Дело № 1-320/2010 П Р И Г О В О Р Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Исакова О.В., с участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Родичевой И.М., подсудимого Кириллова Андрея Александровича, защитника в лице адвоката Сысоева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алексеевой Т.П., а также с участием потерпевшего ФИО1 рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кириллова Андрея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, русского, гражданина России<данные изъяты>, не судимого, без определенных занятий, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кириллов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кириллов, находясь около <адрес>, испытывая к ФИО1 личную неприязнь, умышленно нанес ФИО1 <данные изъяты>, причинив ФИО1 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в виде тупой травмы грудной клетки с переломом 7 ребра слева и повреждением левого легкого. Подсудимый Кириллов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель Родичева И.М., потерпевший ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кириллов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает доказанной вину Кириллова А.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ст.111 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного Кирилловым преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего о наказании. Кириллов совершил тяжкое преступление. Судом установлено, что Кириллов ранее не судим, по месту прежнего жительства и временного пребывания характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Суд считает, что исправление подсудимого Кириллова А.А. возможно без изоляции от общества, поэтому суд назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Суд назначает Кириллову наказание также с учетом правил ст. 316 УПК РФ. Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей. Подсудимый иск признал. Суд, оценив степень физических и нравственных страданий потерпевшего, считает иск подлежащим удовлетворению частично. П Р И Г О В О Р И Л: Кириллова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кириллову наказание считать условным с установлением испытательного срока два года. Обязать Кириллова не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения –содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Кириллова из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Кириллова Андрея Александровича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда,причиненного преступлением <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. В остальной части иска ФИО1 отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, Кирилловым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Судья: