дело № 1-306 П Р И Г О В О Р Судья Тихвинского городского суда <адрес> Исакова О.В., с участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Ермакова А.А., подсудимого Фадина Александра Николаевича, защитника в лице адвоката Розношенская О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алексеевой Т.П., рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фадина Александра Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фадин совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Фадин, находясь в четвертом подъезде <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> г, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в одежде на улицах <адрес> до 11 часов 45 минут того же дня - до обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра Фадина сотрудниками милиции. Подсудимый Фадин А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель Ермаков А.А. выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Фадин А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает доказанной вину Фадина А.Н. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного Фадиным А.Н. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Фадин совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Судом установлено, что Фадин ранее не судим, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов», прошел курс лечения от наркомании в сентябре 2010 года, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фадина суд учитывает состояние здоровья и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих Фадина судом не установлено. Суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Фадина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фадину наказание считать условным с установлением испытательного срока один год. Обязать Фадина не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фадина под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественное доказательство – наркотическое средство –героин, массой <данные изъяты>, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.СПб и <адрес>- уничтожить, портмоне с шестью денежными билетами Банка России- тремя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и тремя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей возвратить Фадину А.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, Фадиным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Фадин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: