приговор по делу 1-122/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-122

Именем Российской Федерации

17 июня 2010 года г. Тихвин Ленинградской области

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Вилаев А.В.,

С участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Ленинградской области – помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А.,

Подсудимого Шемелина Константина Игоревича,

Защитника в лице адвоката Петряевой Н.Д., представившей удостоверение № 372 и ордер № 233885 от 17.06.2010 г.,

При секретаре Осиповой О.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шемелина Константина Игоревича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Шемелин К.И. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. Шемелин К.И., находясь около магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, под предлогом звонка попросил у ФИО4 мобильный телефон. После того, как ФИО4 дал ему свой мобильный телефон «Samsung Е 2100» стоимостью 2270 руб. с находившейся в нём сим-картой «Мегафон», на счету которой находились деньги в сумме 500 рублей. Шемелин К.И., удерживая телефон, скрылся с ним с места происшествия, открыто похитив его у ФИО4, чем причинил ему ущерб на сумму 2770 рублей.

Подсудимый Шемелин К.И. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ермаков А.А. и потерпевший ФИО4 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Шемелина К.И. в совершении грабёжа, то есть открытого хищения имущества у ФИО4, и квалифицирует содеянное им по ст.161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, на период совершения преступления не судимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, а также мнение потерпевшего о наказании.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Таким образом, учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Шемелину К.И. следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

Приговор Тихвинского городского суда Ленинградской области от 19 апреля 2010 года в отношении Шемелина К.И. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Шемелина Константина Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шемелину К.И. считать условным с установлением ему одногодичного испытательного срока.

Обязать Шемелина К.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, об изменениях места работы и жительства уведомлять указанный государственный орган.

Меру пресечения Шемелину К.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и не отменять её до вступления приговора в законную силу. Освободить Шемелина К.И. из-под стражи в зале суда.

В срок наказания зачесть время содержания Шемелина К.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года включительно и с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года включительно.

Приговор Тихвинского городского суда Ленинградской области от 19 апреля 2010 года в отношении Шемелина К.И. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: телефон «Samsung E 2100», находящийся у потерпевшего ФИО4, передать ему в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись. Копия верна. Судья :