приговор по делу 1-337/2010



Дело № 1-337/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

С участием государственного обвинителя в лице Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А.

Подсудимой Малышевой Светланы Викторовны

Защиты в лице адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Матреничевой Т.Н.

Потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЛЫШЕВОЙ СВЕТЛАНЫ ВИКТОРОВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес> <адрес>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышева С.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Малышева С.В., находясь в <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, умышленно нанесла ему два удара ножом в левую часть туловища, причинив ФИО1 при этом телесные повреждения в виде колото-резанного ранения левой надключичной области, колото-резанного ранения надлопаточной области. Наличие пневматоракса свидетельствуют о том, что одна или обе раны проникли в плевральную полость. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ этот комплекс повреждений расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (согласно пунктов 6, 1, 10 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194 Н).

Подсудимая Малышева С.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о постановлении ей приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, мнение защиты, прокурора, потерпевшего ФИО1, полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Малышевой С.В. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Малышева С.В. с предъявленным ей обвинением полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Малышева С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное УК, не превышает 10 лет лишения свободы.

Квалификацию действий подсудимой ст. 111 ч. 1 УК РФ суд считает правильной.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Малышевой С.В., ранее не судимой, полное признание своей вины и её чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, смягчающим наказание Малышевой С.В. суд расценивает наличие на ее иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимую и на условия жизни ее семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Малышевой С.В. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Малышева С.В. ранее не судима

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАЛЫШЕВУ СВЕТЛАНУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Малышевой С.В. считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Малышеву С.В. не менять постоянного места жительства, явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц) являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Малышевой С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: нож с пластиковой рукояткой черного цвета хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: __________