Дело № 1-239/2010 П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья <адрес> <адрес> Исакова О.В., с участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Ермакова А.А., подсудимого Ковалькова Артема Александровича, защитника в лице адвоката Сысоева В.А.. , представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Кошкиной М.Г.,Алексеевой Т.П., также с участием потерпевшей ФИО2, рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковалькова Артема Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, отбывает наказание, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Ковальков совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ковальков, находясь в <адрес> <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую ФИО2 микроволновую печь «Ролсен» стоимостью <данные изъяты>. Подсудимый Ковальков А.А. свою вину в совершенном преступлении признал и показал, что в <данные изъяты> он из <адрес> похитил принадлежащую его ФИО10 Т.В. микроволновую печь, которую впоследствии <данные изъяты>, деньги потратил на собственные нужды. Вина подсудимого подтверждается также собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО2 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ из ее квартиры была похищена микроволновая печь «Ролсен» стоимостью <данные изъяты>.В краже она подозревала своего сына, поскольку в тот период времени он не работал и употреблял наркотические средства; протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что была осмотрена <адрес> <адрес>, потерпевшая ФИО1 указала место на кухне, откуда была похищена микроволновая печь ( т.1 л.д.149-152); протоколом явки с повинной Ковалькова, где Ковальков признается в совершении кражи микроволновой печи из квартиры своей <данные изъяты> Т.В.(т.1 л.д.192). Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает доказанной вину Ковалькова А.А. в совершении кражи имущества ФИО2 и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления Ковалькова и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ковалькова и на условия жизни его семьи. Ковальков совершил преступление небольшой тяжести. При изучении личности подсудимого Ковалькова установлено, что на момент совершения преступление <данные изъяты>. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей о наказании. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ковалькова суд признает явку с повинной, полное признание вины. Отягчающих наказание Ковалькова обстоятельств судом не установлено, а потому суд назначает ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что наказание Ковалькову следует назначить в виде исправительных работ. Преступление совершено Ковальковым до вынесения приговора <адрес>, а потому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, считая возможным применить принцип частичного сложения наказания. При сложении наказаний суд также учитывает требования ст. 71 ч. 1 п.»В» УК РФ, исходя из которых одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ П Р И Г О В О Р И Л: Ковалькова Артема Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства. На основании ст. 69 ч.5 и 71 ч.1 п.»в» УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Ковалькову наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии – поселении. Избрать Ковалькову меру пресечения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Ковалькову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Ковалькову время содержания под стражей по приговору Фрунзенского городского суда ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Ковалькову А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ковалькову А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: