П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 200 Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Исакова О.В., с участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры ефремова В.В., подсудимого Ромашева Сергея Александровича, защитника в лице адвоката Сысоева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алексеевой Т.П., а также с участием потерпевшей ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ромашева Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> невоеннообязанного, состоящего в ЦЗ населения, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст.ст. 163 ч.1, 158 ч.2 п.»в» УК РФ к двум годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по определению Волосовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 28 дней, по постановлению Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отмена УДО, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Ромашев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же совершил две кражи чужого имущества, каждую с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены подсудимым в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Ромашев, находясь в <адрес> <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую ФИО4 микроволновую печь марки «LG» стоимостью 2 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Ромашев, находясь в <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО4 золотые серьги стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1700 рублей, а всего имущества на общую сумму 4700 рублей, причинив значительный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 30 минут Ромашев, находясь в <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО4 телевизор марки «Sharp» стоимостью 18840 рублей, причинив значительный ущерб. Подсудимый Ромашев С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель Ефремов В.В., потерпевшая ФИО4, выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ромашев С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает доказанной вину Ромашева С.А. в совершении: кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и квалифицирует его действия по ст.158 ч.1 УК РФ; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по указанным квалифицирующим признакам; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по указанным квалифицирующим признакам. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления Ромашева и предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Ромашева и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей о наказании. Ромашев совершил два преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести. Судом установлено, что Ромашев ранее судим, преступления совершил через короткое время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов». В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ромашева суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состяние здоровья Ромашева являющегося инвалидом 2 группы. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений и назначает ему наказание с учетом правил ст. 68 УК РФ. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Ромашева возможно только в условиях изоляции от общества и что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы в размере, близком к минимальному, предусмотренному санкцией статей обвинения, с применением принципа поглощения наказаний. Суд не усматривает оснований для применения к Ромашеву условного осуждения. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ. П Р И Г О В О Р И Л: Ромашева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( кража золотых украшений) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( кража телевизора) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ромашеву С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ромашеву- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Ромашева под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, Ромашевым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Ромашев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . Судья: