приговор по делу 1-38/2010



ПРИГОВОР по делу № 1 - 38 / 2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя - помощника Тихвинского городского прокурора Молчановой И.В.,

подсудимого Савосина Михаила Сергеевича, защитника адвоката Старцева В.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кошкиной М.Г., а также потерпевших ФИО9, ФИО1, ФИО7, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савосина Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 160 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 159 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савосин М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (шесть преступлений). Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

1

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Савосин М.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащий ФИО9, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

2

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Савосин М.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил имущество принадлежащее ФИО9: электролобзик <данные изъяты> стоимостью рублей и золотую цепочку стоимостью рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на сумму рублей.

3

В один из дней <адрес>, Савосин М.С., находясь по адресу: <адрес> получив от ФИО10 во временное пользование принадлежащие ФИО9 перфоратор <данные изъяты> стоимостью рублей, болгарку <данные изъяты> стоимостью рублей, похитил указанное имущество совершив его растрату, продав неустановленному лицу на автозаправочной станции, расположенной за магазином <данные изъяты> в <адрес>.

4

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Савосин М.С., с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 иму­щество:

- золотую цепочку стоимостью рублей;

- золотой крестик стоимостью рублей;

- золотой браслет стоимостью рублей;

- золотое обручальное кольцо стоимостью рублей;

- золотое кольцо с камнями стоимостью рублей;

- золотое кольцо «печатка» стоимостью рублей.

5

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Савосин М.С., находясь в офисном помещении, расположенном на территории производственной базы <данные изъяты> по адресу: <адрес> путем свободного доступа тайно похитил из ящика стола денежные средства в сумме рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

6

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Савосин М.С., находясь на территории производственной базы <данные изъяты> по адресу: <адрес> путем свободного доступа тайно похитил из автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащую ФИО6, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

7

В период времени ДД.ММ.ГГГГ, Савосин М.С., находясь в помещении жилого дома по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил бензопилу <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащую ФИО4, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

8

В период времени ДД.ММ.ГГГГ, Савосин М.С., находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес> под предлогом совершения телефонного звонка, не имея намерения возвращать взял у несовершеннолетнего ФИО8 телефон <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащий ФИО5, после чего похитил телефон путем обмана.

9

В период времени ДД.ММ.ГГГГ, Савосин М.С., находясь в палате <данные изъяты> по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил с тумбочки сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащий ФИО2, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Савосин М.С. вину в совершении данных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения защитника Старцева В.В., государственного обвинителя Молчановой И.В., потерпевших ФИО9, ФИО1, ФИО7, ФИО4, и огласив мнения потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО2, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применить в отношении Савосина М.С. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Подсудимый Савосин М.С. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Савосин М.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Он обвиняется в совершении преступлений, наказания за совершение которых, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимого Савосина М.С. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» (шесть преступлений), 160 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 159 ч. 1 УК РФ, суд считает правильной.

Назначая Савосину М.С. наказание, суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания, учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Савосин М.С. ранее судим, <данные изъяты>, явки с повинной по всем преступлениям, а также полное признание им своей вины.

В действиях Савосина М.С. содержится опасный рецидив, что суд в соответствии с ст.68 УК РФ.

Учитывая вышеуказанное, суд считает, что наказание Савосину М.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Так как Савосин М.С. совершил преступления после его осуждения ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области, суд назначая Савосину М.С. окончательное наказание считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Суд считает возможным не применять Савосину М.С. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Савосину М.С. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск – рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск – рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Подсудимый Савосин Михаил Сергеевич исковые требования ФИО1 и ФИО2 признал и суд считает необходимым удовлетворить их в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилу <данные изъяты> находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО4 суд считает необходимым возвратить потерпевшему ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савосина Михаила Сергеевича признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08 декабря 2003 года), в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08 декабря 2003 года), и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение фотоаппарата ФИО9) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение имущества ФИО10 на сумму рублей) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение денежных средств ФИО7) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение автомагнитолы ФИО6) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение бензопилы ФИО4) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение телефона ФИО2) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по ст. 160 ч. 1 УК РФ (растрата имущества ФИО9) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО1) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

по ст. 159 ч. 1 УК РФ (хищение телефона ФИО5) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Савосину М.С. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (один) год лишения свободы. Окончательно назначить Савосину М.С. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Савосину М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Савосину М.С. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения избранную в отношении Савосина М.С. – заключение под стражу - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Савосина Михаила Сергеевича в пользу ФИО2 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилу <данные изъяты> находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО4 возвратить ФИО4

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Савосиным М.С., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Савосин М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья