Дело № 1-283 /2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А. Подсудимого Макарова Дмитрия Анатольевича Защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Матреничевой Т.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАКАРОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, осужденного приговором Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, отмена условного осуждения и по совокупности приговоров (настоящего и приговора Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макаров Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах: 1. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 ч. 56 м. по 19 ч. 20 м., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у <адрес>, Макаров Д.А. пытался незаконно сбыть ФИО11, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии (далее по тексту ОРМ) «Проверочная закупка», путем продажи за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты>., но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО11 сотрудникам ОУР КМ ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 ч. 55 м. по 20 ч. 14 м. в служебном кабинете № здания ОВД по Тихвинскому району, расположенного по адресу: Ленинградская область, г.Тихвин, Коммунальный квартал, дом 5. 2. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на <адрес>, из неустановленного источника Макаров Д.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма, данное количество которого Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру, после чего незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе на улицах <адрес>, по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, с момента приобретения до того как наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой 2,554 грамма, расфасованная в шестнадцать фольгированных свертка, соответственно: №,131 г, №,163 г, №,155 г, №,187 г, №,100г, №,168г, №,131г, №,154г, №,095г, №,089г, №,185г, №,121г, №,199г, №,144г, №,138г, №,154г., была обнаружена и изъята сотрудниками ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району в служебном кабинете № ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району, расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Тихвин, Коммунальный квартал, дом 5 ДД.ММ.ГГГГ с 21 ч. 50 м. по 22 ч. 40 м. Подсудимый Макаров Д.А. свою вину в совершенных преступлениях признал фактически полностью и показал, что действительно вечером ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО11 два свертка с героином за <данные изъяты> р. При задержании он пояснил сотрудникам, что по месту его жительства у него имеется еще <данные изъяты> свертков с героином, дома также находились деньги, полученные от продажи ФИО11 наркотиков. Наркотическое средство приобрел у неизвестных лиц в районе <адрес> в <адрес> для личного употребления и хранил по месту жительства. Вместе с тем вина подсудимого Макарова Д.А. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств: Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Макарова. В ОВД ей выдали деньги в сумме 600 р., которые она передала при встрече Макарову. Макаров в свою очередь ей передал фольгированный сверток с героином, которые она позже добровольно выдала сотрудникам уголовного розыска. Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ему известно о приобретении его знакомой ФИО11 наркотических средств у Макарова Д.А. вечером ДД.ММ.ГГГГ. Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, каждой в отдельности о том, что они участвовали при производстве досмотра ФИО11, девушки закупающей наркотические средства. ФИО11 досматривали в здании ОВД дважды до закупки и после. До закупки ей выдавались деньги в сумме 600 р., после закупки денег у нее не было, а она в свою очередь добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, каждого в отдельности о том, что они являлись понятыми при досмотре в здании ОВД доставленного Макарова Д.А. При досмотре у Макарова были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 р. и 16 свертков из фольги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество. Показаниями свидетелей ФИО1, ФИО7 и ФИО10, каждого в отдельности о том, что они являются оперативными сотрудниками Отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ими осуществлялось оперативно-процессуальное сопровождение мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у лица, известного по фамилии Макаров. А также материалами дела: заявлением ФИО3 о согласии принять участие в ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 13), протоколом досмотра покупателя перед проведением ОРМ, ходе чего было установлено, что при ФИО11, в её одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же денежных средств обнаружено не было (л.д. 15), протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств с ксерокопией купюр (л.д. 17-21), протоколом досмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № перед проведением ОРМ (л.д. 14), протоколом наблюдения за действиями ФИО11 (л.д. 22 - 24), протоколом досмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № после проведения ОРМ (л.д. 25), протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ (л.д. 26 - 27), рапортом оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району ФИО12, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра покупателя ФИО11, после проведения ОРМ «проверочная закупка» ею добровольно выдан фольгированный сверток в находящимся в нем порошкообразным веществом (л.д. 10), справкой об исследовании № их/к-10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,226 гр. (л.д. 41), заключением эксперта №/Э/3592-10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что порошкообразное вещество №, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,216 гр. (л.д. 108 - 109), протоколом личного досмотра Макарова Д.А., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с основными реквизитами №, сотовый телефон «Нокиа 1200» в корпусе серого цвета IMEI № с находящейся в нем сим-картой ТЕЛЕ-2 №, пластмассовый контейнер из-под киндер-сюрприза красно-зеленого цвета с находящимися в нем 16 (шестнадцатью) фольгированными свертками с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (л.д. 28 - 29), справкой об исследовании №их/к-10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленные на исследование порошкообразные вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Макарова Д.А. являются наркотическими средствами – смесями, содержащими героин (диацетилморфин), общей массой 2,554 гр. (л.д. 36), заключением эксперта №/Э/3592-10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что порошкообразные вещества №№ 1-16, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Макарова Д.А. являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массами №,131 гр., №,163 гр., №,155 гр., №,187 гр., №,100 гр., №,168 гр., №,131 гр., №,154 гр., №,095 гр., №,089 гр., №,185 гр., №,121 гр., №,199 гр., №,144 гр., №,138 гр., №,154 гр. Масса наркотического средства <данные изъяты> гр. (л.д. 108 - 109). Наркотические средства, сотовый телефон и денежные средства были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для установления обстоятельств преступлений, совершенных Макаровым Д.А., проверив и оценив которые, суд находит доказанной вину Макарова Д.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и квалифицирует содеянное им в этой части ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, суд также находит доказанной вину Макарова Д.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует содеянное им ст. 228 ч. 2 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Макарова Д.А., ранее судимого, признавшего свою вину фактически в полном объеме и раскаявшегося в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарову Д.А. суд расценивает наличие у него тяжких заболеваний, а также активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Макарову Д.А. суд не усматривает. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Макарову Д.А. следует назначить в виде лишения свободы. Дополнительные наказания, предусмотренные санкциями статей 228 ч. 2 и 228-1 ч. 1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным Макарову Д.А. не назначать. ПРИГОВОРИЛ: МАКАРОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - ЧЕТЫРЕ года лишения свободы; по ст. 228 ч. 2 УК РФ - ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Макарову Д.А. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний (настоящего и наказания назначенного приговором Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно назначить Макарову Д.А. наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Макарову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть Макарову Д.А. период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно), а также период содержания под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Макарову Д.А. заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,216 гр., наркотическое средство – смеси, содержащие героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> гр. переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> и <адрес> – уничтожить; денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с основными реквизитами № передать в отдел уголовного розыска криминальной милиции ОВД по <адрес>, сотовый телефон «Нокиа 1200» в корпусе серого цвета IMEI 1356786025665609 с находящейся в нем сим-картой ТЕЛЕ-2 № возвратить Макарову Д.А., либо иному лицу по его доверенности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления. СУДЬЯ: _______подпись_______ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>