приговор по делу 1-184/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-184

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинградская область г. Тихвин

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихвинского городского прокурора Закатоаой Н.В.,

Подсудимого Веселова Александра Алексеевича,

Защитника в лице адвоката Розношенской О.Н. (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

При секретаре Ефимовой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Веселова Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Ленинградской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы. По определению Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 4 дня;

до задержания без определенного рода занятий, проживавшего до задержания по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.2281; ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Веселов А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Все преступления совершены подсудимым в городе Тихвине Ленинградской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыл путем продажи за 2100 рублей ФИО1, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства, умышленно совершив таким образом действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 15 минут по 11 часов 25 минут находясь в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, пытался незаконно сбыть ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району, путем продажи за 600 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него (Веселова А.А.) обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району в этот же день, в период времени с 11 часов 40 минут по 12 часов 00 минут, в ходе личного досмотра, в служебном кабинете здания ОВД по Тихвинскому району, расположенного по адресу: г. Тихвин, Коммунальный квартал, дом 5, то есть изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Веселов А.А. в суде вину в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере признал частично, оспаривал количество проданного героина, утверждал, что его не могло быть больше <данные изъяты> граммов, в покушении на незаконный сбыт наркотических признал себя виновным полностью и дал показания, соответствующие установленным судом.

Кроме частичного признания вины подсудимым по первому преступлению, и полного признания вины по второму преступлению, его вина полностью подтверждается представленными и исследованными судом следующими доказательствами по делу.

По факту совершения незаконного сбыта наркотических средств

в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 – сотрудника ОВД по Тихвинскому району усматривается, что он в составе группы захвата, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, в подъезде <адрес> <адрес>, произвел задержание ФИО3, подозреваемого в совершении убийства. Поскольку с ФИО3 находился ФИО1, то задержали и его и обоих доставили в ОВД по Тихвинскому району (л.д.164-165).

Свидетель ФИО12 – сотрудник ОВД по Тихвинскому району, дал суду показания, из которых следует, что около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ произвел досмотр задержанного ФИО1 в присутствии двух понятых ФИО10 и ФИО4 Перед проведением досмотра ФИО1 была разъяснена цель досмотра, при этом добровольно он ничего не выдал, однако в ходе проведения досмотра, у него были обнаружены и изъяты из кармана куртки 7 фольгированых свертков с порошкообразным веществом. Как пояснил ФИО1 это был героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час 30 минут у Веселова А.

Из показаний свидетеля ФИО10 в суде и оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 (л.д.170-171) - понятых при проведении личного досмотра задержанного ФИО1, усматривается, что в их присутствии сотрудник милиции обнаружил в левом кармане куртки ФИО1 семь фольгированных свертков, по поводу которых он сказал, что в них находится героин, купил у Веселова А. около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Все это было зафиксировано в протоколе, права понятых им были разъяснены, замечаний и дополнений к протоколу не имели.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 (л.д. 172-173) следует, что с ФИО1 находится в дружеских отношениях и ему известно, что он употребляет наркотики. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на лестничной площадке третьего этажа в подъезде <адрес> <адрес>, встретился с ФИО1, не знал о наличии у него наркотиков. Чуть позже, здесь же, их задержали сотрудники милиции.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 (л.д.176-178, 181-183), усматривается, что он ранее неоднократно покупал героин у ФИО2, а ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов приобрел у ФИО2, который находился в <адрес> (ФИО13) 2 свертка героина за 2100 рублей. Сам «на глаз» расфасовал героин из двух свертков на семь, используя при этом фольгу из сигаретных пачек. Через некоторое время зашел в подъезд <адрес> <адрес> с целью употребить дозу, встретил ФИО3, позднее их задержали сотрудники милиции и у него изъяли 7 свертков с героином.

Из рапорта оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут при проведении личного досмотра гр. ФИО1 у него было обнаружено и изъято семь фольгированных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета (том 1 л.д. 151).

В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО1 в левом кармане куртки было обнаружено и изъято 7 (семь) фольгированных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета (том 1 л.д. 153).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование порошкообразные вещества №№ 1-4 в свертках из фольгированной бумаги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО1, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой ,<данные изъяты> грамма, ,<данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма.. На исследование израсходовано по 0,010 грамма каждого вещества. Вещества из свертков №№ 5-5 не исследовались (том 1 л.д. 155).

Из выводов заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что представленные на исследование порошкообразные вещества №№ 1-7, в фольгированных свертках, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. ФИО1, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет ,<данные изъяты> грамма, ,<данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, ,<данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано по 0,010 грамма каждого вещества (том 1 л.д. 158-159).

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Веселов А.А. добровольно изложил обстоятельства продажи героина ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в количестве 2-х свертков, без указания массы наркотика и суммы полученных денег (том 1 л.д. 186).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1(л.д.29-32) следует, что он добровольно согласился принять участие в качестве покупателя героина у Веселова ДД.ММ.ГГГГ, у которого ранее неоднократно приобретал его. Сотрудники милиции перед закупкой досмотрели его, вручили деньги 600 рублей, сопроводили до дома, где проживает Веселов. Далее он созвонился с Веселовым по телефону, а затем поднялся к указанной ему <адрес>. Не выходя из квартиры, Веселов взял деньги 600 рублей, а через некоторое время, передал ему 1 фольгированный сверток, который затем выдал сотрудникам ОВД.

Свидетели ФИО11 и ФИО9 и ФИО8, ФИО7 - сотрудники ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району, каждый в отдельности дали суду показания по обстоятельствам проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка героина у Веселова», для проведения которой были привлечены два представителя общественности ФИО6 и ФИО5, а в качестве покупателя – ФИО1. При этом каждый из них дал показания о его роли и участии в проведении данного ОРМ.

Из показаний свидетеля ФИО6 в суде и оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (л.д.61-63) – понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», усматривается, что в их присутствии сотрудники милиции досмотрели ФИО1 перед закупкой героина, вручили ему деньги 600 рублей, сопровождали его вместе с сотрудниками милиции до <адрес>, где он приобрел 1 сверток героина у Веселова, а затем при досмотре выдал его сотрудникам милиции. Утверждали, что ФИО1 был постоянно в поле их видимости, ни с кем не контактировал, ничего с земли не поднимал и никуда не заходил.

Они же были понятыми при проведении досмотра задержанного ДД.ММ.ГГГГ Веселова, в ходе которого у него были изъяты денежные купюры различного достоинства, среди которых одна купюра достоинством 100 рублей, которая была выдана ФИО1 при покупки героина.

Свидетель ФИО13 пояснила суду, что Веселов ДД.ММ.ГГГГ находился вместе с ней в <адрес> <адрес>, о сбыте наркотиков Веселовым ей ничего не известно.

Свидетель ФИО2 – мать подсудимого Веселова А.А., дала суду показания, из которых следует, что сын проживал с нею в одной квартире, но за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома и, по всей вероятности, ночевал у ФИО13

Из заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятиях, проводимом сотрудниками ОУР КМ ОВД по <адрес>, по факту приобретения наркотического средства – героина у Веселова Александра (том 1 л.д. 8).

В ходе досмотра покупателя ФИО1 перед проведением оперативно-розыскных мероприятий было установлено отсутствие при нем, в его одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также денежных средств (том 1 л.д. 9).

Из протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств следует, что после досмотра ФИО1 для проведения проверочной закупки в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 600 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей с номером Бн 1363489 и одна купюра достоинством 100 рублей с номером НЭ 2569800, которые перед вручением были отксерокопированы (том 1 л.д. 10-12).

Согласно протоколу наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, начиная от <адрес>, в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 25 минут сотрудником милиции с участием понятых велось наблюдение за действиями покупателя ФИО1, который вышел из автомобиля и зашел в подъезд № <адрес>, поднялся на <адрес> этаж, позвонил в дверь <адрес>. Дверь квартиры открылась и почти сразу же закрылась. ФИО1 продолжал стоять на лестничной площадке. Через 1 минуту дверь в <адрес> вновь открылась, и сразу же закрылась. После чего ФИО1 поднялся по лестнице на <адрес> этаж (том 1 л.д. 14-15).

При досмотре покупателя ФИО1 после проведения проверочной закупки, в помещении ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району в присутствии двух понятых, он добровольно выдал из ладони правой руки фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета и заявил при этом, что вышеуказанный сверток он приобрел у Веселова Александра за 600 рублей (том 1 л.д. 16).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование порошкообразное вещество в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано 0,010 грамма вещества (том 1 л.д. 20).

Из выводов заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что представленные на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано 0,010 грамма вещества. Данное наркотическое средство было осмотрено и признано вещественным доказательством (том 1 л.д. 25-26, 68-70, 71).

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Веселов А.А. собственноручно и без какого- либо принуждения изложил обстоятельства покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 134).

Проанализировав, проверив и сопоставив все исследованные судом доказательства по данному уголовному делу, суд расценивает их как допустимые, полученные в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и в целом, достаточные для разрешения данного уголовного дела.

Оценивая показания подсудимого, свидетелей, письменные доказательства по делу, а также, решая вопросы юридической оценки содеянного подсудимым, суд приходит к следующему.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый признал факт сбыта ФИО1 при установленных судом обстоятельствах, однако, в суде стал оспаривать массу проданного героина, утверждая, что в двух свертках не могло находится более <данные изъяты> граммов.

Данное утверждение Веселова суд расценивает как явно надуманное и которое полностью опровергается установленными судом фактическими обстоятельствами дела.

При этом следует отметить, что подсудимый, ссылаясь на состояние опьянения в момент продажи, не помнит, какое количество героина находилось в двух свертках, проданных ФИО1, однако, не оспаривал получение от него денег в той сумме, размер которой указал ФИО1.

Свидетель ФИО1, который был дважды допрошен в ходе предварительного следствия, утверждал, что приобретал у Веселова героин неоднократно для личного потребления, при этом передавал ему деньги, а Веселов, исходя из суммы денег, продавал ему героин, т.е. фасовка у него была разная. Так ДД.ММ.ГГГГ он таким же способом, он за 2100 рублей приобрел 2 свертка с героином, у других лиц в этот вечер - не приобретал. Героин из двух свертков сам в подъезде разложил на семь пакетиков, положил в карман, которые затем были изъяты сотрудниками милиции.

Каких-либо существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО1 суд не усматривает, различия касались лишь уточняющих подробностей, которые не меняют существа его показаний и не влияют на юридическую оценку содеянного подсудимым.

Показания свидетеля ФИО1 соотносятся с показаниями свидетелей: ФИО3, ФИО10 и ФИО4 - понятых при досмотре и обнаружении героина у ФИО1, а также объяктивно подтверждаются письменными доказательствами, исследованными судом.

Суд не усматривает каких-либо оснований для оговора ФИО1 подсудимого, и признает его показания как достоверные и как одно из доказательств виновности подсудимого в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере.

Изложенную позицию подсудимого суд расценивает как его желание смягчить ответственность за содеянное.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Признательные показания Веселова по обстоятельствам сбыта одной дозы героина ФИО1, являются последовательными и непротиворечивыми. Они соотносятся с показаниями свидетелей: ФИО1, сотрудников милиции, проводивших проверочную закупку в рамках и в соответствии с требованиями ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», с привлечением двух представителей общественности, т.е. лиц, не заинтересованных в исходе дела, а также объективно подтверждаются исследованными письменными доказательствами по делу.

При таких обстоятельствах, суд признает показания подсудимого как достоверные и расценивает их как одно из доказательств виновности его в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого Веселова А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, и квалифицирует содеянное им по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ, а также в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует содеянное им по п.«Б» ч.2 ст. 2281 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень осуществления преступных намерений, данные о личности виновного, частичное признание им вины по первому преступлению и полное по второму, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Веселов А.А. ранее судим (том 1 л.д. 203), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение различных правонарушений (том 1 л.д. 204-205), <данные изъяты> (том 1 л.д. 207), по месту жительства характеризуется без замечаний (том 1 л.д. 209), согласно обзорной справке старшего УУМ ОУУМ МОБ ОВД по Тихвинскому району Веселов А.А. зарекомендовал себя, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртных напитков и наркотических веществ, занимается реализацией наркотических веществ по месту жительства (том 1 л.д. 211).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Веселову А.А., суд признает его явки с повинной (том 1 л.д. 134, 186), наличие у него тяжких заболеваний, а обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, считая при этом возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч. 1 и ч.2 ст.2281 УК РФ, а при назначении наказания по совокупности преступлений, согласно ч.3 ст.69 УК РФ, применить принцип не полного, а частичного сложения наказаний.

Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Веселов А.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил тяжкое и особо тяжкое преступления при рецидиве, поэтому на основании п.«В» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, а также <данные изъяты> граммов, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, том 1 л.д. 72, 162-163), следует уничтожить;

- денежную купюру достоинством 100 рублей с основными реквизитами НЭ 2569800, находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, том 1 л.д. 73), следует возвратить в ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Веселова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 2281; ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком: по п. «Б» ч.2 ст. 2281 УК РФ - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Веселову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Веселову А.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Веселова А.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, а также массой <данные изъяты> граммов, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, том 1 л.д. 72, 162-163), уничтожить;

- денежную купюру достоинством 100 рублей с основными реквизитами , находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, том 1 л.д. 73), возвратить в ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Веселовым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.