П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 99 / 2010 Именем Российской Федерации г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Молчановой И.В., подсудимого Вейкова Евгения Константиновича, защитника адвоката Власова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кошкиной М.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вейкова Евгения Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты> 1) 01 августа 1997 года Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 30, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; 2) 12 апреля 2001 года Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,г», 161 ч. 2 п. «б,д», 69, 74, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 3) 01 апреля 2002 года Бокситогорским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч. 2 п. «б», 69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденного 31 марта 2006 года по отбытию срока наказания, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вейков Е.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Вейков Е.К., находясь в квартире по адресу: <адрес> путем свободного доступа тайно похитил из кошелька находящегося в сумке принадлежащие ФИО1 деньги в сумме № рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб. Вейков Е.К. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого Вейкова Е.К., его защитника адвоката Власова В.А., государственного обвинителя Молчанову И.В. и огласив мнение потерпевшей ФИО1, полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Вейкова Е.К. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Подсудимый Вейков Е.К. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Вейков Е.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимого Вейкова Е.К. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ суд считает правильной. Назначая Вейкову Е.К. наказание суд, исходит из требований закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Вейков Е.К. ранее судим, жалоб по месту жительства на него не поступало. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Вейкова Е.К. суд расценивает признание им своей вины, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у Вейкова Е.К. малолетних детей. Поскольку Вейков Е.К. ранее судим за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд усматривает в действиях Вейкова Е.К. рецидив преступлений. Данное обстоятельство в соответствии со ст. 68 УК РФ. Суд считает, что исправление Вейкова Е.К. возможно без изоляции от общества и что наказание ему следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ предусматривающей условное осуждение. Суд считает возможным не применять к Вейкову Е.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку, кошелек, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, суд считает необходимым возвратить ФИО1 Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск – № рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением. Подсудимый Вейков Е.К. исковые требования признал и суд считает необходимым удовлетворить их в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вейкова Евгения Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вейкову Е.К. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Вейкову Е.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не отменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Вейкова Е.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически являться в этот орган для регистрации в дни установленные специализированным государственным органом. Взыскать с Вейкова Евгения Константиновича в пользу ФИО1 № рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Зачесть Вейкову Е.К. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: сумку, кошелек, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1 возвратить ФИО1 Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья