приговор по делу 1-327/2010



Дело № 1-327/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И.,

С участием государственного обвинителя - помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А..,

Подсудимого Медведева Андрея Александровича,

Защитника в лице адвоката Сысоева В.А. (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

При секретаре Ефимовой Н.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Медведева Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, детей не имеющего, ранее не судимого, без определенного рода занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут в первом подъезде <адрес> 1-го <адрес> <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, включенное в список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, и являющееся согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 о размерах средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, при себе в своей одежде на улицах <адрес>, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками 3-го МРО Управления ФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе проведения его личного досмотра по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 50 минут до 11 часов 30 минут.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Преступление, инкриминируемое Медведеву А.А., согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким преступлением, максимальное наказание за которое предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Медведеву А.А., которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное им по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, полное признание им своей вины, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Медведев А.А. ранее не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности (л.д. 52), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало (л.д. 54, 56), с января 2010 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (л.д.58).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Медведеву А.А., суд не усматривает.

В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, однако, с учетом данных о личности подсудимого, в целом положительно характеризующегося, имеющего язвенную болезнь язвы 12-перстной кишки, считает возможным исправление Медведева А.А. без отбывания им наказания, т.е. о применении условного осуждения, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что при вынесении приговора по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма (с учетом израсходованного на оперативное исследование и химическую экспертизу), находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция л.д. 30), следует уничтожить;

- сотовый телефон «<данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , находящийся на хранении у законного владельца Медведева А.А. (л.д. 29), следует оставить у него же;

- медицинский шприц, первоначальные упаковки наркотического средства (фрагмент полимерного материала и фрагмент бумажного листа), находящиеся на хранении при материалах уголовного дела (л.д. 26-27), следует уничтожить..

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Медведева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением осужденному Медведеву А.А. трехгодичного испытательного срока.

Обязать осужденного Медведева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время, являться в данный орган для регистрации, пройти курс лечения от наркомании, затем принять меры по трудоустройству в срок до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма (с учетом израсходованного на оперативное исследование и химическую экспертизу), находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция л.д. 30), уничтожить;

- сотовый телефон «<данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , находящийся на хранении у законного владельца Медведева А.А. (л.д. 29), оставить у него же;

- медицинский шприц, первоначальные упаковки наркотического средства (фрагмент полимерного материала и фрагмент бумажного листа), находящиеся на хранении при материалах уголовного дела (л.д. 26-27), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: