П Р И Г О В О Р по делу №1-207 Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г.Тихвин Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И., С участием государственного обвинителя - помощника Тихвинской городской прокуратуры Ермакова А.А., Подсудимого Макаренко Александра Ивановича, его защитника адвоката Дворяка Д.Ф. (удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) При секретаре Ефимовой Н.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАКАРЕНКО Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, Не работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, а фактически проживавшего до задержания В <адрес>, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.Г, 327 ч.3 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Макаренко совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, т.е. приискание средств совершения преступления, сговор на совершение преступления и умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Он же совершил использование заведомо подложного документа (паспорта). Все преступления совершены подсудимым в г.Тихвине Ленинградской области при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Макаренко, находясь в г<адрес> на <адрес>, предварительно вступив с неустановленными лицами (уголовное дело в отношении которых выделено л.д.25 т.2) в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, и совместно с ними, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц в г.Тихвине, не позднее ДД.ММ.ГГГГ прибыл в г.Тихвин. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе перекрестка <адрес> и <адрес>, по средствам сотовой связи с неустановленным лицом и по его указанию незаконно приобрел, забрав из-под обшивки трубы теплотрассы, заложенное туда неустановленным лицом наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 24, 626 граммов, данное количество которого согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ, является особо крупным размером. Затем незаконно перенес данное наркотическое средство в съемную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой он проживал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где при помощи электронных весов расфасовал его следующим образом: в полимерный пакет - массой <данные изъяты> граммов; во фрагмент газеты – массой <данные изъяты> граммов; общей массой <данные изъяты> граммов в 34 свертка, соответственно: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Указанные расфасованные наркотические средства в целях сбыта незаконно хранил при себе в одежде на улицах города Тихвина и в квартире по указанному адресу с момента приобретения и до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, приискав таким образом, средства совершения преступления и умышленно создав условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам так как указанные наркотические средства в 34 свертках, общей массой <данные изъяты> граммов, были обнаружены и изъяты у него в ходе производства личного досмотра сотрудниками милиции в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Тихвинскому району, а при производстве обыска в <адрес> в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ изъяты наркотические средства в полимерном пакете массой <данные изъяты> граммов и во фрагменте газеты, массой <данные изъяты> граммов, т.е. <данные изъяты> граммов. При этом лично Макаренко вступил с неустановленными лицами в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и согласно отведенной ему роли, незаконно приобрел, забрав из-под обшивки трубы теплотрассы, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> граммов, перенес в съемную квартиру, где проживал, и при помощи электронных весов расфасовал в 34 свертка, фрагмент газеты и полимерный пакет в указанных выше количествах, незаконно хранил в целях сбыта при себе в одежде на улицах города и в квартире по указанному адресу с момента приобретения и до изъятия в дежурной части ОВД по Тихвинскому району и при производстве обыска по месту проживания. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 12 часов, Макаренко, находясь в агентстве недвижимости <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с целью заключения договора кратковременного найма жилого помещения и получения права временного владения и пользования для проживания в <адрес>, использовал, путем предъявления агенту по недвижимости ФИО5, заведомо для него подложный документ – паспорт гражданина Российской Федерации - серия № № на имя ФИО2. Подсудимый Макаренко на предварительном следствии и в суде вину свою признал полностью и дал показания, содержание которых полностью соответствуют обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении. Так Макаренко показал, что ДД.ММ.ГГГГ., в <адрес>, по предложению двух молодых людей - ФИО15 и ФИО16 согласился распространять наркотики – героин в г.Тихвине. Они же предоставили ему паспорт на имя ФИО2, оговорили условия оплаты, наркотики поставлял ФИО15, который по телефону оповещал о месте закладки героина, он забирал его и дома фасовал, а затем раскладывал по различным местам в городе, о чем сообщал «диспетчеру» ФИО17. По такой схеме последний раз он получил для продажи около <данные изъяты> граммов героина, по месту жительства расфасовал его, делал закладки в различных местах города. Изъятый у него героин предназначался для продажи. Кроме полного признания вины подсудимым, она подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом, следующими доказательствами. Так из показаний в суде свидетеля ФИО14 – милиционера ОМВО при ОВД по Тихвинскому району усматривается, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> им был задержан подсудимый, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Для удостоверения личности Макаренко предъявил паспорт на имя ФИО2, однако фото в нем не соответствовало действительности. Его доставили в отделение милиции, где он был досмотрен сотрудником ФИО13 в присутствии двух понятых и в кармане куртки обнаружили 34 свертка из фольги с порошкообразным веществом. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 – оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району, усматривается, что в ходе произведенного им досмотра задержанного Макаренко в ОВД по Тихвинскому району, обнаружил 34 свертков из фольги в карманах куртки, данный факт им был зафиксирован в протоколе. Свидетели ФИО12 и ФИО11 – понятые при производстве досмотра Макаренко, каждый в отдельности дали суду показания о том, что в их присутствии сотрудник милиции производил досмотр подсудимого Макаренко, в одном кармане его куртки был обнаружен 1 сверток из фольги, а в другом кармане – 33 свертка тоже из фольги. Был составлен протокол, они его прочитали, отраженное в протоколе соответствовало действительности. Свидетели ФИО10, ФИО9, ФИО8 – оперуполномоченные ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району, каждый в отдельности, дали суду показания по обстоятельствам проведенного им по поручению следователя обыска по месту жительства подсудимого Макаренко с участием двух понятых. В ходе обыска Макаренко сам указывал на место хранения наркотических средств, а также предметов и документов, имеющих значение по делу. Свидетель ФИО1 – понятая при производстве обыска по месту жительства подсудимого, дала показания суду по обстоятельствам проведенного данного следственного действия, пояснив, что все действия сотрудников милиции проводились в присутствии ее и второго понятого. По окончании обыска расписались в протоколе, содержание которого соответствовало действительности. Показания свидетеля ФИО3 – второго понятого при производстве обыска в квартире подсудимого, полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО1 Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 усматривается, что в марте 2010 г. она через агентство недвижимости <данные изъяты> сдала в наем свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, в договоре найма нанимателем был указан ФИО2 (л.д.140-141 т.1). Свидетель ФИО4 пояснил суду, что он по просьбе матери ДД.ММ.ГГГГ заходил в сданную ею квартиру ФИО2, однако никого там не обнаружил, в квартире был беспорядок, он сменил замок на входной двери. Свидетели ФИО5 и ФИО6 – работники агентства недвижимости <данные изъяты> каждая в отдельности, дали суду показания относительно заключения договора найма жилого помещения – <адрес>, между подсудимым, который представил им паспорт на имя ФИО2 и ФИО7- собственником квартиры в ДД.ММ.ГГГГ Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 (л.д.158-160), усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу паспорта из своего кармана, в связи с чем обратился в милицию об утрате его. Из протокола личного досмотра административно задержанного Макаренко следует, что у него были обнаружены и изъяты: из правого кармана его куртки 1 фольгированный сверток, из левого кармана той же куртки изъято 33 фольгированных свертков с порошкообразным веществом, которые соответственно упакованы в два разных пакета (л.д.7-8 т.1). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, масса порошкообразного вещества в пакете № составляет <данные изъяты> граммов, в пакете № находятся 33 свертка, из них исследовались три свертка №. Данные вещества являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого в пакете № – <данные изъяты> граммов, в пакетиках № соответственно - <данные изъяты>. (л.дщ.19 т.1). Согласно заключению эксперта №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование порошкообразные вещества под №1, №, изъятые у Макаренко, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства в пакете под №1 составляет <данные изъяты> граммов; № – 33 соответственно составляет: 1<данные изъяты> (на исследование израсходовано по 0,01 гр.) Изъятые в ходе обыска в квартире Макаренко порошкообразные вещества являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) соответственно массой:<данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр.(на исследование израсходовано 0,005 гр.) (л.д.76-77 т.1) В ходе личного досмотра Макаренкова в ОВД по Тихвинскому району у него был обнаружен и изъят паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, а также сотовый телефон «Самсунг» (л.д.22 т.1, л.д.9 т.2). Из протокола осмотра телефона «Самсунг», видно, что в его телефонной книжке имеются записи: <данные изъяты> и его номер телефона, <данные изъяты> и его номер телефона. В меню телефона имеются исходящие и входящие вызовы, в также с номера «<данные изъяты>» (л.д.100-101, 106 т.1). В ходе проведенного обыска в съемной квартире Макаренко были обнаружены и изъяты: электронные весы, полиэтиленовый прозрачный пакет с порошкообразным веществом, обрывок газеты с находящимся на нем порошкообразным веществом, прозрачные полимерные пакеты в количестве 116 и 35 штук, рулон фольгированной бумаги, договор кратковременного найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, 4 фрагмента фольгированной бумаги и 2 фрагмента полиэтиленового пакета (л.д.59-69 т.1). Из выводов эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что на поверхности изъятых электронных весов содержатся следы наркотического средства героина (л.д.93 т.1), а согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на фрагменте фольгированной бумаги, изъятой при обыске, обнаружен след пальца руки, который оставлен большим пальцем левой руки Макаренко (л.д.83-88 т.1). Представленный на экспертизу паспорт (изъятый у Макаренко) на имя ФИО2, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен производством и по технологии ППФ Гознак, обеспечивающий выпуск данного вида продукции. В паспорте производилась замена фотокарточки владельца паспорта, путем ее вырезания, с последующим вклеиванием имеющейся фотографической карточки (л.д.29-30 т.1 ). Из договора кратковременного найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ видно, что нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> является ФИО2, а наймодателем - ФИО7 (л.д.20-23 т.2). Из распечаток звонков сотовой связи ОАО «Мегафон» видно наличие связи абонента с номером № с абонентом номера №, а из распечаток звонков сотовой связи ОАО «МТС» усматривается наличие связи абонента с номером № с абонентом, номер которого № (л.д.169-174 т.1). Проверив, проанализировав и сопоставив все исследованные доказательства, суд расценивает их как допустимые, соотносимые и достоверные, полученные в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, согласующиеся между собою, и в целом, достаточные для рассмотрения дела по существу. Анализируя показания подсудимого, свидетелей, письменные доказательства, а также решая вопросы юридической оценки содеянного подсудимым, суд приходит к следующему. Признательные показания подсудимого на предварительном следствии и в суде по обстоятельствам: договоренности с двумя неустановленными следствием лицами по имени ФИО15 и ФИО16 на сбыт героин в г.Тихвине различным лицам, распределения между ними ролей, предоставления ему поддельного паспорта, действий каждого согласно отлаженной схемы по реализации наркотиков, и достаточно длительным периодом времени сбыта наркотических средств, являются последовательными и не противоречивыми. Эти показания Макаренко объективно подтверждаются представленными и исследованными судом доказательствами. При таких обстоятельствах суд расценивает его показания как достоверные и признает их как одно из доказательств виновности в совершении инкриминируемых ему преступлениях. Установленные судом фактически обстоятельства дела позволяют суду сделать вывод о том, что до начала действий, непосредственно направленных на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, подсудимый и неустановленные следствием лица, договорились о распределении между собою ролей, и в целях осуществления преступного умысла действовали согласованно и слажено, по отработанной схеме. Поэтому согласованность их действий и распределение между ними ролей свидетельствуют о том, что они действовали группой лиц по предварительному сговору. Общее количество изъятого героина у Макаренко – <данные изъяты> граммов, которое было расфасовано им на специальных весах на дозы в специальной упаковке в свертки, удобные для реализации, бесспорно, свидетельствуют об умысле подсудимого на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в дальнейшем неопределенному кругу лиц, что для реализации преступного умысла он совершил конкретные действия, однако, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый умышленно использовал заведомо подложный паспорт на имя ФИО2, сам предоставил свою фотографию для его подделки и в дальнейшем использовал его для заключения договора найма жилого помещения. Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого Макаренко в совершении им приготовления на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, т.е. приискании средств совершения преступления, сговор на совершение преступления, однако, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также в совершении использования им заведомо подложного документа – паспорта гражданина РФ и квалифицирует содеянное им соответственно по ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228-1 и ч.3 ст.327 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, степень осуществления преступных намерений, данные о личности виновного, ранее не судимого, полностью признавшего свою вину, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Макаренко ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок (л.д.45-47 т.2), по месту временного проживания в <адрес> участковым характеризуется удовлетворительно (л.д.57 т.2), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.48 т.2). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает, а смягчающими признает наличие у него <данные изъяты>, а также <данные изъяты>. В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, а с учетом данных о его личности, - на срок минимальный, предусмотренный санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ, считая возможным не применять дополнительное наказание, а при назначении наказания по совокупности преступлений, согласно ч.1 ст.71 УК РФ, предусматривающие порядок определения сроков наказания при сложении наказаний, согласно которому 1 дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ. Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.2 ст.66 УК РФ о том, что срок или размер наказания на приготовление к преступлению, не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вина наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ, суд не усматривает. Подсудимый совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал наказания в местах лишения свободы, поэтому на основании п.В ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство (смесь), содержащую героин общей массой <данные изъяты> граммов; - - договор найма жилого помещения; - электронные весы; - рулон фольгированой бумаги; - полимерный пакет с находящимися в нем 116 полимерными пакетами; - 4 фрагмента фольгированной бумаги и 2 фрагмента полимерного пакета, упакованные в бумажный пакет белого цвета; - первоначальные упаковки веществ № и № ( 4 фрагмента фольги и 4 пакета), упакованные в картонную коробку; - паспорт на имя ФИО2, находящиеся на хранении в ОВД по Тихвинскому району - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг» модель SGY-B 320 s/n с сим-картой и гарнитуру марки «Самсунг» черного цвета обратить в собственность государства, передать в службу судебных приставов Тихвинского района для реализации и обращения выручки в доход государства. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МАКАРЕНКО Александра Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренный ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст. 228-1 и ч.3 ст.327 УК РФ и назначить наказание: По ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет; По ч.3 ст.327 УК РФ в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. В соответствии с ч.3 ст.69 ч. и п.В ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Макаренко А.И. 8 (восемь) лет 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Макаренко А.И. в виде заключения под стражу не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (смесь), содержащую героин общей массой <данные изъяты> граммов; договор найма жилого помещения; электронные весы, рулон фольгированой бумаги, полимерный пакет с находящимися в нем 116 полимерными пакетами; 4 фрагмента фольгированной бумаги и 2 фрагмента полимерного пакета, упакованные в бумажный пакет белого цвета; первоначальные упаковки веществ № и № ( 4 фрагмента фольги и 4 пакета), упакованные в картонную коробку; паспорт на имя ФИО2, находящиеся на хранении в ОВД по Тихвинскому району - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг» модель SGY-B 320 s/n с сим-картой и гарнитуру марки «Самсунг» черного цвета обратить в собственность государства, передать в службу судебных приставов Тихвинского района для реализации и обращения выручки в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Макаренко, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись.