приговор по делу 1-85/2010



П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 85

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Тихвин

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Исакова О.В., с участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Закатовой Н.В., подсудимого Гагарина Владислава Андреевича, защитника в лице адвоката Петряевой Н.Д., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алексеевой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гагарина Владислава Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, призывника, учащегося 1 курса ГОУ НПО Ленинградской области «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 2281 ч. 1; ст. 30 ч. 1 и ст. 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гагарин В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Гагарин В.А., находясь у первого подъезда <адрес>, пытался незаконно сбыть наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты> грамма путём продажи за <данные изъяты> рублей гражданину под псевдонимом ФИО3, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут в служебном кабинете здания ОВД по Тихвинскому району, то есть изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 23 часов 55 минут, находясь в <адрес> в районе станции метро «<данные изъяты>», у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты> грамма, затем незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство на автотранспорте в <адрес>, расфасовал в 17 свертков и незаконно хранил его в целях последующего сбыта при себе до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, приискав и приспособив таким образом средства совершения преступления и умышленно создав условия для незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, однако преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 29 минут в служебном кабинете здания ОВД по Тихвинскому району.

Подсудимый Гагарин В.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около станции метро «<данные изъяты>» приобрёл у незнакомого ему молодого человека наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты> грамм на сумму <данные изъяты> рублей с целью его последующей продажи, перевёз его в <адрес>, расфасовал по 0,5 грамма и завернул в фольгированные свёртки, часть из которых продал. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут он также продал малознакомому молодому человеку один фольгированный свёрток с гашишем в количестве <данные изъяты> грамма за <данные изъяты> рублей. Остальные свертки носил с собой в сумке с намерением продать неопределенному кругу лиц.

Помимо полного признания вины подсудимым его вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств:

глашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Гагарина, который по имеющейся у него информации занимался продажей наркотических соедств. После этого его в присутствии понятых досмотрели, при нём ничего запрещенного, а также денег не было. Сотрудники милиции при понятых выдали ему для проведения закупки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей тремя купюрами по <данные изъяты> рублей. Он созвонился с Гагариным В.А., который предложил прийти к ТДЦ «<данные изъяты>», позднее Гагарин В.А. перезвонил ему и назначил встречу около магазина «<данные изъяты> в <адрес>. На двух автомобилях вместе с понятыми и сотрудником милиции он проехал к магазину <данные изъяты> зашел в арку между магазином и баром «<данные изъяты>», где он встретился с Гагариным В.А., передал ему <данные изъяты> рублей, а Гагарин В.А. передал ему фольгированный свёрток. Затем он вместе с сотрудником милиции ФИО4 и понятыми проследовал на автомобиле в ОВД по Тихвинскому району, где добровольной выдал свёрток, приобретенный у Гагарина В.А.(т.1 л.д.35-37);

показаниями свидетелей ФИО11, ФИО5, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО2 – сотрудников милиции, которые каждый в отдельности показали, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом ФИО3 согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Гагарина В.А., о чём написал заявление. ФИО3 в присутствии понятых досмотрели и составили протокол, в котором отразили, что ничего запрещенного, в том числе наркотических средств и денег, при ФИО3 не было. Затем был составлен протокол осмотра и выдачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей тремя купюрами по <данные изъяты> рублей, в котором были записаны номера купюр, выданных ФИО3 ФИО3 в вечернее время суток около 19 часов 00 минут позвонил Гагарину В.А. и договорился о встрече, которую тот назначил около ТДЦ «<данные изъяты>». На двух автомобилях они с двумя понятыми проехали к ТДЦ «<данные изъяты>», по дороге Гагарин В.А. перезвонил ФИО3 и изменил место встречи, назначив её около магазина «<данные изъяты> в <адрес>. После этого они проехали к магазину «<данные изъяты> где ФИО3 вышел из автомобиля и встретился с Гагариным В.А., они чем-то обменялись и разошлись. В милиции ФИО3 выдал фольгированный сверток с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что приобрёл его у Гагарина В.А. Составлялись соответствующие документы, свёрток был упакован и опечатан. Гагарин В.А. был задержан сотрудниками милиции около <адрес> 4 микрорайона <адрес>, доставлен в ОВД по <адрес>, при досмотре находящейся при Гагарине В.А. сумки был обнаружен пластиковый контейнер красного цвета с надписью «<данные изъяты>», в котором находилось <данные изъяты> фольгированных свёртков, при вскрытии которых было обнаружено вещество светло-коричневого цвета, при этом Гагарин В.А. пояснил, что данные вещества являются наркотическим средством – гашишем и принадлежат ему. Составлялись соответствующие документы, свёртки были упакованы и опечатаны;

показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10. – представителей общественности при проведении проверочной закупки, которые каждый в отдельности показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО3, у которого при себе ничего не было. ФИО3 для проведения проверочной закупки было выдано <данные изъяты> рублей, а именно три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. О проведении досмотра, а также передачи денег составлены соответствующие документы, где они расписались. После этого они вместе с сотрудниками милиции и ФИО3 около 20 часов 00 минут на двух автомобилях проехали к магазину «<адрес> <адрес>. ФИО3 вышел из машины и проследовал в арку между магазином «<данные изъяты> и баром «<данные изъяты>», они проследовали за ним для наблюдения, видели, как ФИО3 и Гагарин В.А. встретились и чем-то обменялись из рук в руки. При этом ФИО3 постоянно находился в поле их зрения. Затем ФИО3 и они сели в автомобиль и проехали в ОВД, где ФИО3 выдал свёрток с веществом светло-коричневого цвета, пояснив, что купил данное вещество у Гагарина В.А. Затем их пригласили в качестве понятых при личном досмотре задержанного Гагарина. Гагарину было предложено выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Гагарин добровольно выдал пластиковый контейнер красного цвета, пояснив, что там находится наркотическое средство гашиш, а также деньги купюрами по <данные изъяты> рублей, пояснив, что это деньги, вырученные от продажи гашиша. Среди выданных денег оказались три купюры по сто рублей, номера которых совпали с номерами купюр врученных ФИО3 для проведения проверочной закупки ;

а также материалами дела:

постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12);

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ до проведения проверочной закупки, из которого следует, что ничего запрещенного и подлежащего изъятию, в том числе денег, у ФИО3 не обнаружено (л.д. 16);

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, со светокопией денежных средств для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО3 вручили <данные изъяты> рублей тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей (л.д. 13-15);

протоколом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО3 добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги с веществом светло-коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство гашиш и приобрел его у Гагарина (л.д. 18);

справкой об исследовании -их/т-09 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на оперативное исследование изъятого у ФИО3 вещества израсходовано <данные изъяты> грамма (л.д. 23);

заключением химической судебной экспертизы эх-09 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3, является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составляет <данные изъяты> грамма. (л.д. 70-71);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором согласно заключения эксперта эх-09 от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты> грамма (л.д. 81-83);

протоколом личного досмотра Гагарина от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Гагарин был задержан с сумкой, в которой обнаружено 17 свёртков с веществом светло-коричневого цвета, а также денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, номера <данные изъяты> купюр совпали с номерами купюр, врученных ФИО3 для проведения проверочной закупки. Гагарин пояснил, что в свертках находится гашиш, а деньги получены им от продажи гашиша (л.д. 33);

справкой об исследовании -их/т-09 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на оперативное исследование изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Гагарина В.А. веществ израсходовано по <данные изъяты> грамма вещества из каждого свёртка(л.д. 31);

заключением химической судебной экспертизы эх-09 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещества, находящиеся в 17 свёртках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Гагарина В.А., являются наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составляет: <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором согласно заключения эксперта эх-09 от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство – гашиш в <данные изъяты> свёртках (л.д. 81-83).

Все собранные по делу доказательства суд считает допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Проверив, проанализировав и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Гагарина В.А. :

в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и квалифицирует содеянное им по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 2281 УК РФ;

в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст. 30 и ч. 2 п. «б» ст. 2281 УК РФ.

Судом были также допрошены по характеристике личности Гагарина В.А. свидетель ФИО1 и помощник судьи с функциями социального работника ФИО6 в качестве специалиста.

Из показания свидетеля ФИО1 – матери подсудимого следует, что о совершении преступления узнала в ходе следствия, охарактеризовала сына с положительной стороны, в употреблении наркотических средств ею он замечен не был, контроль за поведением сына она осуществлять в состоянии.

Из показаний специалиста и представленной ею в судебном заседании карты социально-психологического сопровождения подсудимого следует, что Гагариным В.А. признаются ценности образования и получения профессии, семейные ценности, он признает свою вину, выразил глубокое раскаяние в содеянном, сожалеет о случившемся, стремится исправиться, мать проявляет внимание к проблемам и интересам сына, заботится о нём, обеспечивает должный контроль и воспитание, в семье сложились доверительные, дружеские взаимоотношения, основанные на взаимном уважении и равноправии. Со стороны матери не утрачена возможность оказывать положительное влияние на сына, мать правильно оценивает содеянное им, может обеспечить надлежащее поведение и повседневный контроль. Анализ социального окружения показал отсутствие связей с социально опасными лицами.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления Гагарина В.А. и предупреждения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Гагарин В.А совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

При изучении личности подсудимого Гагарина В.А. установлено, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту учёбы, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гагарина В.А., суд признаёт совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гагарина В.А., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Гагарину В.А. наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 30 ч. 1 и ст. 2281 ч. 2 п. «б»УК РФ

При назначении наказания Гагарину В.А. суд руководствуется правилами ч.2, 3 ст.88 УК РФ, предусматривающей наказание несовершеннолетним за совершение тяжких преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гагарина Владислава Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 2281 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 1 и ст. 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 2281 УК РФ с применением ч.6. 1 ст.88 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по ч.1 ст. 30 и ч.2 п.»б» ст. 2281 УК РФ с применением ч.6. 1 ст.88 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гагарину наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гагарину В.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

Обязать Гагарина В.А. не менять постоянное место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гагарину В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении –не изменять до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гагарина под стражей с 7 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу находящееся в камере хранения ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области – <данные изъяты>», – уничтожить, купюры достоинством в сто рублей с номерами – вернуть в Тихвинский ОВД, остальные купюры достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук –обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Гагарин В.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: