Дело № 1-300/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И., с участием государственного обвинителя – помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А., подсудимого Кабанова Евгения Сергеевича, его защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф. (удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), при секретаре Ефимовой Н.А., также с участием потерпевших ФИО1 и ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кабанова Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Бокситогорским городским судом Ленинградской области по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего до задержания по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кабанов Е.С. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены подсудимым в г.Тихвине Ленинградской области при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, совершил тайное хищение принадлежащей гр. ФИО2 картины с изображением лика Николая Чудотворца, выполненной на деревянной основе, стоимостью 15000 рублей, находящейся на шкафу вышеуказанной квартиры, причинив ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из незапертого помещения гаража, расположенного по адресу: <адрес>, совершил тайное хищение принадлежащего гр. ФИО1 мопеда марки «WELS REGGY», стоимостью 20000 рублей, а также мотоциклетной каски, стоимостью 2000 рублей, итого на общую сумму 22000 рублей, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению Подсудимый Кабанов Е.С. полностью согласился с предъявленными ему обвинениями, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО1 и ФИО2 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Преступления, инкриминируемые Кабанову Е.С., согласно ст.15 УК РФ, являются преступлениями средней тяжести, максимальное наказание за которые предусмотрено до пяти лет лишения свободы. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, соблюдены. Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленных обвинений Кабанову Е.С., которые подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное им по каждому преступлению по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Кабанову Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства (л.д. 146, 148), полное признание им своей вины, не имевшего до задержания каких-либо определенных занятий, мнение потерпевших о применении не строгого наказания, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кабанову Е.С., суд признает его явки с повинной (л.д. 53-54, 110-112), а также добровольное полное возмещение потерпевшим материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Данные два преступления, согласно ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, при этом суд считает возможным применить принцип частичного присоединения наказания. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, при этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ. Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при вынесении приговора по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданские иски по делу не заявлены. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кабанова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 (два) года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Бокситогорского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Кабанову Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кабанову Е.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кабанова Е.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. двое суток, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кабановым Е.С. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись.