приговор по делу 1-75/2010



П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 75

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И ИДД.ММ.ГГГГ г. Тихвин

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Исакова О.В., с участием помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А., обвиняемого Абдулаева Магомеда Кюриевича, защитника в лице адвоката Розношенской О.Н., представившей удостоверение № 417 и ордер № от 04 февраля 2010 года, при секретарях Матреничевой Т.Н.., Боровской Е.А., с участием потерпевших ФИО3, ФИО10,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Абдулаева Магомеда Кюриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Абдулаев совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО3, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО10, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Абдулаев М.К., находясь около <адрес> <адрес>, высказывая в адрес несовершеннолетнего ФИО2 угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которые потерпевший воспринимал как реальные, открыто похитил принадлежащий ФИО3 <данные изъяты> с находящейся в нем картой памяти стоимостью 520 рублей, после чего скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Абдулаев М.К., находясь у <адрес> высказывая в адрес несовершеннолетнего ФИО1 угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которые потерпевший воспринимал как реальные, открыто похитил принадлежащий ФИО10 <данные изъяты> <данные изъяты> после чего скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив ФИО10 ущерб на общую сумму 4350 рублей.

Подсудимый Абдулаев М.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ермаков А.А., потерпевшие ФИО2, ФИО4, ФИО1, ФИО1, выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Абдуллаев обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает доказанной вину Абдулаева :

в совершении грабежа, то есть открытого хищения имущества ФИО3, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;

в совершении грабежа, то есть открытого хищения имущества ФИО10, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и квалифицирует его действия по каждому из преступлений по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ( в ред.ФЗ от 8.12.2003 № ФЗ 162-ФЗ) по указанным для каждого преступления квалифицирующим признакам.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления Абдулаева и предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Абдулаева и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших о наказании.

Абдулаев совершил два преступления, которые относятся к категории тяжких.

Судом установлено также, что Абдулаев <данные изъяты>, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, а также допрошенной в качестве свидетеля ФИО5, <данные изъяты> принес свои извинения потерпевшим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абдулаева, суд признает явки с повинной, <данные изъяты>, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений.

Отягчающих наказание Абдулаева обстоятельств судом не установлено, а потому суд назначает Абдулаеву наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и, что наказание ему следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающее условное осуждение.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдулаева Магомеда Кюриевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ ( в ред.ФЗ от 8.12.2003 № ФЗ 162-ФЗ) и назначить ему наказание :

по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ ( преступление от 8.11.2009 года ) ( в ред.ФЗ от 8.12.2003 № ФЗ 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года ;

по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ ( преступление от 9.11.2009 года ) ( в ред.ФЗ от 8.12.2003 № ФЗ 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Абдулаеву наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев.

Обязать Абдулаева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также <данные изъяты> в срок до 15 мая 2010 года и пройти его.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Абдулаева из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 ноября 2009 года по 14 апреля 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: