приговор по делу 1-338/2010



Дело № 1-338/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг.Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Исакова О.В., с участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Молчановой И.В., подсудимого Семенова Алексея Анатольевича, защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение № 1270 и ордер № 278680 от 12 ноября 2010 года, при секретаре Кошкиной М.Г., с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Семенова Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Он же совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.

Он же нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, предусмотренных ст. 115 УК РФ.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица Семенов незаконно приобрел без цели сбыта <данные изъяты> что является крупным размером, которые незаконно хранил без цели сбыта в <адрес> по месту своего проживания до ДД.ММ.ГГГГ до обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия в квартире по месту жительства Семенова.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Семенов, находясь в <адрес>, испытывая неприязнь к ФИО4, возникшую в ходе конфликта, <данные изъяты> ФИО4 угрозы убийством, <данные изъяты> ФИО4 <данные изъяты>, <данные изъяты>. ФИО4, опасаясь приведения Семеновым угроз <данные изъяты>. Когда через некоторое время ФИО4 покинула ванную комнату, а Семенов, продолжая демонстрировать <данные изъяты>, в которой у ФИО4 сложилось впечатление о реальности приведения угроз убийством в исполнение.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Семенов, находясь в <адрес>, в ходе конфликта с ФИО4 и испытывая к ней личную неприязнь, с <данные изъяты> которые не расцениваются как вред здоровью.

Подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Молчанова И.В., потерпевшая ФИО4, выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Семенов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает доказанной вину Семенова А.А. в совершении:

незаконных приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ.

угрозы убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы и квалифицирует его действия по ст. 119 ч.1 УК РФ;

нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и квалифицирует его действия пост. 116 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенных Семеновым преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о наказании.

Семенов совершил два преступления небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести.

Судом установлено, что Семенов <данные изъяты> полностью признал свою вину.

В качестве смягчающего наказание Семенова обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении <данные изъяты> детей.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Семенову следует назначить в виде обязательных работ.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ :

по ст. 228 ч.1 УК РФ на срок 240 часов;

по ст. 116 ч.1 УК РФ на срок 160 часов;

по ст. 119 ч.1 УК РФ на срок 200 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Семенову наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Избрать Семенову меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении и не отменять ее до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихвинского ОВД- пакет из прозрачного полимерного материала с таблетками, общей массой 4,85гр, нож - уничтожить, барсетку- вернуть Семенову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, Семеновым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: