приговор по делу 1-177/2010



Дело № 1-177/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В.,

Подсудимых Горбунова Александра Владимировича, Никитина Андрея Валерьевича, Морозова Николая Сергеевича, Лесникова Сергея Валентиновича, Куприяна Дениса Викторовича, Терентьева Михаила Анатольевича,

Защитников в лице адвокатов Розношенской О.Н. (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ), Дживага И.Б. (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ), Зубрякова С.М. (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ), Петряевой Н.Д. (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ), Шатохиной Ю.А. (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ), Вихровой Ю.В. (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ), Старцева В.В. (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

При секретаре Ефимовой Н.А.,

А также представителя потерпевшего в лице главного специалиста по правовым вопросам Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения (ЛОГБУ) «Управление лесами Ленинградской области» - ФИО10,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРБУНОВА Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, а фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.3 ст.260 УК РФ,

НИКИТИНА Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 4 микрорайон, <адрес>, содержавшегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,

МОРОЗОВА Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, а фактически проживающего по адресу: <адрес>, содержавшегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,

ЛЕСНИКОВА Сергея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержавшегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,

КУПРИЯНА Дениса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ включительно,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,

ТЕРЕНТЬЕВА Михаила Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> осужденного ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, а фактически проживающего по адресу: <адрес>, содержавшегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горбунов А.В. дважды организовал и совершил незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Подсудимые Никитин А.В., Морозов Н.С., Лесников С.В. дважды совершили незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Подсудимый Куприян Д.В. совершил две незаконных рубки лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Подсудимый Терентьев М.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Все преступления совершены подсудимыми в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Горбунова А.В. возник умысел совершить незаконную рубку лесных насаждений. С целью реализации преступного умысла он подобрал соучастников преступления Никитина А.В., Морозова Н.С., Лесникова С.В. и неустановленное лицо, вступил с ними в преступный сговор, организовал на совершение преступления, распределил между ними роли, затем вывез их на автомобиле <данные изъяты> к месту незаконной рубки, указал место совершения ее, предоставил две бензопилы <данные изъяты> трактор <данные изъяты> производил оплату за срубленную древесину. Действуя с единым умыслом на незаконную рубку леса подсудимые совершили ее в несколько приемов в период ДД.ММ.ГГГГ Никитин А.В., Лесников С.В. и неустановленное следствием лицо, а затем ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ вместо неустановленного следствием лица Морозов Н.С. с Никитиным А.В. и Лесниковым С.В., находясь на расстоянии около 6 километров от <адрес>, в квартале выдел , данный участок леса относится к эксплуатационным лесам Шомушского участкового Тихвинского лесничества, данный участок является государственной собственностью и находится в ведении Тихвинского лесничества - филиала ЛОГБУ «Ленобллес», согласно отведенной каждому роли: Никитин А.В., Морозов Н.С. и неустановленное лицо спиливали деревья на корню, а Лесников С.В. трактором трелевал стволы деревьев в штабель, действуя согласованно, совершили незаконную рубку лесных насаждений, а именно:

- деревьев породы сосна в количестве 98 штук, общим объемом 68,96 кубометров. Таксовая стоимость одного кубометра древесины породы сосна, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 218 рублей 56 копеек. Таким образом, общая стоимость незаконно срубленной древесины породы сосна составляет (218,56 х 68,96= 15 071 рубль 90 копеек.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, Приложение 1 п. 1 «за незаконную рубку леса применяется 50-кратная стоимость незаконно срубленной древесины, поэтому общая стоимость незаконно срубленной древесины породы сосна составляет (15071,9 х 50= 753 595) 753 595 рублей, что является особо крупным размером.

2. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Горбунова А.В. возник умысел совершить незаконную рубку лесных насаждений. С целью реализации данного умысла он подобрал соучастников преступления: Никитина А.В., Лесникова С.В., Морозова Н.С., Терентьева М.А. и Куприяна Д.В., вступил с ними в преступный сговор и организовал на незаконную рубку лесных насаждений, распределил между ними роли, вывез их на автомобиле <данные изъяты> к месту незаконной рубки, указал место ее совершения - на расстоянии около 1, 5 километра от <адрес>, в квартале , выдел , данный участок леса относится к запретным полосам Цвылевского участкового Тихвинского лесничества, является государственной собственностью и находится в ведении Тихвинского лесничества - филиала ЛОГБУ «Ленобллес», предоставил бензопилы <данные изъяты> трактор <данные изъяты> где подсудимые в несколько приемов, согласно отведенной каждому роли, выполняя указание Горбунова А.В., действуя согласованно, используя предоставленные им технические средства и трактор в период ДД.ММ.ГГГГ совершили незаконную рубку лесных насаждений. Так ДД.ММ.ГГГГ - Морозов Н.С. спиливал деревья на корню, а Терентьев М.А. на тракторе трелевал и складировал стволы в штабель; ДД.ММ.ГГГГ - Морозов Н.С., Никитин А.В. спиливали лес на корню, а Терентьев М.А. трелевал трактором и складировал спиленные стволы в штабель; ДД.ММ.ГГГГ – Никитин А.В., Морозов Н.С. спиливали деревья на корню, а Лесников С.В. трелевал стволы деревьев в штабель, Куприян Д.В. находился поблизости от места совершения преступления и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников об опасности; ДД.ММ.ГГГГ – Никитин А.В. и Морозов Н.С. спиливали деревья на корню, а Лесников С.В на тракторе трелевал стволы деревьев и складировал в штабель, а именно:

-деревьев породы сосна в количестве 61 штука, общим объемом 44,23 кубометров; - деревьев породы ель в количестве 32 деревьев общим объемом 8, 91 куб.метр. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год», от ДД.ММ.ГГГГ» стоимость 1 куб.метра деревьев породы: сосна составляет 218 рублей 56 копеек, а породы ель – 196 руб.33 коп. Таким образом, общая стоимость незаконно срубленной древесины породы сосна составляет 218,56 х 44,23= 9 666 рублей 91 копейка, а породы ель - 196 руб.33 коп. х 8, 91 = 1749 руб.30 коп.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ Приложение 1 п. 1,9 «за незаконную рубку леса применяется 50-кратная стоимость незаконно срубленной древесины, а размер взысканий за нарушение лесного законодательства, совершенное на защитных участках лесов всех групп, увеличивается в 2 раза, поэтому общая стоимость незаконно срубленной древесины составляет: породы сосна 9 666, 91 х 50= 483 345 рублей 50 копеек + породы ель 1749,3 х 50= 87 465 рублей х 2 = 1141621 рубль, что является особо крупным размером.

3. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Куприян Д.В. и неустановленные следствием лица (в отношении которых следователем уголовное дело выделено в отдельное производство л.д.179 т.3), вступили между собой в преступный сговор на незаконную рубку лесных насаждений, и, действуя с единым умыслом на незаконную рубку лесных насаждений, совершили ее в несколько приемов;

- так в период ДД.ММ.ГГГГ, Куприян Д.В. находясь в лесном массиве на расстоянии около 1, 9 километра от <адрес>, в квартале выдел данный участок лесного массива относится к запретным полосам Цвылевского участкового Тихвинского лесничества, является государственной собственностью и находится в ведении Тихвинского лесничества – филиала ЛОГБУ «Ленобллес», действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, с использованием трактора <данные изъяты> двух бензопил <данные изъяты> согласно отведенной ему роли, управлял вышеуказанным трактором, и используя подвесной механизм его, вытаскивал (трелевал) спиленные соучастниками стволы деревьев с места незаконной рубки и складировал их в штабель, расчищая территорию и создавая условия другим соучастникам для продолжения совершения незаконной рубки, чем совершил незаконную рубку лесных насаждений, а именно: деревьев породы сосна в количестве 48 штук, общим объемом 28,98 кубометров. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О федеральном бюджете на 2010год», от ДД.ММ.ГГГГ, таксовая стоимость 1 куб.метра составляет 218 рублей 56 копеек. Таким образом, общая стоимость незаконно срубленной древесины породы сосна составляет 6333 рубля 87 копеек.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ Приложение 1 п.1,9 «За незаконную леса применяется 50-кратная стоимость незаконно срубленной древесины, а размер взысканий за нарушение лесного законодательства, совершенное на защитных участках лесов всех групп, увеличивается в 2 раза и соответственно составляет 6333,87 х 50 = 316693 рубля 50 копеек х 2 = 633387 рублей.

- в период ДД.ММ.ГГГГ, Куприян Д.В., находясь в лесном массиве на расстоянии около 2, 4 километра от <адрес>, в квартале , выдел данный участок леса относится к запретным полосам Цвылевского участкового Тихвинского лесничества, является государственной собственностью и находится в ведении Тихвинского лесничества - филиала ЛОГБУ «Ленобллес», действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, с использованием трактора марки <данные изъяты> двух бензопил марки <данные изъяты> согласно отведенной ему роли, управлял вышеуказанным трактором, и используя подвесной механизм его, вытаскивал (трелевал) спиленные соучастниками стволы деревьев с места незаконной рубки и складывал их в штабель, расчищая территорию, и создавая условия другим соучастникам для продолжения совершения незаконной рубки, чем совершил незаконную рубку лесных насаждений, а именно:- деревьев породы сосна в количестве 48 штук, общим объемом 27,16 кубометров. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год» от ДД.ММ.ГГГГ», таксовая стоимость 1 куб.метра деревьев породы сосна составляет 218 рублей 56 копеек. Таким образом, общая стоимость незаконно срубленной древесины породы сосна составляет (218,56 х 27,16 = 5 936,09) 5 936 рублей 09 копеек.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ Приложение 1 п. 1,9 «за незаконную рубку леса применяется 50-кратная стоимость незаконно срубленной древесины, а размер взысканий за нарушение лесного законодательства, совершенное на защитные участках лесов всех групп, увеличивается в 2 раза», поэтому общая стоимость незаконно срубленной древесины породы сосна составляет: 5936,09 х 50 = 296 804 рубля 50 копеек х 2 = 593609 рублей;

- в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Куприян Д.В., находясь в лесном массиве на расстоянии около 5, 5 километров от <адрес>, в квартале выдел , данный участок леса относится к эксплуатационныи лесам Цвылевского участкового Тихвинского лесничества, является государственной собственностью и находится в ведении Тихвинского лесничества - филиала ЛОГБУ «Ленобллес», действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами и имея с ними единый корыстный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, в несколько приемов, с использованием трактора марки <данные изъяты> двух бензопил марки <данные изъяты> согласно отведенной ему роли, управлял вышеуказанным трактором, и, используя подвесной механизм его, вытаскивал (трелевал) спиленные соучастниками стволы деревьев с места незаконной рубки и складировал их в штабель, расчищая территорию, и создавая условия другим соучастникам для продолжения совершения незаконной рубки, чем совершил незаконную рубку лесных насаждений - деревьев породы ель в количестве 9 штук, общим объемом 6,8 кубометров, таксовая стоимость одного кубометра древесины породы ель, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год» от ДД.ММ.ГГГГ», составляет 196 рублей 33 копейки. Таким образом, общая стоимость незаконно срубленной древесины породы ель составляет (196,33 х 6,8 = 1 335, 04) 1 335 рублей 04 копейки.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ Приложение 1 п. 1 «за незаконную рубку леса применяется 50-кратная стоимость незаконно срубленной древесины, поэтому общая стоимость незаконно срубленной древесины породы «ель» составляет 1 335,04 х 50 = 66 752 рубля.

Таким образом, Куприян Д.В. причинил своими незаконными действиями ущерб государству в лице Тихвинского лесничества - филиала ЛОГБУ «Ленобллес» на общую сумму 1293748 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимые Горбунов, Никитин, Морозов, Лесников, Терентьев в суде вину в совершении данных преступлений признали частично, Куприян - по трем эпизодам признал частично, по четвертому эпизоду не признал, от дачи показаний все подсудимые отказались.

Однако вина каждого из подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается представленными и исследованными судом следующими доказательствами по делу.

По первому и второму преступлениям

Так из показаний в суде представителя потерпевшего ФИО10, следует, что ДД.ММ.ГГГГ работниками Тихвинского лесничества была обнаружена незаконная рубка древесины в Шомушском лесничестве в квартале выдел где лесные насаждения относятся к эксплуатационным лесам. В этот же день лесничим ФИО1 был произведен осмотр места незаконного поруба, составлен протокол о лесонарушении. Объем незаконно срубленной на корню древесины породы сосна составил 68, 96 куб.метров, с учетом 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины, исчисляемой по ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню, причиненный ущерб ЛОГБУ «Ленобллес» составляет 753595 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в квартале выделах и Цвылевского участкового лесничества, данный участок относится к запретным полосам, были обнаружены 2 места незаконной рубки леса древесины породы сосна и ель, объем которых соответственно составил 44, 23 куб.метров и 8, 91 куб.метр. Причиненный ущерб ЛОГБУ «Ленобллес», с учетом 50 кратной стоимости незаконно срубленной древесины, исчисляемой по ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню, а также с учетом совершения незаконного поруба на защитных участках лесов всех групп, составляет 1141621 рубль.

Из оглашенных судом в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 – лесничего Шомушского участкового лесничества Тихвинского филиала ЛОГБУ «Ленобллес», данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 31-34, 86-88), усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>, им была обнаружена незаконная рубка деревьев породы сосна в квартале 18, выдел 11 Шомушского участкового лесничества, объем ее составил 68, 96 куб.метров. На месте незаконной рубки было обнаружено: спиленные на корню деревья в количестве 5 штук объемом 4,40 кубометров, два штабеля подготовленной к вывозу древесины в виде сортиментов по 6 метров, объемом 44,80 кубометров; вершинная часть деревьев в объеме 8, 39 куб.метров, а 11, 37 куб.метров древесины – было похищено. По данному факту им были составлены соответствующие документы.

ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с сотрудниками ОВД по Тихвинскому району выехал на место незаконной рубки леса, обнаруженной в квартале , выдел Цвылевского участкового лесничества. Общий объем незаконно спиленной древесины составил 53, 14 куб.метров, из них : в выделе - 27,86 кубометров, в выделе - 25, 28 кубометров, что им было зафиксировано в двух протоколах о лесонарушении, а затем произведен расчет причиненного ущерба. Путем произведенных замеров было установлено, что из общего количества незаконно спиленной древесины было похищено 14, 23 куб.метра, оставшаяся часть находилась на месте возле пней в виде хлыстов – 36, 67 куб.метров и верхушечной части деревьев - 2, 24 куб.метра. На месте незаконного поруба были задержаны трое мужчин, а также два трактора МТЗ-82.

По фактам обнаружения незаконных рубок лесных насаждений ФИО1 с заявлениями о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших их, обратился на имя начальника ОВД по Тихвинскому району (л.д.5, 51 том 1).

Свидетель ФИО11 – и.о. командира мобильного взвода ОР ППСМ ОВД по Тихвинскому району, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он совместно с сотрудниками ОВД по Тихвинскому району ФИО13 и ФИО2 при осуществлении патрулирования лесных массивов в районе <адрес>, на лесной дороге остановили троих мужчин - Морозова, Никитина и Лесникова. Пройдя с ними дальше, подсудимые указали на трактор <данные изъяты> невдалеке находился еще один, здесь же находились спиленная на корню древесина в виде хлыстов и в штабелях, при этом подсудимые рассказали о том, что на этом месте они заготавливали лес в течение нескольких дней, документов, разрешающих лесозаготовительную деятельность, у них не было.

Содержание оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО13 (т.1 л.д. 95-96) и ФИО3 (т.1 л.д. 93-94), данных ими на предварительном следствии, по обстоятельствам обнаружения места незаконного поруба леса и задержания подсудимых Морозова, Никитина и Лесникова ДД.ММ.ГГГГ, полностью соотносятся с показаниями свидетеля ФИО11.

Горбунов А.В. на предварительном следствии вину в организации и совершении незаконной рубки лесных насаждений в периоды ДД.ММ.ГГГГ (за исключением ДД.ММ.ГГГГ), а затем ДД.ММ.ГГГГ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере признавал полностью, давал подробные показания относительно своих действий: по подбору бригады для заготовки древесины в лесу, членами который были Никитин, Морозов, Лесников, Терентьев, Куприян и Андрей, выполняемой каждым из них работы и перестановках в бригаде, обеспечению их техническими средствами, горюче-смазочными материалами, по расчетам за работу, сам на автомобиле по утрам привозил их в лес, указывал место рубки леса, а вечером - развозил их по домам. В связи с поломкой трактора, работа в лесу была прекращена на несколько дней, а ДД.ММ.ГГГГ – продолжили. Объем незаконно срубленной древесины не оспаривал, однако, утверждал, что заказчиком древесины был мужчина по имени Валерий, который передавал ему деньги на оплату работы членов бригады, ему же принадлежали бензопилы и трактор и он же распоряжался заготовленной древесиной, однако, документы на заготовку Валерий ему не предоставил (л.д.81-84 т.3).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 видно, что его отец ФИО4, с которым он постоянно проживал по одному адресу до его смерти, являлся индивидуальным предпринимателем, занимался продажей аудио- и видеотехники, к лесозаготовительной деятельности никакого отношения не имел, (л.д.88-89 т.2).

Из протоколов явок с повинной Никитина А.В., данных им добровольно и написанных собственноручно видно, что незаконную рубку леса он осуществлял в период ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ совместно с Морозовым, Терентьевым, Лесниковым, которую организовал Горбунов А., указывал роль и степень участия каждого из них (т.1 л.д. 110-120).

В ходе проверки показаний на месте Никитин А.В. указал место совершения незаконной рубки деревьев, расположенное в квартале выдел Шомушского участкового лесничества, а также в квартале выдел Цвылевского участкового лесничества, произведенной им в составе бригады, где он незаконно спиливал деревья под корень, а затем распиливал стволы на сортименты по 6 метров (т.1 л.д.126-129).

На предварительном следствии Никитин А.В. вину признавал полностью, не оспаривал обстоятельств предъявленных обвинений, пояснял, что через объявление в местной газете о наборе бригады для заготовки леса, вышел на Горбунова А., ДД.ММ.ГГГГ совместно с Лесниковым и Андреем (неустановленное лицо) пилили лес за <адрес>, место указывал Горбунов, он же выдавал им бензопилы, трактор, горюче-смазочные материалы, производил оплату за работу. Затем вместо Андрея стал работать Морозов. ДД.ММ.ГГГГ из-за поломки трактора прекратили заготовку леса, Горбунов рассчитался с каждым из них. Ранее работал официально в <данные изъяты> в качестве <данные изъяты>, поэтому понимал, что заготовку древесины Горбунов ведет незаконно. ДД.ММ.ГГГГ бригада работала без него, а ДД.ММ.ГГГГ числа он продолжил работу в качестве вальщика, также работал ДД.ММ.ГГГГ числа, а ДД.ММ.ГГГГ - их задержали в лесу сотрудники милиции (л.д.53-56 т.3)

В протоколах явки с повинной Морозов Н.С. собственноручно и добровольно изложил обстоятельства совершения незаконной рубки древесины в районе <адрес> в период ДД.ММ.ГГГГ, а затем ДД.ММ.ГГГГ, в составе бригады: Никитина, Лесникова, указывал организационную роль Горбунова А., указал количество ежедневно заготавливаемой древесины, а также выполняемой работы каждым из них (т.1 л.д. 168-177).

Затем, в ходе проверки показаний на месте Морозов Н.С. указал места незаконной рубки деревьев, расположенные в квартале выдел Шомушского участкового лесничества и в Цвылевском участковом лесничестве – квартал выдел , и пояснил при этом, что лично он в составе бригады, спиливал деревья под корень, прицеплял стволы к подвесному устройству трактора <данные изъяты>, после чего распиливал стволы на сортименты по 6 метров (т.1 л.д.193-194).

Морозов С.Н. в ходе расследования уголовного дела свою вину по предъявленным обвинениям признавал полностью, давал подробные показания относительно периода его работы в бригаде по заготовке леса, которую организовал Горбунов, о распределении выполняемой членами бригады работу в лесу, количестве ежедневно заготовленной ими древесины, примерно каждый день на одну машину <данные изъяты>, произведенной оплате за работу Горбуновым, доставке их в лес и обратно в город Горбуновым, предоставлении лично им бензопил и трактора (л.д.4-7 т.3).

Лесников С.В. и Терентьев М.А. в ходе предварительного следствия вину признавали частично, при этом не оспаривая обстоятельств дела, ссылались на то, что полагали о законности деятельности бригады по заготовке леса, хотя Горбунов никаких документов им не показывал и о правомерности их действий не говорил (л.д.29-31, 107-109 т.3 ).

Куприян Д.В. по всем предъявленным обвинениям свою вину признавал полностью, при этом давал показания о том, что понимал о незаконности порубки леса, но принял участие в ней в связи с отсутствием какой-либо другой работы (л.д.221-224 т.2).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с фототаблицей) видно, что место незаконного поруба деревьев находится в квартале выдел Шомушского участкового Тихвинского лесничества, в 6 километрах от <адрес>, указаны размеры площади незаконной рубки, наличие штабелей древесины, разбросанных вершинных частей деревьев, свежеспиленных пней деревьев породы сосна. С места происшествия изъято: фотоснимки следов двух транспортных средств, спил древесины со следом запила (т.1 л.д.15-21).

Из заключения эксперта следует, что один след протектора шины автотранспортного средства, зафиксированный на фотоснимке фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия, мог быть образован шиной повышенной проходимости для тракторов мод. <данные изъяты>

След протектора шины автотранспортного средства, зафиксированный на фотоснимке , фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия, мог быть образован протектором шины модели , для грузовых автомобилей <данные изъяты> (т.1 л.д.25-26).

Согласно заключению эксперта установлено, что один след запила на боковой поверхности спила древесины, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, мог быть образован бензопилой с разводом зубьев до 7 мм. (т.1 л.д.23).

В ходе осмотра места происшествия (с произведенной фотосъемкой) от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок лесного массива, расположенный в квартале выделах Цвылевского участкового Тихвинского лесничества, в районе <адрес>, указано количества спиленной на корню древесины. С места происшествия было изъято: три штабеля древесины, сумка синего цвета, в которой находились: две пары перчаток, две рулетки <данные изъяты> цепь от бензопилы <данные изъяты> ключ-балонник, чехол черного цвета с точильными инструментами, кепка защитного цвета; две канистры белого цвета, емкостью по 5 литров, два фотоснимка следов транспортного средства, спил дерева (т.1 л.д.66-67).

Из трех протоколов о лесонарушении , чертеж-схем, перечетно-оценочных ведомостей, расчета ущерба к каждому из них, следует, что незаконная рубка лесных насаждений имела место:

- в Цвылевском участковом лесничестве в квартале (данный квартал относится к запретным полосам), при этом в выделе объем незаконно срубленной древесины составил 25, 28 куб.метров деревьев породы сосна и ель, причиненный ущерб составил 548451 рубл.; в выделе объем срубленной древесины составил 27, 86 куб.метров, а причиненный ущерб – на сумму 593170 рублей; (т.1 л.д. 52-57, 59-64;.

- в Шомушском участковом лесничестве, в квартале выдел , данный участок относится к эксплуатационным лесам, объем незаконной рубки лесных насаждений деревьев породы сосна составил в объеме 68,96 кубометров и причиненный ущерб составляет 753 595 рублей (т.1 л.д.6-13).

Куприян Д.В. в ходе проверки показаний на месте указал место, на расстоянии около 400 метров от дорожного знака <данные изъяты> где он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по указанию Горбунова Александра контролировал дорогу с целью своевременного предупреждения соучастников в незаконной рубке о появлении посторонних лиц (т.2 л.д.21-26).

При проведении опознания по фотографии Никитин А.В., Морозов Н.С. и Лесников С.В. (каждый в отдельности) показали на Горбунова Александра Владимировича как на лицо организовавшее их на незаконную рубку леса в районе <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.140-144, т.1 л.д. 186-190, т.1 л.д. 220-224), а Куприян Д.В. опознал Горбунова А.В. как лицо, которое наняло его для выполнения работы в качестве сторожа-наблюдателя за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности работы бригады по заготовке древесины ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> (л.д.46-48 т.2 ). Кроме этого Никитин А.В. и Морозов Н.С. (каждый в отдельности) опознали Куприяна Д.В. как лицо, которое несколько дней ДД.ММ.ГГГГ привозил Горбунов А.В. вместе с другими соучастниками незаконной рубки леса в <адрес>, где находясь поблизости от места рубки, контролировал обстановку на в случае появления милиции или лесной охраны (л.д.152-154, 198-202 т.1).

Из заключения эксперта следует, что один след запила на боковой поверхности спила древесины, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по факту незаконной рубки древесины в квартале выдел Цвылевского участкового Тихвинского лесничества, мог быть образован бензопилой с разводом зубьев до 7 мм. (т.1 л.д. 74.)

Согласно заключению эксперта один след протектора шины автотранспортного средства, зафиксированный на фотоснимке , фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия в квартале выдел Цвылевского участкового лесничества, мог быть образован шиной повышенно проходимости для тракторов мод. <данные изъяты>

След протектора шины автотранспортного средства, зафиксированный на фотоснимке , фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия в квартале выдел Цвылевского участкового лесничества, мог быть образован протектором шины модели , для грузовых автомобилей <данные изъяты> (т.1 л.д.76-77).

Из заключения эксперта , следует, что один след протектора беговой дорожки шины, представленный на фото заключения эксперта , мог быть образован шинами переднего ведущего моста тракторов <данные изъяты>», изображения которых представлены на фотоснимках , , , фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартале , выдел Цвылевского участкового лесничества, либо другим транспортным средством с аналогичным рисунком протекторов шин (т.1 л.д.79).

Из протокола выемки следует, что у оперуполномоченного ОБЭП КМ ОВД по Тихвинскому району ФИО9, были изъяты: сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> рулетка <данные изъяты> шток от гидравлического цилиндра трактора, камера для трактора, которые были изъяты им при личном досмотре задержанных возле места незаконной рубки Лесникова, Никитина, Морозова (т.2 л.д.95-97).

В ходе осмотра сотовых телефонов <данные изъяты> изъятые при личном досмотре Никитина А.В. и Морозова Н.С., участвующие в осмотре Никитин и Морозов, каждый в отдельности указали в телефонной книжке своего телефона абонентский номер: , который принадлежит Горбунову Александру, который нанял их для работы в лесу, в процессе работы неоднократно звонили ему. Кроме того, Морозов указал в телефонной книжке мобильного телефона абонентский номер , который записан как «<данные изъяты> и принадлежит Куприяну Д.В., который находился возле <адрес>, контролируя дорогу и звонил с этого номера, предупреждая об опасности (т.2 л.д. 98-99, т.2 л.д. 101-102).

По третьему преступлению

Так из показаний представителя потерпевшего ФИО10, следует, что ДД.ММ.ГГГГбыла выявлена незаконная рубка лесных насаждений в следующих кварталах Цвылевского участкового лесничества: в квартале выдел , данный участок относится к запретным полосам лесов всех групп, объем самовольно срубленной древесины породы сосна в количестве 48 штук составил 28,98 куб. метров, в установленном законом порядке был исчислен размер причиненного ЛОГБУ «Ленобллес» и составил 633387 рублей; в квартале выдел , данный участок леса относится к запретным полосам, объем самовольной рубки древесины в количестве 48 деревьев породы сосна составил 27, 16 куб.метров, а размер причиненного ЛОГБУ «Ленобллес» ущерба, согласно действующему законодательству, составил 593 609 рублей.

Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ в квартале выдел Цвылевского участкового лесничества, была выявлена незаконная рубка лесных насаждений, данный участок относится к эксплуатационным лесам. В ходе осмотра места самовольной рубки было обнаружено срубленными под корень 9 деревьев породы ель общим объемом 6, 8 куб.метров. Исходя из положений действующего законодательства, причиненный ЛОГБУ «Ленобллес», составляет 66752 рубля.

Общая сумма причиненного ущерба государству установленными тремя незаконными рубками лесных насаждений составляет 1 293 748 рублей.

Из оглашенных судом в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 – лесничего Цвылевского участкового лесничества Тихвинского филиала ЛОГБУ «Ленобллес», данных им на предварительном следствии (т.2 л.д.193-196, 212-215), усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении следственного действия «проверка показаний на месте Куприяна Д.», в связи с чем выезжал к местам, указанным Куприяном Д. - выдел квартал Цвылевского участкового лесничества, где Куприян Д.В. указал конкретное место, где он в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ трелевал лес, спиленный ранее неизвестными ему лицами, при помощи трактора, складировал его в штабель. Затем Куприян Д.В. указал второе место - выдел квартал Цвылевского участкового лесничества, где также конкретно указал на место, где он в период ДД.ММ.ГГГГ на тракторе осуществлял трелевку и складирование спиленной под корень, неизвестными ему лицами, древесины в штабель. В ходе осмотра места самовольной рубки было обнаружено отсутствие спиленных 48 деревьев породы сосна в объеме 27, 16 куб.метров.

С заявлениями о незаконной рубке леса в квартале выдел Цвылевского участкового лесничества, в квартале выдел этого же лесничества лесничий ФИО1 обратился в ОВД по Тихвинскому району ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.181, 204), а ДД.ММ.ГГГГ лесничий ФИО8 обратился в правоохранительные органы по факту незаконной рубки леса в квартале выдел того же лесничества (л.д.127 т.2).

Свидетель ФИО8 – лесничий Цвылевского участкового лесничества Тихвинского лесничества, дал суду показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ обнаружил незаконную рубку деревьев породы ель в квартале выдел Цвылевского участкового лесничества, недалеко обнаружил трактор, который пытались вытащить из болота двое мужчин, поблизости находились еще двое человек, но затем они скрылись, они задержали одного, им оказался Куприян Д.

Судом в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО7 – сотрудника милиции, данные им на предварительном следствии (т.2 л.д.158-160), из которых усматривается, что по сообщению сотрудника лесничества ФИО6, выехал на место незаконной рубки леса, обнаруженной лесничим ФИО8, где задержал Куприяна Д. и доставил его в ОВД.

Из протоколов о лесонарушении , чертеж-схем, перечетно-оценочных ведомостей и расчета ущерба к каждому из них, следует, что незаконная рубка лесных насаждений совершена в одном и том же Цвылевском участковом Тихвинском лесничестве, но в разных кварталах и выделах;

- в квартале выдел в количестве 48 деревьев породы «сосна» в объеме 28,98 кубометров, данный участок относится к запретным полосам, причиненный ущерб составляет 633 387 рублей (т.2 л.д. 182-185);

- в квартале выдел в количестве 48 деревьев породы «сосна» объеме 27,16 кубометров, данный участок относится к запретным полосам, причиненный ущерб составляет 593 609 рублей (т.2 л.д. 204-207);

- в квартале выдел , в количестве 9 деревьев породы «ель» в объеме 6,8 кубометров, данный участок относится к эксплуатационным лесам, причиненный ущерб составляет 66 752 рубля (т.2 л.д. 128-133).

Из протоколов осмотра мест происшествия ( с фототаблицами) следует, что местами незаконной рубки лесных насаждений является Цвылевское участковое Тихвинское лесничество:

- квартал выдел , указаны размеры площади вырубки лесных насаждений, расположение от ближайшего населенного пункта - на расстоянии около 1,9 км от <адрес>, наличие 48 пней от деревьев породы сосна с указанием их диаметра, наличие вершинных и порубочных частей деревьев (т.2 л.д.186-187);

- квартал выдел , расположенный на расстоянии около 2,4 километра <адрес>, указаны размеры площади вырубки леса, наличие 48 пней от деревьев породы сосна с указанием диаметра пней, наличие вершинных и порубочных частей деревьев сосны (т.2 л.д. 200-201);

- квартал выдел , расположенный на расстоянии около 5, 5 километров от <адрес>, зафиксировано наличие 9 пней от деревьев породы «ель» со следами свежего спила, вершинных частей и веток ели, недалеко от места незаконного поруба находится трактор <данные изъяты> сортименты древесины 2ель», а также хлысты ее. С места происшествия изъяты спил древесины и бутылка (т.2 л.д. 136-137).

Согласно заключению эксперта один след запила на боковой поверхности спила древесины, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по факту незаконной рубки древесины в квартале выдел Цвылевского участкового Тихвинского лесничества, мог быть образован бензопилой с разводом зубьев до 7 мм (т.2 л.д.146).

Из заключения эксперта следует, что один след протектора беговой дорожки шины, зафиксированный на фотоснимке , фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия в квартале выдел Цвылевского участкового лесничества, мог быть образован шиной заднего ведущего моста для тракторов мод. <данные изъяты>

Один след протектора беговой дорожки шины, зафиксированный на фотоснимке , мог быть образован шинами заднего ведущего моста трактора <данные изъяты> Представленными на фотоснимках и вышеуказанной фототаблицы, либо другим транспортным средством с аналогичным рисунком протекторов шин (т.2 л.д.148-149).

В ходе предварительного следствия Куприян Д.В. полностью признавал свою вину в совершении трех незаконных рубок леса, давал подробные показания относительно обстоятельств совершенного преступления и его соучастников, не оспаривая при этом количество заготовленной древесины (л.д.221-224 т.2).

В ходе проверки показаний на месте ( с фотосъемкой) Куприян Д.В. указал три участка, где он осуществлял трелёвку древесины на тракторе и складирование ее, спиленную неизвестными ему лицами в период времени ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ Данные места, а именно, места, откуда вывозил и куда складировал, расположены в Цвылевском лесничестве в квартале выдел , в квартале выдел , в квартале выдел (т.2 л.д. 21-26, 37-42).

Проанализировав и сопоставив исследованные доказательства, суд расценивает их как допустимые, относимые и достоверные, полученные в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, согласующиеся между собою, в целом достаточные для разрешения данного уголовного дела.

Оценивая оглашенные показания подсудимых Морозова Н.С., Лесникова С.В., Никитина А.В., Горбунова А.В., Терентьева М.А., Куприяна Д.В., представителя потерпевшего, свидетелей, письменные доказательства по данному уголовному делу, а также, решая вопросы юридической квалификации содеянного подсудимыми, суд приходит к следующему.

По первому и второму преступлениям

В ходе всего предварительного следствия подсудимые Горбунов А.В., Никитин А.В. и Морозов Н.С. по предъявленным обвинениям давали признательные показания, не имеющие существенных противоречий, изобличающих лично их так и других соучастников незаконной рубки леса.

Их показания по обстоятельствам незаконной рубки деревьев, количеству ежедневно заготавливаемой древесины соотносятся с показаниями других подсудимых: Лесникова С.В., Терентьева М.А. и Куприяна Д.В., а также полностью соотносятся с показаниями представителя потерпевшего ФИО10, показаниями свидетелей ФИО5, свидетелей сотрудников милиции ДемидоваА.В., СкурятинаА.В. и ФИО13 по обстоятельствам задержания в лесу Морозова Н.С., Лесникова С.В. и Никитина А.В., а также объективно подтверждаются исследованными судом письменными материалами дела, в связи с чем суд признает их показания как достоверные.

При таких обстоятельствах ссылки подсудимых Горбунова А.В., Терентьева М.А., Никитина А.В., Лесникова С.В., Морозова Н.С., Куприяна Д.В. в суде о предполагаемой законности их действий и доводы их защитников об отсутствии умысла на незаконнуй поруб леса, а также утверждение Морозова Н.С. и Никитина А.В. о том, что заготовлено древесины было меньше, чем указано в обвинении, являются явно надуманными и беспочвенными, поскольку полностью опровергаются фактически установленными судом обстоятельствами дела.

Версия Горбунова А.В. о том, что заказчиком незаконной рубки леса было лицо по имени Валерий, который предоставлял технические и транспортные средства, деньги для оплаты за работу членам бригады, распоряжался заготовленной древесиной, а он за определенное денежное вознаграждение лишь был исполнителем, являлась предметом проверки в ходе предварительного следствия и не нашла своего подтверждения. Лицо по имени Валерий следствием было установлено как ФИО4, который скончался ДД.ММ.ГГГГ, со слов его сына – ФИО12, отец никогда не занимался лесозаготовительной деятельностью.

Незаконная рубка лесных насаждений производилась подсудимыми группой лиц по предварительному сговору, при этом суд исходит из того, что согласованность действий подсудимых, а также характер их и распределение между ними ролей, явно свидетельствует о том, что умысел каждого из них был направлен на достижение одной общей преступной цели, что дает основание сделать вывод о действиях подсудимыми группой лиц по предварительному сговору.

Согласно примечанию к ст.260 УК РФ, особо крупным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам, свыше 150000 рублей.

Ущерб, причиненный лесным насаждениям незаконными действиями подсудимых, составляет по первому преступлению - 753595 рублей и по второму - 1141 621 рубль, что является особо крупным размером.

По третьему преступлению

Органом предварительного следствия действия подсудимого Куприяна Д.В. квалифицированы как три самостоятельных преступления по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, дважды в особо крупном размере и по одному преступлению - в крупном размере.

Исходя из установленных судом фактических обстоятельств дела, суд считает, что имело место одно продолжаемое преступление, которое следует квалифицировать по ст.260 ч.3 УК РФ с квалифицирующими признаками: группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, исходя при этом из следующего.

Незаконную рубку лесных насаждений (деревьев) в указанные три периода времени: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ производили одни и те же соучастники преступления: Куприян Д.В. и неустановленные следствием лица, с использованием одних и тех же технических и транспортных средств, при этом распределение ролей между Куприяном Д.В. и неустановленными лицами не менялось: Куприян Д.В. трелевал трактором спиленные соучастниками стволы деревьев, расчищая место для незаконной рубки.

Незаконная рубка производилась фактически в одном и том же месте и у одного и того же собственника

Временной интервал между тремя периодами незаконной рубки является незначительным.

Таким образом установленные обстоятельства свидетельствуют о наличии у подсудимого Куприяна Д.В. единого умысла на незаконный поруб деревьев в указанные периоды времени, поэтому суд расценивает его действия как одно продолжаемое преступление.

Подсудимый Куприян Д.В. в ходе всего предварительного следствия полностью признавал свою вину в незаконной рубке леса с периоды: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ, при этом последовательно давал подробные показания относительно его роли в совершении незаконной рубки леса и других соучастников, количества заготовленной древесины, которые затем подтвердил при выходе на место совершения преступлений.

Эти показания Куприяна Д.В. подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, которые задержали Куприяна Д.В. возле места незаконной рубки леса ДД.ММ.ГГГГ, показаниями представителя потерпевшего ФИО10 об отсутствии разрешений на вырубку леса в Цвылевском лесничестве, где была установлена незаконная рубка деревьев, а также объективно подтверждаются исследованными письменными документами.

Поэтому суд признает показания Куприяна Д.В. на предварительном следствии как правдивые и достоверные и расценивает их как одно из доказательств виновности его в инкриминируемом преступлении.

В суде Куприян Д.В. подтвердил добровольность дачи своих показаний на предварительном следствии, вину свою признал частично, так как сам деревья не спиливал, в 24 февраля только ремонтировал трактор.

Однако данное утверждением Куприяна Д.В. опровергается установленными судом фактическими обстоятельствами и поэтому оценивается как стремление смягчить ответственность за содеянное.

О наличии в действиях Куприяна Д.В. и неустановленных лиц квалифицирующего признака «предварительного сговора группой лиц» свидетельствует не только согласованность их действий, но и характер и распределение между ними ролей, что позволяет сделать вывод о направленности умысла каждого из них на достижение общей преступной цели - незаконной рубки леса.

Размер ущерба, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, причиненный незаконными действиями Купряном Д.В. государству в лице Тихвинского лесничества – филиала ЛОГБУ «Ленобллес» составил 1293 748 рублей, что согласно примечания к ст.260 УК РФ, является особо крупным размером.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит доказанной вину подсудимых и квалифицирует содеянное ими:

- Горбунова А.В. в организации и совершении двух незаконных рубок лесных насаждений (деревьев), в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору ч.3 ст. 33, ч.3 ст.260 УК РФ;

- Никитина А.В., Морозова Н.С., Лесникова С.В. - каждого в совершении двух незаконных рубок лесных насаждений (деревьев) в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует содеянное каждым из них по ч.3 ст.260 УК РФ;

- Куприяна Д.В. в совершении двух незаконных рубок лесных насаждений (деревьев), группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и квалифицирует содеянное им по ч.3 ст.260 УК РФ;

- Терентьева М.А. в совершении незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному, в особо крупном размере и квалифицирует содеянное им по ч.3 ст.260 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень фактического участия каждого в совершении преступлений, количество преступлений, совершенным каждым из них, данные о личности подсудимых, частичное признание вины всеми подсудимыми, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Все подсудимые ранее не судимы, Никитин А.В., Лесников С.В. и Терентьев М.А. неоднократно привлекались к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (т.3 л.д.151, 176, 167), все подсудимые по месту проживания характеризуются в целом удовлетворительно (т.3 л.д.145, 150, 159, 178, 165).

Обстоятельством, смягчающим наказание Горбунову А.В., Никитину А.В., Морозову Н.С., Лесникову С.В., суд признает наличие у каждого из них малолетних детей: у Горбунова А.В., Морозова Н.С. и Лесникова С.В. по одному ребенку, у Никитина А.В. – двух.

Обстоятельством смягчающим наказание Морозову Н.С. и Никитину А.В.суд признает явки с повинной (т.1 л.д.101, 104, 110-120, 159, 160, 168-177).

Обстоятельств, смягчающих наказание Куприяну Д.В., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбунову А.В., Никитину А.В., Морозову Н.С., Лесникову С.В., Куприяну Д.В. и Терентьеву М.А. суд не усматривает.

Приговором Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Терентьев М.А. осужден по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.А, Б УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Преступление по настоящему делу совершено им до вынесения приговора, поэтому приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания всем подсудимым в виде лишения свободы и о не применении дополнительного наказания, предусмотренное ст.73 УК РФ.

Представителем потерпевшего по делу заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимых в возмещение причиненного ими незаконной рубкой деревьев, ущерба, солидарно:

- с Морозова Н.С., Горбунова А.В., Никитина А.В. и Лесникова С.В. - 753595 рублей;

- с Морозова Н.С., Горбунова А.В., Никитина А.В., Лесникова С.В., Терентьева М.А. и Куприяна Д.В. - 1141621 рубля;

- с Куприяна Д.В. - 1293748 рублей.

Суд находит заявленные иски законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

- автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный государственный знак , находящийся на хранении у Горбунова А.В., собственник которого документально не установлен (том 3 л.д.138-139), следует оставить у него же;

- сотовые телефоны <данные изъяты> и <данные изъяты>, находящиеся на хранении у собственников Морозова Н.С. и Никитина А.В. – оставить у них же;

- древесина в объёме 36, 67 кубометра, 6,3 кубометра, 29, 20 кубометров, находящаяся на хранении в Тихвинском лесхозе филиала ЛОКП (том 1 л.д.14, т.2 л.л.134) оставить там же;

- 3 спила древесины, рулетка «Штиль», шток от гидравлического цилиндра трактора, камера для трактора, две канистры, сумка с 2 парами перчаток, рулеткой «Штиль», цепью для бензопилы, ключ-баллоник, чехол с точильными инструментами и кепкой, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (том 3 л.д.130132) - уничтожить;

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными: ГОРБУНОВА Александра Владимировича в совершении в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы;

НИКИТИНА Андрея Валерьевича, МОРОЗОВА Николая Сергеевича, ЛЕСНИКОВА Сергея Валентиновича (каждого) в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание каждому за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить каждому 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

КУПРИЯНА Дениса Викторовича в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

ТЕРЕНТЬЕВА Михаила Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенные наказания подсудимым считать условным с установлением испытательного срока: Горбунову А.В. – трехгодичного, Никитину А.В., Морозову Н.С., Лесникову С.В. и Куприяну Д.В.( каждому) - двухгодичного; Терентьеву М.А. – полуторагодичного.

Обязать всех осужденных об изменениях места жительства и работы уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации, обязать Никитина А.В., Куприяна Д.В. и Терентьева М.А. принять меры по трудоустройству в срок до ДД.ММ.ГГГГ, обязать Никитина А.В., Лесникова С.В. и Терентьева М.А. не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Горбунову А.В., Никитину А.В., Морозову Н.С. Лесникову С.В., Терентьеву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Куприяну Д.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из под-стражи Куприяна Д.В. освободить в зале суда.

Приговор Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Терентьева М.А. исполнять самостоятельно.

Гражданские иски представителя потерпевшего удовлетворить полностью. Взыскать в возмещение материального ущерба, причиненного незаконными рубками лесных насаждений с осужденных Горбунова Александра Владимировича, Никитина Андрея Валерьевича, Морозова Николая Сергеевича, Лесникова Сергея Валентиновича солидарно 753595 (семьсот пятьдесят три тысячи пятьсот девяносто пять) рублей; с Куприяна Дениса Викторовича 1293748 (один миллион двести девяносто три тысячи семьсот сорок восемь ); с Горбунова Александра Владимировича, Никитина Андрея Валерьевича, Морозова Николая Сергеевича, Лесникова Сергея Валентиновича, Терентьева Михаила Анатольевича и Куприяна Дениса Викторовича, солидарно, 1141621 (один миллион сто сорок одну тысячу шестьсот двадцать один) рубль в федеральный бюджет: УФК по Ленинградской области (Комитет по природным ресурсам Ленинградской области) Тихвинское лесничество ИНН/КПП 7842354966/781401001 Код ОКАТО: 41460000000 Номер счета получателя платежа: 40101810200000010022 ГРКЦ ГУ Банка России по Ленинградской области БИК: 044106001, код бюджетной классификации: 05311690010010000140.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный государственный знак , находящийся на хранении у Горбунова А.В. (том 3 л.д.138-139), оставить у него же;

- сотовые телефоны <данные изъяты> и <данные изъяты> находящиеся на хранении у собственников Морозова Н.С. и Никитина А.В. – оставить у них же;

- древесина в объёме 36, 67 кубометра, 6,3 кубометра, 29, 20 кубометров, находящаяся на хранении в Тихвинском лесхозе филиала ЛОКП (том 1 л.д.14, т.2 л.л.134) оставить там же;

- 3 спила древесины, рулетка «Штиль», шток от гидравлического цилиндра трактора, камера для трактора, две канистры, сумка с 2 парами перчаток, рулеткой «Штиль», цепью для бензопилы, ключ-баллоник, чехол с точильными инструментами и кепкой, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (том 3 л.д.130132) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.