Дело № 1-307/2010 П Р И Г О В О Р Судья Тихвинского городского суда <адрес> Исакова О.В., с участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Рязанцевой Н.А., подсудимого Леонтьева Николая Васильевича, защитника в лице адвоката Розношенской О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алексеевой Т.П., рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Леонтьева Николая Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего разбивщиком ЗАО «<данные изъяты>», ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Леонтьев незаконно хранил боеприпасы и взрывчатые вещества. Преступления совершены в поселке <адрес> при следующих обстоятельствах. В период времени с <адрес> 2010 года Леонтьев незаконно без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, хранил 1 банку с веществом, являющимся бездымным охотничьим порохом массой 78 грамм, а также в период времени с ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, хранил патроны в количестве 38 штук, которые являются боеприпасами и пригодными для производства выстрелов, до момента обнаружения и изъятия в своей <адрес>. Подсудимый Леонтьев полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель Рязанцева Н.А. выразила согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Леонтьев Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает доказанной вину Леонтьева Н.В. в совершении незаконных приобретения, хранения боеприпасов, взрывчатых веществ и квалифицирует его действия по ст.222 ч.1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного Леонтьевым преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Леонтьев совершил преступление средней тяжести. Судом установлено, что Леонтьев ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признал свою вину. В качестве смягчающего наказание Леонтьева обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Леонтьеву следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ, а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. П Р И Г О В О Р И Л: Леонтьева Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Леонтьеву наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год. Обязать Леонтьева не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Леонтьеву – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихвинского ОВД- гильзы от патронов в количестве 38 штук, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, Леонтьевым в тот же срок со дня вручения копии приговора. Судья: