъяты>. При этом Харичев С.А. разбив стекло незаконно проник в помещение ларя ФИО1 и передал Шершневой наблюдавшей за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности похищенное имущество. Харичев С.А. и Шершнева А.Н. вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав защитников адвокатов Петряеву Н.Д., Сысоева В.А., государственного обвинителя Ефремова В.В. и огласив мнение потерпевшей ФИО1 направившей заявление, полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Харичева С.А. и Шершневой А.Н. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Подсудимые Харичев С.А. и Шершнева А.Н. с предъявленным им обвинением полностью согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено ими на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Харичев С.А. и Шершнева А.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, обвиняются в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимых по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ суд считает правильной. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых: Харичева С.А. ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, не удовлетворительно характеризующегося по месту жительства; Шершневой А.Н. ранее не судимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Харичева С.А. и Шершневой А.Н. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ расценивает явки с повинной Харичева С.А. и Шершневой А.Н. Обстоятельств отягчающих наказание Харичева С.А. и Шершневой А.Н. нет. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Харичеву С.А. и Шершневой А.Н. наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. При назначении наказания суд считает возможным не применять к Харичеву С.А. и Шершневой А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по уголовному делу - перчатки, находящиеся на хранении у Харичева С.А., оставить у Харичева С.А. Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимые Харичев С.А. и Шершнева А.Н. иск признали полностью и суд считает данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Харичева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. Шершневу Анастасию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Харичеву С.А. и Шершневой А.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год каждому. Меру пресечения Харичеву С.А. и Шершневой А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу. Зачесть Харичеву С.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Обязать Харичева С.А. и Шершневу А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически являться в этот орган для регистрации в дни установленные специализированным государственным органом. Вещественные доказательства по уголовному делу перчатки, находящиеся на хранении у Харичева С.А. оставить у Харичева С.А. Взыскать солидарно с Харичева Сергея Александровича и Шершневой Анастасии Николаевны в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья