Приговор по делу № 1-17 / 2010г. Именем Российской Федерации. 07 июля 2010 года г. Тихвин Ленинградской области Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Вилаев А.В., С участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Ленинградской области – помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А., Подсудимого Кириллова Владимира Игоревича, Защитника в лице адвоката Розношенской О.Н., представившей удостоверение № 417 и ордер № 219498 от 19.10.2009 г., При секретарях Осиповой О.М., Тарасовой Л.Б., А также потерпевшей ФИО2, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кириллова Владимира Игоревича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, до ареста без определённых занятий, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ. У с т а н о в и л : Кириллов В.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. Ночью ДД.ММ.ГГГГ года на площадке у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, собралось несколько компаний молодых людей, которые в процессе общения употребляли спиртные напитки. В процессе общения около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ между ранее незнакомыми ФИО3 и ФИО1 произошла ссора в связи с тем, что ФИО1 нелестно отозвался об игре ФИО3 в состоявшемся накануне футбольном матче. В конфликт на стороне Кириллова И.И. вступил его брат Кириллов В.И., который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, испытывая неприязнь к ФИО1, с целью убийства нанёс ему один удар по голове стеклянной бутылкой ёмкостью 0,5 л, из которой пил пиво. В результате удара, от которого бутылка разбилась, Кириллов В.И. причинил ФИО1 помимо ссадин и поверхностных ран кожи головы в области правого виска и правой ушной раковины, также и колото-резаное ранение шеи с повреждением магистральных сосудов в проекции угла нижней челюсти справа, от которого через короткое время наступила смерть ФИО1 на месте происшествия. Подсудимый Кириллов В.И. вину в совершённом преступлении не признал, пояснив, что причинять смерть потерпевшему не желал. При этом Кириллов В.И. показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, находясь в компании знакомых и незнакомых молодых людей у магазина «<данные изъяты>», употреблял пиво. В процессе употребления пива зашёл разговор о состоявшемся в городе накануне футбольном матче, в котором участвовал его брат Кириллов И.И. Ранее незнакомый им с братом ФИО1 плохо отозвался об игре брата, что разозлило брата. Между братом и ФИО1 произошла ссора. В ходе ссоры брат оттолкнул ФИО1, а он (Кириллов В.И.) предложил ФИО1 уйти. ФИО1 ответил ему грубой нецензурной бранью. Он разозлился и ударил ФИО1 в правую часть головы находившейся у него в руке стеклянной бутылкой, из которой пил пиво, держа бутылку за её широкую часть. От удара бутылка разбилась, и у него в руке ничего не осталось. ФИО1 упал, а из его шеи фонтаном брызнула кровь. От вида большого количества крови ему стало плохо, и он отошёл в сторону. Видел, как его брат Кириллов И.И. пытался оказать помощь ФИО1, зажимая его рану на шее. Вскоре он понял, что ФИО1 умер, и ушёл с места происшествия. В настоящее время расценивает свои действия как неосторожное причинение смерти ФИО1, поскольку не желал наступления его смерти и не думал о том, что в результате одного удара бутылкой по голове может наступить смерть человека. Считает, что после того, как бутылка разбилась о голову ФИО1, один из осколков отлетел и угодил в шею потерпевшего. Также в суде в ходе следственного эксперимента Кириллов В.И., держа макет бутылки за широкую часть вблизи горлышка, продемонстрировал на статисте обстоятельства нанесения им удара бутылкой в правую часть головы ФИО1 При этом Кириллов В.И. пояснил, что точно воспроизвести траекторию удара и место соприкосновения бутылки с головой ФИО1 он не может, так как эпизод удара носил скоротечный и спонтанный характер. Каких-либо значительных осколков после того, как бутылка разбилась, у него в руке не осталось. Ранее на предварительном следствии Кириллов В.И. давал различные показания об обстоятельствах нанесения им удара бутылкой ФИО1 Так, первоначально при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Кириллов В.И. показал, что толкнул ФИО1, но удара бутылкой ему не наносил. Кто ударил потерпевшего бутылкой, ему не известно (т.1 л.д.151-155). ДД.ММ.ГГГГ в своей явке с повинной Кириллов В.И. собственноручно записал, что, желая успокоить ФИО1, он в ответ на грубую нецензурную брань в его адрес, ударил потерпевшего бутылкой с пивом в правую часть головы. При этом держал бутылку за горлышко, осколки бутылки, оставшиеся в руке после удара, откинул в сторону (т.1 л.д.165-168). Будучи допрошен в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Кириллов В.И. подтвердил изложенное в явке с повинной, пояснив при этом, что оставшееся в руке после удара горлышко бутылки, он отбросил в сторону (т.1 л.д.170-177). При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Кириллов В.И. показал, что не помнит, как держал бутылку в момент удара, и продемонстрировал два возможных варианта нанесения им удара, держа бутылку сначала за горлышко, а затем за её широкую часть. При этом в обоих случаях Кириллов В.И. продемонстрировал нанесение удара в левую часть головы статиста, а также пояснил, что все осколки разбившейся бутылки упали на землю (т.1 л.д.178-192). При окончательном предъявлении обвинения ДД.ММ.ГГГГ Кириллов В.И. показал, что удар бутылкой по голове потерпевшего нанёс, держа бутылку за горлышко. В какую часть головы потерпевшего пришёлся удар, сказать не может. После удара бутылка разбилась, и в руке у него ничего не осталось (т.2 л.д.113-117). Таким образом, в целом последовательно утверждая, что им был нанесён один удар бутылкой по голове ФИО1, Кириллов В.И. давал различные показания о том, каким образом он держал бутылку во время удара, а также о том, остались ли в его руке после удара какие-либо осколки бутылки. Версия Кириллова В.И. о его неосторожном отношении к смерти ФИО1 опровергается, а его вина в умышленном причинении смерти потерпевшему подтверждается совокупностью исследованных в суде следующих доказательств. Потерпевшая ФИО2 – мать погибшего пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ сын находился в рабочей командировке в <адрес>. О смерти сына ей стало известно в 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ после звонка одного из друзей сына. Позже узнала, что сын был убит в ходе конфликта, возникшего во время разговора о футболе. Сын действительно любил футбол, был добрым, общительным и неконфликтным человеком. Свидетель Кириллов И.И. – брат подсудимого показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в компании парней и девушек находился у магазина <данные изъяты>» в <адрес>. Все, в том числе и его брат Кириллов В.И., распивали спиртное. Он разговаривал со своим знакомым, и речь зашла о футболе. В их разговор встрял незнакомый ему ранее ФИО1, который, будучи в нетрезвом виде, стал вести себя навязчиво и провоцировать его на конфликт. Это разозлило его, и он оттолкнул ФИО1. Его брат Кириллов В.И. что-то сказал ФИО1, на что тот ответил грубостью в адрес брата. После этого брат ударил ФИО1 бутылкой из-под пива по голове. От удара бутылка разбилась, а ФИО1 упал. Из его шеи сильно текла кровь. Желая помочь ему, он стал зажимать рану на его шее рукой. Вскоре приехала скорая помощь, и врачи сообщили, что ФИО1 умер. Свидетель ФИО9, подтвердив свои показания на предварительном следствии, в суде пояснила, что она сидела на скамейке у магазина «Корона» и видела, как Кириллов Илья и ФИО1 Павел начали спорить на футбольную тему. Илья оскорблял Павла и провоцировал его на ссору. Рядом с ними сидел Кириллов Владимир и пил пиво из стеклянной бутылки. Затем Илья оттолкнул Павла, а Владимир нанёс Павлу один удар бутылкой в правую часть головы в область виска. От удара бутылка разбилась, и её осколки упали на землю. После удара на шее Павла образовалась рана, из которой фонтаном брызнула кровь, капли которой попали на её брюки. Павел упал. Будучи очень испугала происшедшим, она и её подруга ФИО5 покинули место происшествия. Свидетель ФИО11 показал, что, услышав, как спорят его приятель Павел ФИО1 и Илья Кириллов, он понял, что назревает конфликт и попытался успокоить Павла. Кириллов Илья оттолкнул Павла, а Кириллов Владимир неожиданно ударил Павла бутылкой по голове в область виска. Находясь рядом с ними, он видел, как бутылка разбилась, и полагает, что рука Кириллова Владимира с осколками бутылки, продолжая после удара движение вниз, угодила в шею Павла. От удара Павел упал, а из раны на его шее потекла кровь. Увидев это, он попросил уборщицу магазина вызвать скорую помощь. Свидетель ФИО7 показал, что, почувствовав себя плохо из-за выпитого спиртного, он пошёл за магазин «Корона» и в этот момент услышал звон бьющейся бутылки. Обернувшись, увидел падающего ФИО1, зажимающего рукой рану на правой стороне шеи, из которой текла кровь. Рядом с ним стоял Кириллов Владимир с осколком бутылки в руке. Свидетели ФИО13 и ФИО5, каждый в отдельности, показали, что они сидели на скамейке возле магазина «Корона» и разговаривали. ФИО13 далее показал, что, услышав крики, он обернулся и увидел падающего ФИО1 С правой стороны на шее ФИО1 была рана, из которой текла кровь. Кириллов Илья пытался остановить кровь, зажимая рану рукой. Со слов окружающих он понял, что произошла драка. ФИО1 умер тут же на месте происшествия. ФИО5 также пояснила, что она услышала звук разбивающейся бутылки, а обернувшись, увидела, как Кириллов Илья пытается поднять лежащего на площадке в луже крови ФИО1 Павла. Рядом с ними стоял растерянный Кириллов Владимир. Со слов ФИО9 она поняла, что Павла ударил по голове бутылкой Кириллов Владимир. Уже позже она видела в городе Кириллова Владимира и заметила у него порез на пальце руки. Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он на некоторое время отошёл от магазина «<данные изъяты>», а когда возвратился обратно, увидел лежащего на тротуаре ФИО1 Павла с раной на шее, из которой текла кровь. Кириллов Илья пытался остановить кровь, зажимая рану. Со слов ФИО9 и ФИО5 он понял, что между братьями ФИО6 и ФИО1 Павлом возник спор, и Кириллов Владимир ударил Павла один раз бутылкой по голове. От удара бутылка разбилась. Он видел осколки разбитой бутылки недалеко от Павла. Свидетели ФИО10 и ФИО9, каждый в отдельности, показали, что вместе со всеми у магазина «<данные изъяты>» употребляли пиво. Они немного отошли от магазина и стали разговаривать. Далее ФИО10 пояснил, что угловым зрением увидел, как Кириллов Владимир нанёс один удар бутылкой по голове ФИО1 Павла. От удара бутылка разбилась. Свидетель ФИО9 пояснил, что он также слышал звук бьющейся бутылки. Оба свидетеля также показали, что увидели лежащего в луже крови ФИО1 ФИО1, после чего покинули место происшествия. Свидетель ФИО8 – уборщица магазина «<данные изъяты>» показала, что рано утром в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года она вышла из магазина и стала подметать территорию возле магазина. Рядом с магазином стояла и сидела на скамейках большая компания молодых людей. Кто-то из молодых людей спорил на тему футбола. В какой-то момент она услышала звон бьющейся бутылки, а обернувшись, увидела молодого человека зажимавшего рукой рану на правой стороне шеи, из которой сильно текла кровь. Она сразу побежала в магазин и вызвала скорую помощь и милицию. Из показаний свидетеля ФИО6 – матери подсудимого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ей позвонили из милиции и сообщили, что её сыновья ФИО4 задержаны. ФИО3 вскоре освободили, и он рассказал ей, что у магазина «<данные изъяты> поспорил с каким-то молодым человеком на футбольную тему, а Владимир ударил этого молодого человека бутылкой по голове, и он умер. Из дубликата карты вызова № отделения скорой медицинской помощи следует, что вызов бригады скорой помощи к магазину «<данные изъяты>» поступил в 06 часов ДД.ММ.ГГГГ. Время выезда бригады 06 час. 04 мин., время возвращения бригады на станцию 06 час. 16 мин. Врачом бригады зафиксирована смерть потерпевшего до прибытия бригады скорой помощи. Диагноз: «колото-резаная рана шеи с повреждением сонной артерии» (т.2 л.д.81). В ходе осмотра места происшествия установлено, что перед входом в магазин <данные изъяты>» расположена площадка, выложенная тротуарной плиткой. На площадке обнаружен труп мужчины с раной в проекции нижней челюсти справа. Рядом с трупом большое количество пятен засохшей крови в виде луж. Вокруг трупа в хаотичном порядке находятся множественные осколки бутылочного стекла коричневого цвета. В семи метрах от ног трупа обнаружено стеклянное горлышко коричневого цвета от пивной бутылки «Сибирская Корона». Осколки и горлышко бутылки с этикеткой изъяты с места происшествия (т.1 л.д.13-21). В трупе мужчины, обнаруженном у магазина «<данные изъяты> в <адрес> ФИО2 опознан её сын ФИО1, 1986 года рождения (т.1 л.д.31-32). Из заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при исследовании трупа ФИО1 обнаружено: колото-резаное ранение шеи с повреждением магистральных сосудов: рана кожи шеи в проекции угла нижней челюсти справа, раневой канал в мягких тканях шеи по направлению справа-налево спереди-назад горизонтально с пересечением по ходу раневого канала наружной и внутренней сонных артерий и яремной вены. Это повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также обнаружены ссадины и поверхностные раны кожи головы в заушной области справа, в области правой ушной раковины и правого виска. Эти повреждения в прямой причинной связи со смертью пострадавшего не состоят, у живых лиц такие повреждения при обычном течении и отсутствии осложнений не расцениваются как вред здоровью, поскольку не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности. Рана шеи могла возникнуть от одного травмирующего воздействия и имеет характеристики колото-резаной. При этом наличие М- и Т- образных концов, надрывов области краёв и концов указывают на наличие в составе орудия толстого, заострённого ребра (рёбер), ограниченного (-ных) гранями, сходящимися под углом. Поверхностные повреждения на коже головы имеют характеристики резаных, образовались при протягивании орудия, имевшего в своём составе острую режущую кромку. Локализация этих повреждений на ограниченном участке кожи и их близость друг к другу свидетельствуют об их возникновении от одного или более травмирующего воздействия. Смерть ФИО1 наступила от колото-резаного ранения шеи справа с повреждением магистральных сосудов (т.1 л.д.215-237; 222). Согласно заключения комиссии судебно-медицинских экспертов №/к от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженные на трупе ФИО1 повреждения головы и шеи могли сформироваться от двух ударов бутылкой, соответственно в область головы и в область шеи. Поскольку обе точки приложения травмирующей силы располагаются вблизи друг друга, возникновение всех повреждений на голове и шее ФИО1 в результате одного удара по голове бутылкой также исключить нельзя. Это возможно при ударе в направлении сверху вниз относительно вертикально стоящего человека в том случае, если после разрушения бутылки один из её фрагментов сохранил значительную кинетическую энергию. В этом случае механизм образования повреждений головы и шеи в результате одного удара бутылкой можно представить следующим образом: Первоначально удар бутылкой по голове пришёлся кзади от правой ушной раковины. За счёт взмаха руки нападавшего удар по голове бутылкой был нанесён со значительной кинетической энергией, что подтверждается разрушением бутылки на многочисленные осколки. В свою очередь, разрушение бутылки сопровождалось утратой первоначальной кинетической энергии. На это указывает появление неглубоких повреждений - многочисленных ссадин и поверхностных ран в области правой ушной раковины, оставленных осколками стекла от разбившейся бутылки. Колото-резаное ранение шеи было причинено одним осколком стекла, обладавшим значительной кинетической энергией. Об этом свидетельствуют одно колото-резаное ранение шеи с протяжённым раневым каналом, длиной около 6 см, наличие по ходу канала и в конце его насечек на надкостнице нижней челюсти и межпозвоночном диске. Сформировавшийся после разрушения бутылки осколок стекла мог сохранить значительную кинетическую энергию при условии его фиксации в руке нападавшего. То есть, вслед за разрушением бутылки от удара по голове, один из её осколков мог погрузиться в шею потерпевшего, если он был фиксирован в руке нападавшего. Из представленных материалов уголовного дела также следует, что после причинения колото-резаного ранения шеи глубиной около 6 см фрагмент стекла не остался в ране, а сразу же был извлечен. Данный факт также может свидетельствовать в пользу фиксации осколка бутылочного стекла в руке нападавшего (т.3 л.д.8-38). В ходе выемок были изъяты одежда и обувь Кириллова В.И. и ФИО3., брюки ФИО9 (т.1 л.д.205-207, 200-202, 195-197). Изъятые предметы одежды и обуви, а также осколки стекла и горлышко пивной бутылки с этикеткой «Сибирская Корона» были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (т.2 л.д.68-77). Из заключений судебно-медицинских экспертов-биологов №, № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в трёх пятнах на спортивных брюках, на футболке, кроссовках, одном пятне на куртке Кириллова В.И., на шортах, в части пятен на футболке, правом сланце, одном пятне на левом сланце свидетеля ФИО3., брюках ФИО9 найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1. Происхождение этой крови от Кириллова В.И. исключается. В двух пятнах на спортивных брюках и в трёх пятнах на куртке Кириллова В.И. найдена кровь человека, происхождение которой возможно от самого Кириллова В.И. На трёх осколках стекла с места происшествия найдена кровь человека, могла произойти от ФИО1. Происхождение этой крови от Кириллова В.И. исключается (т.2 л.д.22-35, 40-45). Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного по результатам медико-криминалистической судебной экспертизы, исследованные ранее раны на фрагменте кожи правой половины головы от трупа ФИО1 1986 года рождения, могли быть причинены представленными на исследование фрагментами стекла. Не исключено, что при нанесении повреждений фрагменты входили в состав единого целого предмета (фрагмента разбитой бутылки) (т.2 д.д.50-57). Из заключения медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кириллова В.И. имеются поверхностные резаные раны правой кисти, общим числом не менее восьми. Эти повреждения не расцениваются как вред здоровью, поскольку не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты обшей трудоспособности. По механизму возникновения данные повреждения являются резаными. Учитывая степень заживления, возникли эти повреждения в срок от нескольких часов до двух-трёх суток до момента проведения экспертизы. Количество ран свидетельствует, что они возникли не менее чем от восьми травматических воздействий, что не исключает и возможности их одномоментного возникновения. Характер ран свидетельствует, что возникли они от воздействии орудия (орудий), имеющих острую режущую кромку (т.2 л.д.5-7). Согласно заключения комиссии экспертов – психиатров № от ДД.ММ.ГГГГ Кириллов В.И. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. Он мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2 л.д.107-109). Таким образом, Кириллов В.И. является вменяемым по отношению к совершённому им преступлению. Анализируя и оценивая исследованные в суде доказательства в их совокупности и решая вопросы виновности Кириллова В.И. и квалификации его действий, суд приходит к следующим выводам. Орган предварительного следствия, правильно расценив содеянное Кирилловым В.И. как умышленное причинение им смерти ФИО1, то есть совершение преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, вместе с тем пришёл к неправильному выводу о том, что Кирилловым В.И. было нанесено не менее двух самостоятельных ударов ФИО1. А именно не менее одного удара стеклянной бутылкой по голове, а затем – один удар осколком разбившейся бутылки в шею. При этом именно последний удар повлёк за собой колото-резаное ранение шеи с повреждением магистральных сосудов, от которого наступила смерть потерпевшего. Суд считает, что Кирилловым В.И. был нанесён ФИО1 один удар стеклянной бутылкой по голове, повлёкший за собой, вследствие того, что бутылка разбилась, причинение ФИО1 как ссадин и поверхностных ран кожи головы в заушной области справа, в области правой ушной раковины и правого виска, так и колото-резаное ранение шеи с повреждением магистральных сосудов. О том, что Кирилловым В.И. был нанесён только один удар бутылкой, свидетельствуют не только его последовательные в этой части показания, но и вышеприведённые показания свидетелей. Данный вывод суда находит своё подтверждение как в выводе № заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что поверхностный характер ссадин и повреждений кожи головы потерпевшего может свидетельствовать о направлении вектора силы «по касательной» к голове ФИО1, так и в выводе заключения комиссии судебно-медицинских экспертов №/к от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при определённых обстоятельствах возможно возникновение всех повреждений на голове и шее потерпевшего в результате одного удара бутылкой по голове (т.1 л.д.215-237; т.3 л.д.8-38). Суд считает, что именно такой механизм образования повреждений на голове и шее ФИО1 и имел место в рассматриваемом деле. Так, после того как бутылка при ударе о голову ФИО1 разбилась, один из её осколков остался в руке Кириллова В.И. Рука Кириллова В.И. с осколком бутылки после удара продолжила движение и угодила в шею потерпевшего. При этом осколок, находящийся в руке Кириллова В.И., погрузился в шею потерпевшего. Данный вывод находит подтверждение как в явке с повинной, составленной Кирилловым В.И. собственноручно, так и в его показаниях в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ о том, что после его удара бутылкой по голове потерпевшего бутылка разбилась, а в его руке осталось горлышко бутылки, которое он отбросил в сторону. Данные показания Кириллова В.И. находят подтверждение в показаниях свидетеля ФИО7 и в протоколе осмотра места происшествия в той части, что горлышко бутылки было обнаружено на расстоянии 7 метров от трупа ФИО1 Эти показания Кириллова В.И. суд, рассматривая как наиболее правдивые и объективные из его показаний, расценивает как доказательства вины подсудимого. Показаниям свидетелей и заключениям судебно-медицинских экспертов у суда нет оснований не доверять. Суд также указывает, что вывод о том, что Кирилловым В.И. был нанесён один, а не два удар бутылкой по голове потерпевшего, не является основанием для оценки его отношения к смерти ФИО1 как неосторожного. Удар бутылкой по голове ФИО1 был нанесен Кирилловым В.И. с большой силой. Об этом свидетельствует тот факт, что осколок бутылки, оставшийся в руке Кириллова В.И., погрузился в тело потерпевшего на значительную глубину, образовав насечки на надкостнице нижней челюсти и межпозвоночном диске. Кириллов В.И., будучи лицом вменяемым и обладающим определённым жизненным опытом, нанося с большой силой удар стеклянной бутылкой по голове потерпевшего, бесспорно осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в результате своего удара, не желал наступления смерти потерпевшего, но относился к этому безразлично. Таким образом, Кириллов В.И. совершил убийство ФИО1 с косвенным умыслом. Проверив и оценив таким образом собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Кириллова В.И. в совершении им убийства ФИО1, то есть умышленном причинении ему смерти, и квалифицирует содеянное им по ст.105 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ); Квалифицируя действия Кириллова В.И., суд учитывает ту редакцию ст.105 ч.1 УК РФ, которая действовала на период совершения преступления. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту регистрации и жительства, привлекавшегося один раз к административной ответственности за пьянство, частичное признание им своей вины, мнение потерпевшей о наказании. Явку с повинной Кириллова В.И. и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.62 УК РФ. Потерпевшей ФИО2 заявлены гражданские иски: о взыскании с Кириллова В.И. <данные изъяты>. – материального ущерба, причинённого ей в связи с расходами по производству похорон, и о взыскании <данные изъяты> руб. денежной компенсации в возмещение причинённого ей морального вреда. Данные иски суд находит подлежащим удовлетворению частично. С Кириллова В.И. как с лица, совершившего преступление, следует взыскать в пользу ФИО2 <данные изъяты> коп. в возмещение материального ущерба, так как именно эта сумма расходов подтверждена потерпевшей документально; а также взыскать <данные изъяты> руб. денежной компенсации в возмещение причинённого ей морального вреда, учитывая степень перенесённых потерпевшей морально-нравственных страданий в связи с убийством сына, а также обстоятельства дела и материальное положение подсудимого. Потерпевшая ФИО2 просила взыскать с Кириллова В.И. также <данные изъяты>. – её расходы на проезд из <адрес> в <адрес> на судебные заседания 19 апреля и ДД.ММ.ГГГГ. Данная сумма отнесена к судебным издержкам, поэтому судом вынесено постановление об оплате потерпевшей указанной суммы, эта сумма подлежит взысканию с подсудимого в доход государства. Руководствуясь ст.307 – ст.309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Кириллова Владимира Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кириллову В.И. в виде заключения под стражу не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. В срок наказания зачесть время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года включительно. Взыскать с Кириллова Владимира Игоревича в пользу ФИО2 <данные изъяты> коп. в возмещение материального ущерба и <данные изъяты> руб. денежной компенсации в возмещение причинённого ей морального вреда. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по г. Тихвин Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ленинградской области: куртку «Maraton», футболку «Maraton», спортивные брюки «Nike», кроссовки «Adidas», футболку с надписью «Diamond PRO», шорты «Nike», тапки сланцы «Adidas», женские брюки, семь осколков стекла - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья – подпись. <данные изъяты> <данные изъяты> :