П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 129/2010 ДД.ММ.ГГГГ г.Тихвин Тихвинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Исаковой О.В., с участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В., обвиняемых Иванова Сергея Анатольевича, Иванова Николая Анатольевича, защитников в лице адвокатов Власова В.А., Сысоева В.А., представивших соответственно удостоверения № и ордера №, 234033 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алексеевой Т.П., с участием представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Иванова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, без определенных занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1).31.08.2006 года приговором Бокситогорского городского суда Ленинградской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года ; 2). ДД.ММ.ГГГГ Бокситогорским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 года 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.ст. 260 ч.3 УК РФ, Иванова Николай Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты>, невоеннообязанного, холостого, без определенных занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Бокситогорским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов С.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Иванов Н.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут по 17 часов 00 минут Иванов С.А. и неустановленные следствием лица, действуя по предварительному сговору и совместно, находясь в квартале № выдела 4 <адрес>, расположенного в 10 км от <адрес> <адрес>, используя попеременно бензопилы «Штиль» и «Мастер Форестер» спиливали под корень растущие деревья, после чего управляя трактором <данные изъяты>, Иванов С.А осуществлял трелевку спиленной древесины в штабель, совершив тем самым незаконную рубку древесины породы «сосна» в количестве <данные изъяты> куб.м. и причинив ущерб Ленинградскому областному государственному бюджетному учреждению «<данные изъяты> в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей. В отношении неустановленных следствием лиц дело выделено в отдельное производство (т.1 л.д. 242) ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Иванов Н.А., действуя по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, находясь в квартале № выдела 4 <адрес>, расположенного в 10км от <адрес>, распиливал стволы деревьев на 6 метровые сортименты, подготавливая для дальнейшей вывозки, пытаясь таким образом похитить незаконно срубленную ранее древесину породы «сосна» в количестве <данные изъяты> штук объемом <данные изъяты>26 куб.м., принадлежащую Ленинградскому областному государственному бюджетному учреждению «Управление лесами <адрес>» Тихвинское лесничество стоимостью <данные изъяты> рублей, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам- был задержан сотрудниками милиции. В отношении неустановленного следствием лица дело выделено в отдельное производство (т.1 л.д. 146). Подсудимые Иванов С.А. и Иванов Н.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением, подтвердили свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны, они их осознают, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Государственный обвинитель Закатова Н.А. представитель потерпевшего ФИО1, выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Вместе с тем суд указывает следующее. Органом предварительного следствия действия Иванова Н.А. были квалифицированы и как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору с Ивановым С.А. и неустановленными следствием лицами. Представитель государственного обвинения отказался от обвинения Иванова С.А. по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п.»А» УК РФ, (в связи с чем дело производством в части обвинения Иванова С.А. по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п.»А» УК РФ было прекращено), а потому просил исключить из предъявленного Иванову Н.А. обвинению указание на совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору с Ивановым С.А. Суд считает данную позицию достаточно обоснованной и исключает из предъявленного Иванову Н.А. обвинения указание на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору с Ивановым. С.А. Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину: Иванова С.А. в совершении незаконной рубки лесных насаждений, в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ст. 260 ч.3 УК РФ; Иванова Н.А. в совершении покушения на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ. При назначении наказания подсудимым суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, гуманизма, исправления Иванова С.А. и Иванова Н.А. и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Иванова С.А. и Иванова Н.А. и на условия жизни их семей. Иванов совершил тяжкое преступление. При изучении его личности установлено, что он ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, трудоустроился, что свидетельствует о том, что он встал на путь исправления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова С.А. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. В качестве отягчающего наказание Иванова С.А. обстоятельств суд признает рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ст.68 УК РФ. Иванов Н.А. совершил неоконченное преступление средней тяжести. При изучении его личности установлено, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова Н.А. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. В качестве отягчающего наказание Иванова Н.А. обстоятельств суд признает рецидив преступлений и назначает наказание по правиламст.68 УК РФ. Суд считает, что наказание Иванову С.А. и Иванову Н.А. следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества. Суд назначает подсудимым наказание также с учетом правил ст. 316 УК РФ. Тихвинским городским прокурором заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации о взыскании с Иванова С.А. в пользу ЛОГБУ « <данные изъяты> <данные изъяты> области» <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Подсудимый иск признал. Суд полагает иск подлежащим удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову С.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Иванова С.А.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Иванову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания время содержания Иванова С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Иванова Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Н.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год. Обязать Иванова Н.А.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Иванову Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания время содержания Иванова Н.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Иванова Сергея Анатольевича в пользу ЛОГБУ « <данные изъяты> области» <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихвинского ОВД – бензопилы «Штиль», «Мастер Форестер» обратить в доход государства и передать в Тихвинский районный отдел УФССП России по Ленинградской области для реализации и передачи вырученных денежных средств в доход государства, две канистры – уничтожить, древесину в объеме <данные изъяты> куб м, находящуюся на хранении в Тихвинском лесхозе филиала ЛОКП – передать Тихвинскому лесхозу филиала ЛОКП, сотовый телефон <данные изъяты>», находящийся на хранении у Иванова С.А. передать Иванову С.А., трактор <данные изъяты>», находящийся на хранении у ФИО2 передать собственнику ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. Судья: