приговор по делу 1-36/2010



ПРИГОВОР по делу № 1 – 36 / 2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В.,

подсудимых Васильева Николая Сергеевича, Рубина Антона Анатольевича, защитников адвокатов Зубрякова С.М., Сысоева В.А., представивших соответственно удостоверения: и , ордера: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кошкиной М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильева Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Рубина Антона Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев Н.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Рубин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ, Васильев Н.С. вступив с Рубиным А.А. в сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получил от Рубина А.А. наркотическое средство <данные изъяты> и находясь <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за наркотическое средство - <данные изъяты> массой лицу <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО1 выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции, тем самым оно было изъято из незаконного оборота и преступление не было доведено до конца по независящим от Васильева Н.С. и Рубина А.А. обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Рубин А.А., находясь в районе школы <адрес> незаконно приобрел, найдя на земле и подобрав, наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой , то есть в крупном размере, после чего незаконно хранил в целях сбыта вышеуказанное наркотическое средство, <данные изъяты>, массами соответственно: грамма, <данные изъяты> на улицах <адрес> с момента приобретения и до изъятия в ходе досмотра осуществленного сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> в <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом Рубин А.А. приискав средства совершения преступления и умышленно создав условия для незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято, то есть изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Васильев Н.С. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору признал полностью и показал, что ему <данные изъяты> Он договорился <данные изъяты> и взяв у Рубина А.А. сверток с <данные изъяты> на <адрес> передал парню <данные изъяты> и получил от него <данные изъяты> которые отдал Рубину А.А.

Подсудимый Рубин А.А. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около <адрес> нашел <данные изъяты>, где находилось <данные изъяты>. После этого он продал <данные изъяты> передал Васильеву. Оставшиеся <данные изъяты> он также хотел продать.

Вина Васильева Н.С. и Рубина А.А. в совершении вышеуказанных преступлений доказывается :

- показаниями свидетеля ФИО1., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился на <данные изъяты>. Он опасался за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье своих родственников, в связи с чем, <данные изъяты> ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты> Васильеву Н.С. по телефону и спросил, есть ли у него <данные изъяты>. Васильев сказал, что у него есть <данные изъяты> и предложил встретиться на <адрес> После чего он был досмотрен и при нем ничего запрещенного, а также денег не было. Сотрудники <данные изъяты> в присутствии понятых вручили ему <данные изъяты> Данные <данные изъяты> были ксерокопированы и копии <данные изъяты> были заверены его подписью и подписями понятых. После этого он вместе с сотрудниками <данные изъяты> и понятыми проехал к <адрес> где вышел около <адрес> и пошел в сторону <адрес> Увидев на одной из <данные изъяты> Васильева, он встретился с ним и передал ему <данные изъяты>, а Васильев достал из кармана куртки <данные изъяты> и передал ему. После этого он пошел к <адрес> и там сел в автомобиль, на котором вернулся в <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им у Васильева сверток с наркотическим средством. Данный сверток в присутствии понятых был развернут и он увидел, что в нем находится вещество спрессованное в комок, которое как он понял, является <данные изъяты> После чего данное вещество было упаковано в бумажный пакет, который был опечатан печатью <адрес>, и на котором расписался он и понятые. В ходе всех указанных действий составлялись соответствующие протоколы, в котором он расписывался и никаких замечаний ни от кого не поступало.

- показаниями свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО7 каждый из которых в отдельности показал, что они работают <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они проводили <данные изъяты> в отношении Васильева Н.С., при этом <данные изъяты> Около ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО1 позвонил Васильеву Н.С. и спросил, есть ли у него <данные изъяты>. Васильев сообщил, что у него есть <данные изъяты> и предложил встретиться на <адрес> Затем для участия в <данные изъяты> были приглашены двое понятых – ФИО8 и ФИО4, в присутствии которых ФИО1 был досмотрен. У ФИО1 никаких запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же денег не было, что и было отражено в протоколе досмотра. Затем ФИО1 были вручены деньги в сумме : одна купюра и одна купюра достоинством с номером Указанные купюры были ксерокопированы, их копии были заверены подписями понятых и ФИО1 и был составлен протокол выдачи денежных средств. После чего вместе с понятыми и ФИО1 они проехали к <адрес> которого ФИО1 вышел из автомобиля, и пошел к <адрес> ФИО1 встретился с молодым парнем, как они узнали позднее Васильевым и что-то ему передал, а Васильев также что-то передал ФИО1. ФИО1 вернулся в автомобиль и они проехали в <адрес>, где ФИО1 добровольно выдал сверток с комкообразным веществом. Данное вещество было упаковано и направлено на исследование, по результатам которого было установлено, что это вещество является наркотическим средством - <данные изъяты> массой . После чего в <адрес> были доставлены Васильев Н.С., и Рубин А.А. В ходе досмотра Васильева ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было. При досмотре Рубина А.А. в правом кармане его куртки была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой <данные изъяты>. Рубин А.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты> Во внутреннем кармане куртки Рубина А.А. были обнаружены и изъяты денежные купюры, одна из которых достоинством , вручалась <данные изъяты> ФИО1 для проведения <данные изъяты>. Рубин А.А. пояснил, что деньги он получил от продажи наркотического средства <данные изъяты> После свертки у Рубина А.А. были изъяты и направлены на исследование, по результатам которого было установлено, что вещество в <данные изъяты>, которые исследовались является наркотическим средством – <данные изъяты>.

- показаниями свидетеля ФИО4 и свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке предусмотренном ст.281 ч.1 УПК РФ, каждый из которых в отдельности показал, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при производстве сотрудниками <данные изъяты> Им были разъяснены права понятых, а также содержание <данные изъяты> В их присутствии мужчина выступавший в качестве <данные изъяты> был досмотрен и у него ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Потом <данные изъяты> были вручены деньги в сумме , купюрами . Данные купюры были ксерокопированы и копии были заверены их подписями. По факту производства досмотра и вручения денег были составлены протоколы, где все было записано правильно и где они расписались. Затем на автомобиле они вместе с сотрудником <данные изъяты> и <данные изъяты>, проехали к <адрес> <данные изъяты> вышел из автомашины и пошел на <адрес> где к нему подошел молодой человек, как они узнали позднее Васильев Н.С., который чем-то обменялся с <данные изъяты> После этого <данные изъяты> вернулся к автомобилю и они вернулись в <данные изъяты> где <данные изъяты> вновь был досмотрен. В ходе досмотра мужчина <данные изъяты> добровольно выдал сверток, в котором находилось вещество спрессованное в комок. <данные изъяты> пояснил, что данное вещество он приобрел у Васильева. Был составлен протокол досмотра, в котором они расписались. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью и заверен их подписями, а также подписью <данные изъяты>. Затем они присутствовали при досмотре Васильева Н.С. и Рубина А.А. При Васильеве Н.С. каких-либо предметов, а также денег обнаружено не было. В ходе досмотра Рубина А.А. в кармане его куртки была обнаружена <данные изъяты>. В свертках находились вещества коричневого цвета. Также у Рубина были обнаружены деньги купюрами по . Сотрудником <данные изъяты> был составлен протокол досмотра, в котором они, а также Рубин А.А. расписались. Свертки, а также деньги были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны печатью и заверены подписями участвующих лиц. (т.1 л.д. 56-58 59-61)

- показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в порядке предусмотренном ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> он встретил ФИО3 и тот рассказал, что у него имеется наркотическое средство - гашиш, при этом он показал свертки находившиеся <данные изъяты>. (т.1 л.д. 85-96);

- показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он встретив возле <адрес> <адрес> Рубина вместе с ним <данные изъяты>, который достал Рубин. (т.1 л.д. 62-63);

а также материалами дела:

- протоколом досмотра лица перед <данные изъяты>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ при досмотре ФИО1, выступающего в качестве <данные изъяты> в <данные изъяты> никаких запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а так же денежных средств обнаружено не было. (т. 1 л.д. 9);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств с ксерокопией купюр, из которого следует, что ФИО1, выступающему в качестве покупателя при проведении <данные изъяты>, были вручены <данные изъяты>, <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 10-13);

- протоколом наблюдения из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ велось наблюдение за действиями ФИО1, выступающего в качестве <данные изъяты> при проведении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на <адрес> подошел к молодому человеку и тот что-то передал ФИО1, а ФИО1 также что-то передал молодому человеку. (т. 1 л.д. 14);

- протоколом досмотра покупателя после проведения <данные изъяты>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен ФИО1, который добровольно выдал <данные изъяты> ФИО1 пояснил, что <данные изъяты> Данное вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатанный печатью <адрес> и заверен подписями понятых. (т. 1 л.д. 15);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что <данные изъяты> добровольно выданное ФИО1 является наркотическим средством – <данные изъяты> Масса <данные изъяты> составляет . На исследование израсходовано вещества. После проведения исследования вещество вместе с первоначальной упаковкой помещено в пакет из прозрачного полимерного материала, опечатанный на фрагменте бумаги печатью <адрес> (т. 1 л.д. 22);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что <данные изъяты> добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством – <данные изъяты> Масса <данные изъяты> составляет . На исследование израсходовано . После проведения исследования вещество вместе с первоначальными упаковками помещено в пакет из прозрачного полимерного материала, опечатанный на фрагменте бумаги печатью «<адрес>. (т. 1 л.д. 30-31);

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что при досмотре Рубина А.А. в правом кармане его куртки была обнаружена <данные изъяты>, в которых находится вещество зелено-коричневого цвета;

во внутреннем левом кармане куртки обнаружены деньги в сумме , среди которых имеется купюра достоинством с номером ; При изъятии Рубин А.А. пояснил, что в свертках находится <данные изъяты> а деньги им были заработаны путем сбыта <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 162-163);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что <данные изъяты> , изъятые у Рубина А.А. являются наркотическим средством – <данные изъяты> Масса <данные изъяты> составляет : На исследование израсходовано грамма каждого вещества. Вещества из свертков не исследовались. После проведения исследования вещества перенесены в свертки из белой бумаги и вместе с свертками и с первоначальными упаковками помещены в пакет из прозрачного полимерного материала, опечатанный на фрагменте бумаги печатью <адрес> (т. 1 л.д. 167);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что предоставленные на исследование растительные вещества, изъятые в ходе личного досмотра Рубина А.А. являются наркотическим средством – <данные изъяты> Масса <данные изъяты> составляет: На исследование израсходовано грамма каждого вещества. После проведения исследования вещества вместе с первоначальными упаковками помещены в пакет из прозрачного полимерного материала, опечатанный на фрагменте бумаги печатью <адрес> (т. 1 л.д. 174-175).

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что было осмотрены:

прозрачный полимерный пакет, опечатанный на бумажной бирке оттиском печати <адрес> с находящимся в нем наркотическим средством – <данные изъяты>, изъятым в ходе досмотра ФИО1;

прозрачный полимерный пакет, опечатанный на бумажной бирке оттиском печати <адрес> с находящимся в нем наркотическим средством – <данные изъяты>, изъятым в ходе досмотра ФИО3;

денежные купюры: достоинством среди которых находится купюра с номером (т. 1 л.д. 34-36);

Оценивая показания участвующих в деле лиц и анализируя обстоятельства совершенных преступлений, а также решая вопросы квалификации содеянного, суд считает необходимым указать следующее.

Подсудимый Рубин А.А. вину в инкриминируемых ему деяниях фактически полностью признал и подтвердил факт передачи им свертка с наркотическим средством – <данные изъяты> Васильеву Н.С. Также он подтвердил факт сбыта им <данные изъяты> незнакомым лицам и пояснил, что планировал продать имевшиеся у него свертки с <данные изъяты> Васильев Н.С. также подтвердил факт сбыта им наркотического средства <данные изъяты> на <адрес> и суд считает доказанным наличие у Рубина А.А. и Васильева Н.С. сговора на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц. Также суд считает доказанным наличие у Рубина А.А. умысла на приготовление к сбыту наркотических средств. Показания подсудимых согласуются с подробными и непротиворечивыми показаниями свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО9, свидетеля ФИО1 А.С., а также подтверждаются изученными материалами дела.

Суд не усматривает оснований для оговора Васильева Н.С. и Рубина А.А. указанными лицами.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной:

- вину Васильева Н.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует содеянное им по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а» УК РФ;

- вину Рубина А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам и квалифицирует содеянное им по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, личность подсудимых: Васильев Н.С. и Рубин А.А. ранее не судимы, фактически полностью признали вину в совершении инкриминируемых им деяний, удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд расценивает состояние здоровья Рубина А.А. имеющего заболевание.

Обстоятельств отягчающих наказание Васильева Н.С. и Рубина А.А. нет.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Васильева Н.С., Рубина А.А. возможны без изоляции от общества и что наказание им следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ предусматривающей условное осуждение. Также суд считает возможным не применять к Васильеву Н.С. и Рубину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Для достижения целей наказания и исправления осужденных суд считает необходимым возложить на Васильева Н.С. и Рубина А.А. исполнение определенных обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и являться в этот орган для регистрации, в дни установленные специализированным государственным органом.

Запретить Васильеву Н.С. и Рубину А.А. появление в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Обязать Васильева Н.С. и Рубина А.А. трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения г.Тихвина, для дальнейшего трудоустройства в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу суд считает необходимым:

наркотические средства с упаковками в двух пакетах хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес><данные изъяты>

деньги в сумме хранящиеся в камере хранения <адрес>, передать в <адрес> для обращения в доход государства;

денежную купюру достоинством с номером , хранящуюся в камере хранения <адрес>, передать в <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

Рубина Антона Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет,

по ст. ст. 30 ч. 1, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Рубину А.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву Н.С. и Рубину А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока – Васильеву Н.С. – 2 (два) года, Рубину А.А. 3 (три) года.

Меру пресечения Васильеву Н.С. и Рубину А.А. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Освободить Васильева Н.С. и Рубина А.А. из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть Васильеву Н.С. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Рубину А.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Васильева Н.С. и Рубина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и являться в этот орган для регистрации, в дни установленные специализированным государственным органом.

Запретить Васильеву Н.С. и Рубину А.А. появление в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Обязать Васильева Н.С. и Рубина А.А. трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения г.Тихвина, для дальнейшего трудоустройства в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

наркотические средства с упаковками в двух пакетах хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес><данные изъяты>

деньги в сумме хранящиеся в камере хранения <адрес>, передать в <адрес> для обращения в доход государства;

денежную купюру достоинством с номером , хранящуюся в камере хранения <адрес>, передать в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Васильев Н.С. и Рубин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья