приговор по делу 1-318/2010



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда <адрес> Карузина Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А.,

подсудимого Малышева Александра Викторовича,

его защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф. (удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Ефимовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Малышева Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 69 Ленинградской области по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

2) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом <адрес> по ч.2 ст.159, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор Мирового судьи судебного участка № 69 ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

без определенного рода занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, а фактически проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время после 12 часов 30 минут, находясь на территории, прилегающей к левому берегу реки <адрес> <адрес> <адрес>, на расстоянии около 30 метров от здания ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО1 принадлежащий ей мобильный телефон марки «Нокиа 1110i», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме 30 рублей и, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Малышев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Преступление, инкриминируемое Малышеву А.В., согласно ст.15 УК РФ, является преступлением средней тяжести, максимальное наказание за которые предусмотрено до четырех лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, судом соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Малышеву А.В., которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Малышеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, полное признание им своей вины, мнение потерпевшей ФИО1 по наказанию, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Малышев А.В. ранее судим (л.д. 64), неоднократно привлекался к административной ответственности: за появление в общественных местах в состоянии опьянения, за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, за потребление наркотических средств без назначения врача, за мелкое хулиганство (л.д. 63-64), с 2005 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, II ст. зависимости (л.д. 76), удовлетворительно характеризуемого по месту жительства (л.д. 88, 90).

Согласно заключению врачей-экспертов, проводивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, следует, что Малышев А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. В настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Малышев А.В. временным психическим расстройством не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Малышев А.В. не нуждается (л.д. 80-85).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малышеву А.В., суд признает его явку с повинной (л.д. 94) и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Данное умышленное средней тяжести совершено подсудимым в период испытательных сроков условного осуждения, назначенных приговором мирового судьи судебного участка № 69 Ленинградской области и приговором Тихвинского городского суда Ленинградской области.

Поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, при этом суд считает возможным применить принцип частичного присоединения наказания.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что надлежащих выводов Малышевым А.В. сделано не было и предыдущее наказание оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В соответствии ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Нокиа 1110i» IMEI: 359572015058063, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (квитанция л.д. 53), следует вернуть законному владельцу – потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малышева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам Мирового судьи судебного участка № 69 Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ и Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, частично присоединить не отбытое наказание: по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех месяцев лишения свободы, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Малышеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Малышеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Малышева А.В. под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. двое суток.

В соответствии ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Нокиа 1110i» IMEI: , находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция л.д. 53), следует вернуть законному владельцу – потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Малышевым А.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.