приговор по делу 1-110/2010



      П Р И Г О В О Р  по делу № 1- 110 /2010  

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И

<Дата обезличена> года <...>                                                                                         

Тихвинский городской суд <...> в составе судьи Исаковой О.В., с участием государственного обвинителя Тихвинской городской прокуратуры Ермакова А.А., подсудимых Кольцова П.П., Баранова И.И., Левичева Н.Н., защитников в лице адвокатов Шатохиной Ю.А., Зубрякова С.М, Сысоева В.А., представивших соответственно удостоверения <Номер обезличен>  559, 1075, 487 и ордера <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, <Номер обезличен> и 233999 от <Дата обезличена> года, при секретарях Матреничевой Т.Н., Алексеевой Т.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  

Кольцова Петра Павловича  <Дата обезличена> года рождения, уроженца д.<...> <...>, гражданина <данные изъяты>, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, без определенных занятий, проживающего по адресу: <...>, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 3 и 260 ч. 3  УК РФ,

Баранова Игоря Ивановича <Дата обезличена> года рождения, уроженца д.<...> <...>, гражданина <данные изъяты>, холостого, без определенных занятий, проживающего по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, ранее не судимого, 

обвиняемого в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

Левичева Николая Николаевича <Дата обезличена> года рождения, уроженца пос. <...> <...>, гражданина <данные изъяты> имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего трактористом ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, проживающего по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л :

Кольцов организовал незаконную рубку лесных насаждений, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в особом крупном размере.

 Баранов и Левичев совершили незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особом крупном размере.

Преступление совершено в <...> <...> при следующих обстоятельствах.

 Не позднее <Дата обезличена> года Кольцов П.П., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, подобрал соучастников Баранова И.И., Левичева Н.Н. и неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (т.2л.д.54-55), распределил роли, указал место незаконной рубки и доставил к нему, предоставил для совершения преступления бензопилы и трактор «<данные изъяты>».

 В период с 9 по <Дата обезличена> Левичев, Баранов и неустановленное следствием лицо, действуя по предварительному сговору и совместно, находясь в квартале <данные изъяты> выдел 11 <данные изъяты> лесничества Тихвинского лесничества, расположенного в  <данные изъяты> совершили незаконную порубку древесины породы «сосна» в количестве <данные изъяты> куб.м., причинив ЛОГУ « <...>» ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, что является особо крупным размером. При этом согласно распределению ролей Баранов, используя предоставленные Кольцовым бензопилы спиливал деревья под корень, размечал их на отрезки и распиливал на части, Левичев, управляя предоставленным Кольцовым трактором, трелевал спиленные соучастниками деревья и складировал их в штабель.

 Подсудимый Кольцов виновным себя не признал, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

 Подсудимый Баранов. виновным себя не признал, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Левичев  виновным себя признал частично, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии с  п.1 ч. 3 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимых, данные ими при производстве предварительного расследования по делу.

Так, подсудимый Кольцов при допросе его в качестве подозреваемого <Дата обезличена> года и в качестве обвиняемого <Дата обезличена> года показал, что в начале <Дата обезличена> года по спросьбе Станчикова он нашел двух человек для ремонта трактора <данные изъяты>, который находился в д.<...>. В начале <Дата обезличена> года он привез Баранова и Левичева в <...> для ремонта трактора. Через четыре дня он приехал за ними, но трактор они еще не отремонтировали. Он отвез их на выходные в <...>, после чего вновь привез в <...>. От Станчикова ему стало известно, что трактор застрял в болоте в <данные изъяты> от деревни. Тогда <Дата обезличена> года он вместе с Барановым и Левичевым, а также своим знакомым Бедовым поехали вытаскивать трактор из болота. Приехав на место они разожгли костер, стали заниматься ремонтом и в этот момент их задержали сотрудники милиции(т.1л.д.121-124, 135-138).

Подсудимый Баранов И.И. при допросе его в качестве подозреваемого <Дата обезличена> года и <Дата обезличена> года, в качестве обвиняемого <Дата обезличена> года показал, что от Левичева он узнал, что Кольцов ищет людей для работы в лесу по заготовке древесины. 22.11. 2009 года он и Левичев встретились с Кольцовым, который сказал, что как только появится работа, он приедет за ними. За работу он пообещал платить им по <данные изъяты> рублей за каждую напиленную машину леса, пояснив при этом, что заготовка будет вестись на официальных делянках. Кольцов пояснил им также, что перед началом работы необходимо отремонтировать трактор, который находится в д.Врачево Бокситогорском районе. В период с <Дата обезличена>.по <...> года они ремонтировали трактор, затем отдыхали, а <Дата обезличена> года Кольцов вновь привез их в <...> доделывать трактор. <Дата обезличена> года Кольцов показал им участок на котором необходимо заготавливать древесину, выдал 2 бензопилы, канистру с бензином, рулетку. Кольцов также привез незнакомого ему мужчину по имени Александр для помощи. В течение дня он и Александр пилили лес, а Левичев трелевал деревья в штабель. Утром <Дата обезличена> года Кольцов вновь привез их на делянку, где они продолжили заготавливать древесину, но у них сломался трактор. <Дата обезличена> года он, Левичев, Кольцов и знакомый Кольцова Бедовый поехали ремонтировать трактор в лес, где они накануне заготавливали древесину, но были задержаны сотрудниками милиции. Кроме них на этом участке леса древесину никто не заготавливал. Он считал, что действует на законных основаниях, поскольку поверил Кольцову, что заготовка ведется на официальной делянке. (т.1л.д. 194-197, 198-201, 214-218).

Аналогичные показания были даны Барановым в явке с повинной. (т.1л.д.211).

Свои показания Баранов подтвердил в ходе очных ставок с Левичевым и Кольцовым (т.1л.д.1-4, т.2л.д.5-9).

 Подсудимый Левичев при допросе его в качестве подозреваемого <Дата обезличена> года и <Дата обезличена> года, в качестве обвиняемого <Дата обезличена> года показал, что в конце <Дата обезличена> года ему позвонил Кольцов и предложил работу по заготовке древесины, пояснив при этом, что предварительно необходимо отремонтировать трактор. Он согласился, а также пригласил на работу Баранова. В начале <Дата обезличена> года Кольцов привез их в <...>, где они в течение трех дней ремонтировали трактор, а затем Кольцов увез их домой. <Дата обезличена> года Кольцов вновь привез их в <...> доделывать трактор. <Дата обезличена> года Кольцов приехал в деревню вместе с ранее незнакомым им Александром и повез Баранова и Александра в лес, а ему показал куда необходимо приехать на тракторе. Приехав в указанное Кольцовым место, где уже находился Баранов, он стал трелевать уже напиленные деревья, при этом Баранов помогал ему цеплять стволы к трактору. Во время работы трактор сломался, они оставили его в лесу, а сами в вернулись в деревню. <Дата обезличена> года приехал Кольцов со своим знакомым Бедовым. Все вместе они поехали вытаскивать трактор, но были задержаны сотрудниками милиции.(т.1л.д.161-164,167-170,181-184).

Аналогичные показания были даны Левичевым в явке с повинной. (т.1л.д.160).

Свои показания Левичев подтвердил в ходе очной ставки с Барановым   ( т.2л.д.5-9).

Отвечая на вопросы защиты Левичев показал, что он лишь трелевал лес, не спиливая его под корень, а также что было заготовлено было примерно <данные изъяты>.м древесины.

Помимо этого, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

             оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего <<ФИО>6 о том, <Дата обезличена> года сотрудниками ОВД совместно с представителями <данные изъяты> лесничества была обнаружена незаконная порубка древесины в квартале <данные изъяты> выдел 21 <данные изъяты> участкового лесничества Тихвинского лесничества в <...>. Разрешения на рубку древесины в указанном участке леса никому не выдавалось. Осмотром было установлено, что было срублено 39 деревьев породы «сосна» объемом 44 куб.м. Общий ущерб с учетом стоимости незаконно срубленной древесины, исчисляемой на основании постановлений Правительства РФ <Номер обезличен> от 22.05.2007 года и 273 от 8.05.2007 года составил <данные изъяты> рубля (т. 1л.д.41-43); 

показаниями свидетеля <<ФИО>1 - лесничего Шугозерского участкового лесничества о том, что <Дата обезличена> года совместо с сотрудниками ОВД осуществляли патрулирование лесного массива <данные изъяты> участкового лесничества. На лесной дороге в квартале <данные изъяты> они услышали звук работающего трактора и пилы. Сотрудники милиции зашли в лес и задержали там Бедового, Баранова, Кольцова и Левичева.После этого она осмотрела участок леса и  обнаружила свежеспиленные пни деревьев в количесвте <данные изъяты> штук породы сосна, объемом <данные изъяты> куб.м. Пни и срубленные деревья были припорошены снегом, что свидетельствовало о том, что именно в этот день заготовка древесины не велась. По спилу пня она определила, что заготовка велась 3-5 дней назад. Разрешения на заготовку леса в данном квартале никому не выдавалось. (т.1л.д.44-45);

показаниями свидетелей Уханова, Бойцева, <<ФИО>5, а также оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля <<ФИО>2 – сотрудников милиции, которые, каждый в отдельности, показали, что <Дата обезличена> года они совместно с лесничим <<ФИО>1 проводили патрулировании лесного массива в районе д.<...> и  обнаружили на лесной дороге автомобиль <данные изъяты>. .Услышав звук работающей пилы и трактора зашли вглубь лесного массива. Навстречу им шел Баранов, который пояснил, что вместе с Кольцовым и Левичевым, заготавливали древесину, но у них сломался трактор. Левичев и Кольцов также были задержаны. На месте их задержания были обнаружены свежеспиленные деревья в количестве примерно около 40 куб.м. , припорошенные снегом. Со слов лесничего <<ФИО>1 им было известно, что разрешения на заготовку древесины на этом участке никому не выдавалось. (т.1л.д.56-58);

оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля <<ФИО>3 о том, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> <Номер обезличен>, который он иногда передавал своему знакомому ФИО7т.1л.д.51-53).

а также материалами дела: протоколом о лесонарушении <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года с приложениями к нему: схемой места самовольной рубки, пересчетными ведомостями материально-денежной оценки, расчетами ущерба, из которых следует, что в <данные изъяты> участковом лесничестве Тихвинского лесничества в квартале <данные изъяты> выдел 21 обнаружена незаконная рубка деревьев породы сосна в количестве <данные изъяты> штук объемом <данные изъяты> кб.м. (т.1 15-18); протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей к нему, из которого следует, что осмотрено место незаконной рубки квартал <данные изъяты> выдел 21 <данные изъяты> участкового лесничества на расстоянии <...>,    в ходе осмотра обнаружены трактор <данные изъяты>, бензопила «Штиль», свежеспиленные пни и складированная древесина, припорошенные снегом, а также на проселочной дороге, ведущей к месту происшествия обнаружен автомобиль <данные изъяты>, с места происшествия изъят спил древесины, бензопила  (т.1л.д. 16-21), заключением эксперта <Номер обезличен>Э/1128 -09 от <Дата обезличена> года из которого следует, что на спиле древесины, изъятой с  места незаконной порубки имеется след запила, который может быть образован цепью с шиной бензопилы марки «Штиль MS  361», заводской номер <Номер обезличен>, изъятой при осмотре места происшествия (т.1л.д. 34-36), протоколом осмотра бензопилы марки «Штиль-MS-361»  <Номер обезличен>, спила древесины, изъятых в ходе осмотра места происшествия  (т. 1л.д. 42).

 Оценивая показания подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, материалы дела суд приходит к следующим выводам.

Показания подсудимого Кольцова о том, что он занимался лишь ремонтом трактора и не являлся организатором незаконной рубки, а также показания подсудимого Баранова о том, что он полагали, что действует на законных основаниях, и показания Левичева о том, что он непосредственно не спиливал деревья, а лишь трелевал их суд расценивает как неправдивые, преследующие цель ввести суд в заблуждение, избежав, таким образом ответственности за содеянное.

Показания Кольцова полностью опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниям подсудимых Баранова и Левичева в ходе предварительного следствия, в том числе в явках с повинной и в ходе очных ставок.

.Показания Барановым и Левичевым были даны добровольно, в условиях реализации их права на защиту, с разъяснением положения о том, что они могут быть использованы в качестве доказательств вины подсудимых даже в случаях последующего отказа от этих показаний. Показания указанных лиц подробны, непротиворечивы, согласуются между собой и с показаниями свидетелей ФИО8, объективно подтверждаются материалами дела.

Показания Баранова опровергаются также показаниями представителя потерпевшего <<ФИО>6, свидетеля <<ФИО>1 о том, что документов на заготовку древесины в указанном лесном массиве в указанный промежуток времени лесхозом не выдавалось.

Как следует из показаний самого Баранова, а также Левичева в ходе заготовки древесины каких- либо документов Кольцов им не предъявлял.

Таким образом, по мнению суда, вопреки имеющихся у   Баранова и Левичева опыту и знаниям, они не убедился в законности происходящего, находились в лесу без соответствующих документов, в том числе с  лесовозной техникой.  

Ссылки Левичева о том, что он непосредственно не пилил лес, не могут быть приняты судом во внимание по следующим основаниям.

Исполнителями преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ являются как лица, которые лично совершали действия по отделению ствола дерева от корня, то есть рубщики, так и те лица, кто оказывал им непосредственное содействие и участвовал в осуществлении процесса рубки.

Несмотря на то, что деревья от корня отделял только Баранов, Левичев также является соисполнителем преступления, поскольку совместно с Барановым участвовал в процессе незаконной рубки, то есть Баранов и Левичев совместно и согласованно совершали действия по незаконной рубке в целях достижения общей преступной цели. Умысел каждого из них был направлен на нарушение установленных правил лесопользования.

Показания Левичева о количестве спиленной древесины также опровергаются показаниями представителя потерпевшей <<ФИО>6, свидетеля <<ФИО>1, а также материалами дела, в том числе протоколом о лесонарушении.

            Не доверять показаниям указанных представителя потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований.

            Не усматривает суд и оснований для оговора Кольцова, Баранова, Левичева указанными лицами.           

            Суд не усматривает оснований для снижения размера причиненного преступлением ущерба, поскольку таксы и методики утверждаются Правительством Российской Федерации.

Порядок расчета ущерба установлен постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»  и по настоящему делу ущерб исчислен в соответствии с установленным порядком.

Таким образом, все собранные по делу доказательства суд считает допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает доказанной вину   Кольцова  в организации незаконной рубки лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особом крупном размере, Баранова и Левичева в совершении незаконной рубки лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особом крупном размере и квалифицирует действия Кольцова  по ст.ст. 33 ч.3 и 260 ч.3 УК РФ, действия Баранова и Левичева  каждого из подсудимых по ст. 260 ч.3 УК РФ по указанным квалифицирующим признакам. 

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень фактического участия подсудимых в его совершении, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и  условия жизни их семей.

Кольцов, Баранов и Левичев совершили тяжкое преступление, Кольцов являлся его организатором.

При изучении личности Кольцова установлено, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении престарелую мать.

            В качестве смягчающего наказание Кольцова обстоятельства суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей.     

  При изучении личности Баранова установлено, что ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

В качестве смягчающего наказание Баранова. обстоятельства суд признает явку с повинной.     

            При изучении личности Левичева  установлено , что он ранее не судим, частично признал свою вину, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения..

            В качестве смягчающего наказание Левичева обстоятельства суд признает явку с повинной .

            Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

            Суд считает, что исправление подсудимых Кольцова, Баранова и Левичева возможно без изоляции от общества, поэтому суд назначает им наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

При назначении наказания подсудимым суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ,   

П Р И Г О В О Р И Л:

Кольцова Петра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.3 и  260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кольцову П.П. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

            Обязать Кольцова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

              Меру пресечения Кольцову – подписку о невыезде и надлежащем поведении- не отменять до вступления приговора в законную силу.

            Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кольцова П.П. под стражей с <Дата обезличена> года по включительно.

            Баранова Игоря Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в  виде в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.            

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баранову наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

            Обязать Баранова И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

              Меру пресечения Баранову И.И.. подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

            Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Баранова И.И. под стражей с <Дата обезличена> года по включительно.

            Левичева Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в  виде лишения свободы на срок 3 (три) года.   

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Левичеву наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

            Обязать Левичева Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

            Меру пресечения Левичеву Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

            Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Левичева Н.Н. под стражей с <Дата обезличена> года по включительно.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихвинского ОВД – бензопилу  «Штиль» <Номер обезличен>, обратить в доход государства и передать в Тихвинский районный отдел УФССП России по Ленинградской области для реализации и передачи вырученных денежных средств в доход государства, спил древесины – уничтожить;  автомашину <данные изъяты>, находящуюся на хранении у <<ФИО>3 – вернуть <<ФИО>3, древесину в объеме 43,1 куб.м, находящуюся на хранении в ЗАО «Тихвинский комплексный леспромхоз» - передать ЗАО «Тихвинский комплексный леспромхоз».

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья: