Дело № 1-302/2010 П Р И Г О В О Р Судья Тихвинского городского суда <адрес> Исакова О.В., с участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Васильевой О.С., подсудимого Соколова Дмитрия Владимировича, защитника в лице адвоката Розношенской О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алексеевой Т.П., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Соколова Дмитрия Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, холостого, не судимого, работающего охранником магазин «<данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соколов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Соколов, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, в ходе конфликта с ФИО1 и испытывая к нему личную неприязнь, умышленно нанес множественные удары кулаками рук и ногами по различным частям тела, причинив ФИО1 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в виде перелома височной кости, сотрясения головного мозга и кровоподтеков лица. Подсудимый Соколов Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель Васильева О.С., потерпевший ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Соколов Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает доказанной вину Соколова Д.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ст.111 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного Соколовым преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего о наказании. Соколов совершил тяжкое преступление. Судом установлено, что Соколов ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему. В качестве смягчающего наказание Соколова обстоятельства суд учитывает явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено. Суд считает, что исправление подсудимого Соколова Д.В. возможно без изоляции от общества, поэтому суд назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ. П Р И Г О В О Р И Л: Соколова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соколову наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года. Обязать Соколова не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, Соколовым Д.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Соколов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: