приговор по делу 1-201/2010



ПРИГОВОР по делу № 1- 201

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Тихвин Ленинградской области

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

С участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Ленинградской области – помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В.

Подсудимого Татарина Романа Николаевича

Защитника в лице адвоката Яковлева А.Е., представившего удостоверение № _1076_ и ордер № _244040_ от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Матреничевой Т.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ТАТАРИНА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, осужденного приговором Тихвинского городского суда Ленинградской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В», 159 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Татарин Р.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

1. В один из дней периода ДД.ММ.ГГГГ года, Татарин Р.Н., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием матери ФИО3, и тем, что его действия никем не будут замечены, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв с полки серванта, находящегося в большой комнате указанного дома, принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: пару сережек из золота общей стоимостью 1000 рублей и одну серьгу из золота стоимостью 1300 рублей, а всего имущества на общую сумму 2300 рублей, после чего скрылся с места преступления с похищенным, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

2. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 20 часов 00 минут Татарин Р.Н., находясь в доме расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием матери ФИО3, и тем, что его действия никем не будут замечены, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв с компьютерного стола в малой комнате указанного дома принадлежащий ФИО3 компьютер, состоящий из системного блока марки «Монко», клавиатуры марки «GENIUS», двух акустических колонок марки «GENIUS», монитора марки «GREEN MOUNT», оптической мыши марки «GENIUS», общей стоимостью 25000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате причинил ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму.

3. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Татарин Р.Н., находясь в доме расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, путем обмана матери ФИО3, под предлогом сделать звонок с ее мобильного телефона марки «Самсунг» стоимостью 2100 рублей, завладел им, после чего, злоупотребив ее доверием, и не имея намерения возвращать указанный телефон, похитил его, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Татарин Р.Н. согласился с предъявленными ему обвинениями, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Квалификацию содеянного Татариным Р.Н. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В», 159 ч. 1 УК РФ суд считает правильной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт: 1. наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка; 2. наличие тяжких заболеваний; 3. наличие явок с повинной по каждому из совершенных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Татарину Р.Н. следует назначить в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения Татарину Р.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТАТАРИНА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В», 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 1 УК РФ – ШЕСТЬ месяцев лишения свободы;

По ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ – ОДИН год лишения свободы;

По ст. 159 ч. 1 УК РФ – ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Татарину Р.Н. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний (настоящего и наказания, назначенного Татарину Р.Н. приговором Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно назначить Татарину Р.Н. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Татарину Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть Татарину Р.Н. период содержания его под стражей со ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Меру пресечения Татарину Р.Н. заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ _______подпись_________

<данные изъяты>