приговор по делу 1-330/2010



Дело № 1-330/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И.,

С участием государственного обвинителя - помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А.,

Подсудимых Морозова Виталия Владимировича и Соловьева Михаила Михайловича,

Защитников в лице адвокатов Зубрякова С.М. (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ) и Яковлева А.Е. (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

Представителя потерпевшего ООО «СтройСтандарт» - ФИО1,

При секретаре Ефимовой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Морозова Виталия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, без определенного рода занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и

Соловьева Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, рабочего ЗАО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов В.В. и Соловьев М.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Соловьев М.М. и Морозов В.В. по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в помещении <адрес> <адрес>, в два приема, тайно похитили 10 панелей «гипсовинила», размерами 1.2 х 2.7 метра, стоимостью 1600 рублей каждая, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», причинив своими действиями ущерб данной организации на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При этом Морозов В.В. и Соловьев М.М. согласно отведенной каждому роли, совместно перенесли панели «гипсовинила» в количестве 10 штук из коридора второго этажа <адрес> <адрес> на первый этаж вышеуказанного здания, а затем вынесли их из указанного помещения через запасной выход и грузили в автомобиль для транспортировки и последующего сбыта.

Подсудимые Морозов В.В. и Соловьев М.М. полностью согласились с предъявленным им обвинением, подтвердили свои ходатайства о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны, они их осознают, ходатайства заявлены ими добровольно после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Преступление, инкриминируемое Морозову В.В. и Соловьеву М.М., согласно ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Морозову В.В. и Соловьеву М.М., которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное каждым из них по п.. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, их состояние здоровья полное признание ими своей вины, мнение представителя потерпевшего по наказанию, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Морозов В.В. ранее не судим и не привлекался к административной ответственности (л.д.42, 47), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 49), по последнему месту работы характеризуется отрицательно (л.д. 51).

Соловьев М.М. ранее не судим (л.д. 58), привлекался к административной ответственности за утрату паспорта (л.д. 58), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.55), по месту прежней работы – в ООО «<данные изъяты>» характеризуется отрицательно (л.д. 59).

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимые не состоят (л.д.48, 56, 57).

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, при этом, принимая во внимание совокупность данных, характеризующих личность подсудимых, считает возможным их исправление без изоляции от общества, то есть с применением ч.2 ст.158 УК РФ.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.2 ст.158 УК РФ.

Представителем ООО «<данные изъяты>» ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в солидарном порядке.

Суд находит заявленный иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ст.ст.1064, 1080 ГК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова Виталия Владимировича и Соловьева Михаила Михайловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением Морозову В.В. и Соловьеву М.М. одногодичного испытательного срока.

Возложить на осужденных Морозова В.В. и Соловьева М.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные данным органом дни, являться в данный орган для регистрации, Морозову В.В. принять меры по трудоустройству в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с осужденных Морозова Виталия Владимировича и Соловьева Михаила Михайловича <данные изъяты> рублей солидарно в возмещением материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ООО «<данные изъяты>» на его счет в Тихвинском ОСБ Сбербанка России , кор.счет. Северо-<данные изъяты> РФ <адрес>.

Меру пресечения Соловьеву М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и меру процессуального принуждения Морозову В.В. в виде обязательства о явке не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: