приговор по делу 1-365/2010



Дело № 1 – 365 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А.,

подсудимых: Лазаревского Юрия Сергеевича, Григорьева Вадима Вячеславовича, Иванова Виталия Михайловича, Белоусова Алексея Равилевича,

защитников адвокатов: Власова В.А., Яковлева А.Е., Дворяка Д.Ф., Петряевой Н.Д., представивших соответственно удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кошкиной М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лазаревского Юрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

Григорьева Вадима Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

Иванова Виталия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

Белоусова Алексея Равилевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазаревский Ю.С., Григорьев В.В., Иванов В.М., Белоусов А.Р. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Лазаревский Ю.С., Григорьев В.В., Иванов В.М., Белоусов А.Р. вступили в сговор на кражу двух кусков рельс марки стоимостью , принадлежащих <адрес> которые находились в <адрес>, расположенном в <адрес>.

После чего Лазаревский Ю.С., Григорьев В.В., Иванов В.М. и Белоусов А.Р. тайно похитили один кусок рельс, который доставили в пункт приема металлолома <адрес> Когда тайно похитив второй кусок рельс они переносили его к тачке, то были задержаны сотрудниками милиции, то есть не довели преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Лазаревский Ю.С., Григорьев В.В., Иванов В.М., Белоусов А.Р. согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, их защитников адвокатов Власова В.А., Яковлева А.Е., Дворяка Д.Ф., Петряеву Н.Д., государственного обвинителя Рязанцеву Н.А. и огласив мнение представителя потерпевшего ФИО1, полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Лазаревского Ю.С., Григорьева В.В., Иванова В.М., Белоусова А.Р. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Подсудимые Лазаревский Ю.С., Григорьев В.В., Иванов В.М., Белоусов А.Р. с предъявленным им обвинением полностью согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено ими на предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитниками и подтверждено в судебном заседании. Лазаревский Ю.С., Григорьев В.В., Иванов В.М., Белоусов А.Р. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, обвиняются в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимых по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ суд считает правильной.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых:

Лазаревский Ю.С. ранее не судим, <данные изъяты>;

Григорьев В.В. ранее судим, <данные изъяты>;

Иванов В.М. ранее не судим, <данные изъяты>;

Белоусов А.Р. ранее судим, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Лазаревского Ю.С., Григорьева В.В., Иванова В.М., Белоусова А.Р. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, расценивает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также их раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Лазаревского Ю.С. и Иванова В.М. нет.

Поскольку Григорьев В.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд усматривает в его действиях рецидив преступлений.

Белоусов А.Р. ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд усматривает в его действиях рецидив преступлений.

Данное обстоятельство суд в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Суд считает возможным назначить Лазаревскому Ю.С., Григорьеву В.В., Иванову В.М., Белоусову А.Р. наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, а также считает возможным не применять к Лазаревскому Ю.С., Григорьеву В.В., Иванову В.М., Белоусову А.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Для достижения целей исправления Лазаревского Ю.С., Григорьева В.В., Иванова В.М., Белоусова А.Р. и предупреждения совершения ими новых преступлений суд считает необходимым возложить на них исполнение определенных обязанностей.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства по уголовному делу находящиеся на хранении: в <адрес> два куска рельс суд считает необходимым вернуть <адрес>

тачку – вернуть Белоусову А.Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лазаревского Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Григорьева Вадима Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Иванова Виталия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Белоусова Алексея Равилевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лазаревскому Ю.С., Григорьеву В.В., Иванову В.М., Белоусову А.Р. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года каждому.

Меру пресечения Лазаревскому Ю.С., Григорьеву В.В., Иванову В.М., Белоусову А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Лазаревского Ю.С., Григорьева В.В., Иванова В.М., Белоусова А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в этот орган для регистрации, в дни установленные специализированным государственным органом.

Вещественные доказательства по уголовному делу находящиеся на хранении: в <адрес>

тачку – вернуть Белоусову А.Р.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья