приговор по делу 1-116/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-116

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинградская область г. Тихвин

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В.,

Подсудимых Севостьянова Эдуарда Николаевича и Севостьяновой Тамары Михайловны,

Защитников в лице адвокатов Петряевой Н.Д. (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ) и Яковлева А.Е. (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

При секретарях Ефимовой Н.А., Матреничевой Т.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Севостьянова Эдуарда Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, без определенного рода занятий, зарегистрированного и проживавшего до задержания по адресу: <адрес>, 6 <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.2281; ч.1 ст.30, п.«А,Б» ч.2 ст. 2281 УК РФ и

Севостьяновой Тамары Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживавшей до задержания по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.2281; ч.1 ст.30, п.«А,Б» ч.2 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Севостьянов Э.Н. и Севостьянова Т.М. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Они же совершил приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть приискании и приспособлении средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Все преступления совершены подсудимыми в городе Тихвине Ленинградской области при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 по 22 часа 35 минут, Севостьянов Э.Н. и Севостьянова Т.М., предварительно вступив между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласованно, в целях реализации указанного умысла, находясь в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, пытались незаконно сбыть гражданину под псевдонимом ФИО1 участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району, в два приема, путём продажи за 1 200 рублей два фольгированных свертка с находящимся в них наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой: <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, умышленно совершив, таким образом, действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, но не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано «Дмитриевым» сотрудникам милиции в этот же день в период времени с 23 часов 05 минут по 23 часа 15 минут в служебном кабинете здания ОВД по Тихвинскому району, расположенного по адресу: город Тихвин, Коммунальный квартал, дом 5, т.е. изъято из незаконного оборота.

При этом лично Севостьянов Э.Н., принял от Севостьяновой Т.М. для последующей продажи один из фольгированных свертков с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который пытался незаконно сбыть ФИО1 путем продажи за 600 рублей; а Севостьянова Т.М. передала Севостьянову Э.Н. для последующей продажи один из фольгированных свертков с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который Севостьянов Э.Н. пытался незаконно сбыть ФИО1., путем продажи за 600 рублей, получила от Севостьянова Э.Н. деньги в сумме 600 рублей за проданный героин. Кроме этого Севостьянова Т.М. пыталась лично незаконно сбыть ФИО1 путем продажи за 600 рублей второй фольгированный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), получила за это деньги в сумме 600 рублей.

2. Не позднее 19 часов ДД.ММ.ГГГГ года, Севостьянов Э.Н. и Севостьянова Т.М., предварительно вступив между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, действуя совместно и согласованно, в целях реализации указанного умысла, находясь у <адрес> <адрес>, незаконно приобрели с целью сбыта, найдя на земле и подобрав, наркотическое средство, которое по заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является смесью – содержащей героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма, данное количество является крупным размером. После этого продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере неопределенному кругу лиц, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, расфасовали вышеуказанное наркотическое средство в 11 фольгированных свертков, соответственно: <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма, которое в последующем хранили при себе, в одежде на улицах города Тихвина, в квартире по месту жительства и в здании ОВД по Тихвинскому району с момента приобретения и до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, приискав и приспособив, таким образом, средства совершения преступления и умышленно создав, таким образом, условия для незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, однако не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у них в ходе личного досмотра в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Тихвинскому району в служебном кабинете ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району, расположенного по адресу: город Тихвин, Коммунальный квартал, дом 5.

При этом лично Севостьянов Э.Н., согласно отведенной ему роли, незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое средство, которое расфасовал в 11 фольгированных свертков, приискав и приспособив таким образом наркотическое средство для реализации умысла на незаконный сбыт неопределенному кругу лиц, в последующем передал их на хранение Севостьяновой Т.М. с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, которая незаконно хранила их при себе в одежде на улицах города Тихвина, в квартире по месту своего жительства, в здании ОВД по Тихвинскому району с момента приобретения и до момента изъятия.

Подсудимый Севостьянов Э.Н. в суде по первому и второму преступлениям вину признал частично, отрицая при этом наличие предварительного сговора с матерью, и пояснил суду, что приобрел героин для личного употребления на сумму 1600 рублей, деньги на приобретение дала мать, дома расфасовал его на «глазок» на 15 доз и передал их на хранение матери. Продавая героин, деньги должен был отдавать матери. ДД.ММ.ГГГГ, когда пришел ФИО1 за героином, взял его у матери, продал ФИО1 за 1200 рублей, вырученные деньги передал матери.

Судом в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ оглашены показания Севостьянова Э.Н., данные им в период предварительного следствия.

Так будучи допрошенным в качестве подозреваемого сразу после задержания – ДД.ММ.ГГГГ дал показания о том, что он наркотики не сбывал, ФИО1 приходил в квартиру и общался только с его матерью (л.д.34-35 т.1).

При последующих допросах в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ дал показания относительно способа приобретения им героина, который сам его расфасовал и передал матери для хранения. ДД.ММ.ГГГГ взял у матери для ФИО1 за два раза по две дозы героина, вырученные деньги 1200 рублей передал матери, отрицал наличие предварительного сговора с матерью на сбыт героина.

Подсудимая Севостьянова Т.М. вину не признала и пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ г. по просьбе сына дала ему деньги примерно 1500 рублей для приобретения героина, затем он передал ей 15 свертков героина для хранения с целью дозированной выдачи ему для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, после того как пришел ФИО1 по просьбе сына дала ему два чека с героином, через некоторое время сын спросил еще два. После этого сын велел взять деньги, которые она положила под напольную дорожку в комнате.

Будучи допрошенной сразу после задержания, Севостьянова отказалась от дачи показаний (л.д.61-64 т.1), а при последующих допросах дала фактически такие же показания, как и в суде, ДД.ММ.ГГГГ передала сыну две дозы, через минут 10 - еще две дозы для передачи ФИО1. Затем на кухне взяла деньги и положила их под ковровую дорожку. Вину признала в незаконном хранении героина без цели сбыта.

Однако вина подсудимых, кроме частичного признания вины Севостьяновым Э.Н., полностью подтверждается представленными и исследованными судом следующими доказательствами по делу.

Так из показаний в суде свидетеля под псевдонимом ФИО1 усматривается, что ему известно о сбыте героина Севостьяновым, о чем он сообщил в Тихвинский ОВД, а затем добровольно согласился принять участием в проведении проверочной закупки героина у Севостьянова ДД.ММ.ГГГГ Сотрудник милиции досмотрел его, вручил 1200 рублей денег для покупки героина. Затем он в сопровождении понятых и сотрудников милиции доехали до <адрес> <адрес>, далее дошел пешком до <адрес>, где проживает Севостьянов, позвонил в дверь квартиры Севостьяновых и приобрел у него за 600 рублей одну дозу героина, предварительно проверив его качество путем введения внутривенно. Через некоторое время, находясь на кухне, он решил приобрести еще одну дозу героина, положил деньги 600 рублей на стол, Севостьянов в коридоре взял у матери сверток героина и передал ему. При выходе из квартиры, он увидел сотрудников милиции, проехал с ними в ОВД, где выдал приобретенные два свертка с героином.

Судом в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля <данные изъяты> (л.д.23-29 т.1), из которых усматривается, что один сверток с героином он приобрел у Севостьянова за 600 рублей, а другой тоже за 600 рублей - ему продала непосредственно Севостьянова.

По поводу разницы в показаниях свидетель пояснил, что при допросе у следователя обстоятельства, последовательность происходившего помнил лучше, поэтому подтверждает свои первоначальные показания.

Свидетель ФИО2 - оперуполномоченный ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району пояснил суду, что с целью проверки оперативной информации о сбыте героина Севостьяновым путем продажи его по месту проживания, в установленном законом порядке было принято решение о проведении у него ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки, для чего были привлечены сотрудники ОУРа ФИО7, ФИО3, ФИО9, обозначен план действий. В качестве покупателя анонимно согласился принять участие молодой человек под псевдонимом ФИО1 которого вначале досмотрели, вручили деньги, а затем в сопровождении понятых и сотрудников ОВД, на автомобиле доставили к дому <адрес> <адрес>, откуда проследовали к <адрес> подъезду <адрес>. ФИО1 сопровождали до дверей квартиры, а когда он вышел из нее, таким же образом обеспечили его сопровождение до ОВД, а Севостьяновы были задержаны в их квартире, где затем произвели обыск.

Свидетели ФИО7, ФИО3 и ФИО9 – оперуполномоченные ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району, каждый в отдельности, дали суду показания относительно обстоятельств проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» героина у Севостьянова, о роли и участии каждого из них. Кроме оперативного сопровождения покупателя к месту проживания Севостьяновых, они проводили задержание Севостьяновых сразу после выхода из квартиры покупателя ФИО1 а позднее - обыск в их квартире, в результате которого были обнаружены деньги, спрятанные под ковровую дорожку, при этом Спевостьянова сказала, что деньги принадлежат ей, а спрятала от сына.

Свидетель ФИО4 дал суду показания о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки героина у Севостьянова. В качестве покупателя выступал молодой человек, который им был представлен как ФИО1. Его досмотрел сотрудник милиции, вручил ему деньги в сумме 1200 рублей, после чего на автомобиле проехали в <адрес>, подошли к дому <адрес>. Он, ФИО10 и сотрудники милиции зашли вслед за ФИО1 в <данные изъяты> подъезд, ФИО1 остановился у <адрес>, а он, ФИО10 и сотрудник милиции поднялись этажом выше, откуда вели наблюдение. Через некоторое время ФИО1 вышел из квартиры, они проследовали за ним и вернулись на машине в ОВД, где ФИО1 выдал два фольгированных свертка, пояснив, что 1 сверток он приобрел у Севостьянова, а второй у его матери Севостьяновой.

Позднее, в ночное время, он и <данные изъяты> приняли участие и в проведении обыска в квартире Севостьяновых, в ходе которого Севостьяновой было предложено выдать вещи и ценности, добытые преступным путем, а также запрещенные к гражданскому обороту в Российской Федерации, на что она ответила, что таковых не имеет. В ходе обыска под ковровой дорожкой были обнаружены денежные купюры, при этом Севостьянова утверждала о принадлежности их лично ей.

Содержание оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (л.д.115-117 т.1) - второго понятого по обстоятельствам проведения обыска в квартире Севостьяновых и оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, полностью соотносятся с показаниями свидетеля ФИО4

Свидетель ФИО5 – сотрудник ОВД по Тихвинскому району дала показания по обстоятельствам проведенного досмотра задержанной Севостьяновой Т.М. с участием двух понятых ФИО8 и ФИО6 Перед проведением досмотра Севостьянова Т.М. отрицала наличие у нее предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ. Однако в ходе досмотра в ее куртке в проеме под молниями с двух сторон были обнаружены соответственно пять и шесть фольгированых свертков с порошкообразным веществом. По окончании досмотра Севостьянова просила ее простить, говорила, что это куртка сына, а сбытом героина занимается только одну неделю.

Свидетели ФИО8 и ФИО6, участвующие в качестве понятых при личном досмотре Севостьяновой Т.М., каждая в отдельности подтвердили факт изъятия при досмотре Севостьяновой Т.М. в ее одежде - спортивной куртке 11 фольгированных свертков с порошкообразным веществом по поводу чего она просила ее простить, ничего не фиксировать в протоколе, поясняла, что продавала героин непродолжительное время..

Из заявления гражданина под псевдонимом ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОВД по Тихвинскому району, по факту приобретения наркотического средства – героина у Севостьянова Эдуарда Николаевича (том 1 л.д. 5).

В ходе досмотра покупателя ФИО1 перед проведением проверочной закупки оперативно-розыскных мероприятий было установлено отсутствие при нем, в его одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также денежных средств (том 1 л.д. 6).

Из протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств следует, что после досмотра ФИО1 для проведения проверочной закупки в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1 200 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей с номерами: сИ 9508835 и семь купюр достоинством 100 рублей с номерами ПЕ 5200992, Тз 2241996, БЭ 1064073, ЕИ 6562262, Те 2499777, ПН 7798592, ЕЗ 5384024, которые перед вручением были отксерокопированы (том 1 л.д. 7-11).

Согласно протоколу наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, начиная от <адрес> микрорайона, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 25 минут сотрудником милиции с участием понятых велось наблюдение за действиями покупателя «ФИО1 который вышел из автомобиля и зашел в подъезд <адрес>, поднялся на <адрес> этаж, позвонил в дверь <адрес>, а затем зашел в нее. В 22 часа 25 минут ФИО1 вышел из данной квартиры (том 1 л.д. 12-13).

При досмотре покупателя ФИО1 после проведения проверочной закупки, в помещении ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району в присутствии двух понятых, он добровольно выдал из носка, надетого на левую ногу, фольгированный сверток с находящимися в нем двумя фольгированными свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом и заявил при этом, что один из свертков он приобрел у Севостьянова Э.Н., а второй у Севостьяновой Т.М., заплатив за два свертка 1200 рублей (том 1 л.д. 14).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование порошкообразные вещества №№ 1-2 в двух фольгированных свертках, добровольно выданные покупателем ФИО1 являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой ,<данные изъяты> грамма, ,<данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано по 0,010 грамма каждого вещества (том 1 л.д. 22).

Из выводов заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что представленные на исследование порошкообразные вещества №№ 1-2, добровольно выданные покупателем ФИО1 являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой ,<данные изъяты> грамма, ,<данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано по 0,010 грамма каждого вещества (том 1 л.д. 130-131).

В ходе проведения обыска в квартире Севостьяновых, в средней комнате под ковровой дорожкой около двери, ведущей на балкон, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1720 рублей, с указанием достоинства купюр, их номеров и серий: одна денежная купюра достоинством 500 рублей сИ 9508835, одиннадцать купюр достоинством 100 рублей: НЕ 3958352, БГ 1963952, ПЕ 5200992, Тз 2241996, БЭ 1064073, ЕИ 6562262, Те 2499777, ПН 7798592, ЕЗ 5384024, ЕА 5390550, Ьк 8302112, а также две купюры достоинством пятьдесят рублей: Чб 8338473, Ои 3178958 и две купюры достоинством десять рублей: МК 6110230, НЯ 1242186. Данные купюры были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (том 1 л.д. 38-41, том 1 л.д. 144-146, том 1 л.д. 147-148).

В ходе личного досмотра задержанной Севостьяновой Т.М. в ОВД по Тихвинскому району ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 30 минут, при ней в синей матерчатой спортивной куртке, в пройме под молнией с левой стороны обнаружены и изъяты пять фольгированных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом (упакованные в пакет ), и в этой же куртке, в пройме под молнией с правой стороны, обнаружены и изъяты шесть фольгированных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом (упакованные в пакет ) (том 1 л.д. 47-48).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование порошкообразные вещества №№ 1-6 из пакета , изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр. Севостьяновой Т.М., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой ,<данные изъяты> грамма, ,<данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамм. На исследование израсходовано по 0,010 грамма каждого из веществ №№ 1-6. Пакет не вскрывался (том 1 л.д. 53).

Из выводов заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что представленные на исследование порошкообразные вещества №№ 1-11, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр. Севостьяновой Т.М., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой ,<данные изъяты> грамма, ,<данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, 3 7 – <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано по 0,010 грамма каждого вещества. Данное наркотическое средство было осмотрено и признано вещественным доказательством (том 1 л.д. 140-141, том 1 л.д. 153-154, том 1 л.д. 155 -157).

Проанализировав, проверив и сопоставив все исследованные судом доказательства по данному уголовному делу, суд расценивает их как допустимые, полученные в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и в целом, достаточные для разрешения данного уголовного дела.

Оценивая показания подсудимых, свидетелей, письменные доказательства по делу, а также, решая вопросы юридической оценки содеянного подсудимыми, суд приходит к следующему.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства героина проведена сотрудниками ОВД по Тихвинскому району в рамках и в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» с привлечением представителей общественности – понятых ФИО4 и ФИО10, т.е. лиц не заинтересованных в исходе дела. Закупщик ФИО1 с момента досмотра его (до проведения проверочной закупки) и до момента выдачи им приобретенного у Севостьяновых героина, постоянно находился в рамках видимости понятых, которые утверждали, что ФИО1 зашел в <адрес> <адрес> и пока он там находился, никто в данную квартиру не заходил и не выходил, а выйдя из квартиры, его (закупщика) сразу доставили в ОВД.

Результаты данного оперативно-розыскного мероприятия свидетельствуют о наличии сформировавшегося умысла у подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств.

Свидетель под псевдонимом ФИО1 на предварительном следствии дал показания, которые подтвердил в суде, о том, что вначале за 600 рублей приобрел героин у Севостьянова, а чуть позже - за 600 рублей непосредственно у Севостьяновой.

Данный свидетель сразу после проведения проверочной закупки, в присутствии понятых ФИО4 и ФИО10 выдал два свертка с героином и сообщил о том, что приобрел одну дозу героина у Севостьянова, а затем также у его матери, заплатив в общей сложности 1200 рублей, выданные им в милиции.

В ходе обыска, проведенного в квартире Севостьяновых, под ковровой дорожкой в одной из комнат, были обнаружены денежные средства в количестве 1720 рублей, среди которых 1200 рублей купюрами, выданными сотрудниками милиции ФИО1 для закупки героина. При этом Севостьянова, в присутствии которой проводился обыск, пояснила, что все деньги принадлежат ей.

При обыске у задержанной Севостьяновой, в потайных двух местах куртки, были обнаружены 11 свертков с героином. При этом, как пояснила свидетель ФИО5, производившая обыск, а также свидетели ФИО8 и ФИО6 – понятые, Севостьянова просила их простить, ссылаясь на то, что сбытом героина занимается непродолжительное время.

Исходя из установленных судом фактических обстоятельств дела, суд признает показания свидетеля ФИО1 подтвержденные совокупностью других исследованных доказательств, при отсутствии каких-либо оснований для оговора его подсудимых, как достоверные и расценивает их как одно из доказательств виновности подсудимых в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц.

Суд считает, что до начала действий, непосредственно направленных на покушение и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, подсудимые договорились о распределении между собою ролей и в целях осуществления преступного умысла, действуя согласованно, Севостьянов приобрел героин, расфасовал его на дозы, передал их на хранение Севостьяновой, которая незаконно хранила при себе в одежде в квартире по месту жительства, на улицах города, в здании ОВД, а ДД.ММ.ГГГГ передала вначале сыну две дозы героина для продажи ФИО1 а затем сама продала ему же героин, получив за это 600 рублей.

Таким образом, согласованность действий подсудимых, направленных на сбыт наркотиков, распределение между ними ролей, свидетельствует о том, что в момент покушения на сбыт героина и при приготовлении к его сбыту, они действовали группой лиц по предварительному сговору.

Совершение подсудимыми покушения на незаконный сбыт наркотических средств непосредственно перед задержанием, количество свертков с героином – 11 штук, обнаруженных при Севостьяновой, примерно с одинаковым количеством в каждом из них, способ упаковки, удобный для реализации, бесспорно, свидетельствует об умысле подсудимых на приготовление к незаконному сбыту наркотика и в дальнейшем неопределенному кругу лиц, а также о том, что для исполнения данного умысла они совершили конкретные действия, приобрели и подготовили героин к сбыту, но не довели свои действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

Общая масса героина, подготовленная подсудимыми к незаконному сбыту, составляет <данные изъяты> грамма. Согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», данное количество является крупным размером.

Подсудимая Севостьянова не отрицала факта передачи сыну денег на приобретение героина, как не отрицала и факта передачи ему ДД.ММ.ГГГГ, в два приема, нескольких доз героина, а также получения после этого от него денег.

Подсудимый Севостьянов, сразу после задержания отрицавший свою причастность к сбыту наркотических средств, затем последовательно стал утверждать о приобретении им героина на деньги матери для его личного употребления, о самостоятельной расфасовке его на дозы и передачи их на хранение матери. ДД.ММ.ГГГГ взял у матери за два приема по две дозы героина и продал их ФИО1 получил от него 1200 рублей, которые передал матери. Считает, что это он продал героин ФИО1 а мать отношения к этому не имеет.

Совокупность установленных обстоятельств по делу приводит суд к выводу о том, что отрицание Севостьяновым наличие предварительного сговора в покушении на сбыт наркотических средств и в приготовлении к его сбыту, следует расценивать как стремление сына помочь матери уйти от ответственности за содеянное либо значительно смягчить ее, а выдвинутая подсудимыми версия о приобретении героина только для личного дозированного употребления его Севостьяновым под контролем Севостьяновой, - как способ прикрытия их действий для реализации их совместного умысла на незаконный сбыт наркотических средств посторонним гражданам.

Поэтому суд расценивает показания подсудимых как не до конца правдивые, а доводы их полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств по делу.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит доказанной вину подсудимых Севостьянова Э.Н. и Севостьяновой Т.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору и в приготовлении к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует содеянное каждым из них по ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст. 2281; ч.1 ст.30, п.«А,Б» ч.2 ст. 2281 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного каждым из подсудимых, степень осуществления ими преступных намерений, роль и участие каждого из них, данные о личности виновных, частичное признание вины Севостьяновым Э.Н., обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Севостьянов Э.Н. не судим (том 1 л.д. 187), неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (том 1 л.д.189-195), по месту жительства характеризуется без замечаний (том 1 л.д. 197), согласно обзорной справке начальника УУМ МОБ ОВД по Тихвинскому району Севостьянов характеризуется неудовлетворительно, указывается о наличии информации о сбыте Севостьяновым героина по месту своего проживания (том 1 л.д. 199), с 2001 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (том 1 л.д. 200).

Севостьянова Т.М. ранее не судима (том 1 л.д. 217), по месту жительства и работы характеризуется положительно (том 1 л.д. 210), согласно обзорной справке начальника УУМ МОБ ОВД по <адрес> Севостьянова характеризуется удовлетворительно, а также указывается о наличии информации об осуществлении ею сбыта наркотических средств по месту проживания (том 1 л.д. 216), на учете у врача нарколога не состоит (том 1 л.д. 214).

Согласно представленным характеристикам из учреждения ИЗ-47\2, где содержатся подсудимые с ДД.ММ.ГГГГ, они характеризуются удовлетворительно (л.д.213 и 204).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Севостьянову Э.Н. и Севостьяновой Т.М. суд признает наличие тяжких заболеваний: у Севостьянова Э.Н. в виде <данные изъяты> у Севостьяновой Т.М. в виде <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Севостьянову Э.Н. и Севостьяновой Т.М, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, считая при этом возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст.2281 УК РФ, а при назначении наказания по совокупности преступлений, согласно ч.3 ст.69 УК РФ, применить не полное, а частичное сложение наказаний.

Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Севостьянов Э.Н. и Севостьянова Т.М. ранее не судимы, каждый совершил два особо тяжких преступления, поэтому на основании п.п.б, в ч.1 ст. 58 УК РФ должны отбывать наказание в исправительных колониях: Севостьянов Э.Н. - строгого режима, а Севостьянова Т.М. – общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

- денежную купюру достоинством 500 рублей с номерами: сИ 9508835 и семь денежных купюр достоинством 100 рублей с номерами ПЕ 5200992, Тз 2241996, БЭ 1064073, ЕИ 6562262, Те 2499777, ПН 7798592, ЕЗ 5384024, находящиеся на хранении у ФИО2 (том 1 л.д. 150-151), передать в ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району;

- четыре денежные купюры достоинством 100 рублей с номерами НЕ 3958352, БГ 1963952, ЕА 5390550,Ьк 8302112, две денежные купюры достоинством 50 рублей с номерами Чб 8338473, Ои 3178958 и две денежные купюры достоинством 10 рублей с номерами МК 6110230, НЯ 1242186, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция том 1 л.д.149), следует возвратить Севостьяновой Т.М.;

- наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, том 1 л.д. 158), следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Севостьянова Эдуарда Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст. 2281; ч.1 ст.30, п.«А,Б» ч.2 ст. 2281 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст. 2281 УК РФ - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст.30, п.«А,Б» ч.2 ст. 2281 УК РФ – 5 (пять) лет 3 (три ) месяца.

В соответствии с ч.3 ст..69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Севостьянову Э.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Севостьянову Э.Н. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Севостьянова Э.Н. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Севостьянову Тамару Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст. 2281; ч.1 ст.30, п.«А,Б» ч.2 ст. 2281 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст. 2281 УК РФ - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст.30, п.«А,Б» ч.2 ст. 2281 УК РФ - 5 (пять) лет 3 (три) месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Севостьяновой Т.М. наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Севостьяновой Т.М. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Севостьяновой Т.М. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- денежную купюру достоинством 500 рублей с номерами: сИ 9508835 и семь денежных купюр достоинством 100 рублей с номерами ПЕ 5200992, Тз 2241996, БЭ 1064073, ЕИ 6562262, Те 2499777, ПН 7798592, ЕЗ 5384024, находящиеся на хранении у ФИО2 (том 1 л.д. 150-151), передать в ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району;

- четыре денежные купюры достоинством 100 рублей с номерами НЕ 3958352, БГ 1963952, ЕА 5390550,Ьк 8302112, две денежные купюры достоинством 50 рублей с номерами Чб 8338473, Ои 3178958 и две денежные купюры достоинством 10 рублей с номерами МК 6110230, НЯ 1242186, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция том 1 л.д.149), возвратить осужденной Севостьяновой Т.М.;

- наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, том 1 л.д. 158), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Севостьяновым Э.Н. и Севостьяновой Т.М., содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.