приговор по делу 1-261/2010



Дело № 1-261/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В.,

подсудимого Вишнякова Александра Юрьевича, защитника адвоката Дворяка Д.Ф. предъявившего удостоверение № 1270 и ордер № 269454 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кошкиной М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Вишнякова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, не судимого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вишняков А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым Вишняковым А.Ю. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Вишняков А.Ю., находясь в квартире по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимый Вишняков А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ефремов В.В., защитник адвокат Дворяк Д.Ф., а также потерпевшая ФИО1 направившая в адрес суда телефонограмму, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает возможным применить в отношении Вишнякова А.Ю. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Подсудимый Вишняков А.Ю. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Вишняков А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Квалификацию действий подсудимого Вишнякова А.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ суд считает правильной.

Назначая Вишнякову А.Ю. наказание суд, исходит из требований закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Вишняков А.Ю. ранее не судим, жалоб по месту жительства на него не поступало, он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Вишнякова А.Ю. суд в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает наличие <данные изъяты>, явку с повинной, а также <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Суд считает, что исправление Вишнякова А.Ю. возможно без изоляции от общества и что наказание ему следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ предусматривающей условное осуждение. Суд считает возможным не применять к Вишнякову А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме 27000 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением. Подсудимый Вишняков А.Ю. иск признал полностью и суд считает данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Вишнякова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением осужденному Вишнякову А.Ю. испытательного срока 1 (один) год.

Обязать осужденного Вишнякова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации, в дни установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения Вишнякову А.Ю. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и не отменять данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу. Освободить Вишнякова А.Ю. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Вишнякову А.Ю. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Вишнякова Александра Юрьевича в пользу ФИО1 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: