Дело № 1-328/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Т.И. Карузина, С участием государственного обвинителя – помощника Тихвинского городского прокурора Н.А. Рязанцевой, Подсудимого Савельева Олега Михайловича, Защитника в лице адвоката В.А. Сысоева (удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), При секретаре Н.А. Ефимовой, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савельева Олега Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.2281 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Савельев О.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут по 13 часов 30 минут, Савельев О.М., находясь в коридоре <адрес>, пытался незаконно сбыть, путем продажи за 600 рублей, гражданке под псевдонимом ФИО4, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,782 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него (Савельева О.М.) обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано гражданкой под псевдонимом ФИО4 в этот же день в период времени с 14 часов 05 минут по 14 часов 15 минут сотрудникам ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району в ходе личного досмотра в служебном кабинете № здания ОВД по Тихвинскому району, т.е. изъято из незаконного оборота. Подсудимый Савельев О.М. в суде фактически признал себя виновным частично и пояснил суду, что факт продажи двух доз героина ФИО4 не оспаривает, однако продал не 0, 782 грамма, а не более 0, 4 грамма, т.к. из приобретенного им накануне 1 грамма героина он сам, до продажи его ФИО4, употребил в три приема примерно по 0, 2 грамма. Данная девушка ему знакома и знает ее под именем ФИО4 Кроме частичного признания вины подсудимым, она полностью подтверждается представленными и исследованными судом следующими доказательствами по делу. Так из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом ФИО4 усматривается, что она добровольно согласилась принять участие в качестве закупщика героина у знакомого Савельева Олега ДД.ММ.ГГГГ, ранее он ей неоднократно предлагал приобрести у него данный наркотик. Сотрудник милиции – женщина, до проведения закупки досмотрела ее, вручили деньги в сумме 600 рублей, после чего в автомобиле, в сопровождении двух понятых и сотрудников милиции, созвонилась с Савельевым, договорилась о покупке у него героина на 600 рублей, проехали в <адрес> микрорайон к магазину <данные изъяты> вновь у Савельева уточнила место встречи, после чего зашла в дом, где проживает Савельев, он ей перезвонил и велел подойти к его квартире на № этаже, открыл дверь, она прошла в коридор квартиры, где передала ему 600 рублей, а он из-под линолиума достал два свертка из фольги и передал ей, которые она выдала сотрудникам милиции (л.д.21- 24). Свидетель ФИО5- сотрудник ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району дал суду показания по обстоятельствам проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка героина у Савельева О.М.» для проведения которого были привлечены представители общественности – ФИО9, ФИО2, ФИО3 и ФИО7, а в качестве покупателя согласилась анонимно девушка, выбрав псевдоним ФИО4 о роли его ФИО5 и других сотрудников ОВД в проведении данного мероприятия. Содержание оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 – сотрудника ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району, по обстоятельствам проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка героина у Савельева О.М., соответствуют показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. 25-28). Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО9 и ФИО2 (каждого в отдельности допрошенного) - представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка» героина у Савельева О.М. усматривается, что они постоянно находились при покупателе под псевдонимом ФИО4 сопровождали ее с момента вручений ей денег для покупки героина сотрудниками милиции до места покупки героина, а затем сопровождали обратно в отделение милиции. При этом ФИО4 ни с кем из посторонних лиц не встречалась, никуда не заходила и ничего с земли не поднимала, постоянно находилась в поле их видимости. Они же были представителями общественности при проведении досмотра автомобиля ВАЗ-№ на котором затем проехали с ФИО4 в месту покупки героина, а также досмотра в ОВД по Тихвинскому району задержанного Савельева О.М., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Нокиа», а также денежные купюры различного достоинства, среди которых шесть по 100 рублей, которые были выданы ФИО4 для закупки героина (л.д.42-45, 46-49). Из показаний в суде свидетеля ФИО8- инспектора ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району явствует, что она ДД.ММ.ГГГГ проводила досмотр покупателя под псевдонимом ФИО4 - покупателя, в присутствии двух представителей общественности до проведения проверочной закупки, а затем после проведения контрольной закупки, ФИО4 выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что приобрела их у Савельева О.М. В присутствии понятых данные свертки были упакованы и опечатаны. Факт выдачи ФИО4 при ее досмотре двух фольгированных свертков свидетель ФИО8 изложила в своем рапорте на имя и.о.начальника ОВД по Тихвинскому району (л.д.19). Свидетель ФИО3 - представитель общественности при проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки героина у Савельева О.М., дала суду показания относительно обстоятельств проведения досмотра сотрудником милиции ФИО8 покупателя ФИО4 до проведения закупки, а спустя некоторое время, и после проведения ее, из которых усматривается, что вторым понятым была ФИО7 До проведения закупки, после досмотра, ФИО4 вручили деньги 600 рублей, предварительно отксерокопировав их, после чего она с другими понятыми и сотрудником ОВД выехала для покупки наркотика. Через некоторое время они вернулись, и в ее присутствии ФИО4 выдала два фольгированных свертка, которые были упакованы и опечатаны. Содержание оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 - второго представителя общественности по обстоятельствам досмотра ФИО4 до проведения проверочной закупки и после завершения ее, полностью соотносятся с показаниями свидетеля ФИО3 (л.д.36-38). Свидетель ФИО1- жена подсудимого дала суду показания, из которых усматривается, что ее муж употребляет наркотики примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Начиная с августа этого же года в квартиру стали приходить незнакомые люди, при этом муж сам выходил к ним в коридор и на лестничную площадку они чем-то обменивались. Однако муж ее не посвящал в свои дела. Из заявления от ДД.ММ.ГГГГ гражданки под псевдонимом “ФИО4» следует, что она согласилась добровольно принять участие в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом сотрудниками ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району по факту приобретения наркотического средства – героина у Савельева Олега Михайловича (л.д. 3). В ходе досмотра ФИО4 перед проведением оперативно-розыскных мероприятий было установлено отсутствие при ней, в её одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также денежных средств (л.д. 5-6). После досмотра ФИО4 для проведения проверочной закупки в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 600 рублей: шесть купюр достоинством 100 рублей с номерами № которые перед вручением были отксерокопированы (л.д. 7-11). Согласно протоколу наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 10 минут по 13 часов 30 минут сотрудником милиции с участием понятых велось наблюдение за действиями ФИО4 которая вышла из автомобиля ВАЗ-№ у магазина <данные изъяты> расположенного у <адрес> города, зашла в подъезд указанного дома, поднялась по лестнице и встала на лестничной площадке между <адрес> этажами. В 13 часов 20 минут ФИО4 кто-то позвонил на сотовый телефон, после чего она спустилась на лестничную площадку <адрес> этажа, прошла по коридору и остановилась у двери, оборудованной «глазком» и запорным устройством, отделяющей другую часть коридора, в которой расположены входные двери в <адрес> этажа. Дверь открыл Савельев О.М. и ФИО4 зашла внутрь. В 13 часов 25 минут дверь вновь открылась, ФИО4 вышла, и дверь за ней при этом сразу же закрыл Савельев О.М. (л.д. 13-14). При досмотре после проведения проверочной закупки, в помещении ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району в присутствии двух понятых, ФИО4 добровольно выдала из ладони правой руки два фольгированных свертка с находящимся в них порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и заявила при этом, что данные свертки она приобрела у Савельева Олега Михайловича (л.д. 16-17). В ходе личного досмотра задержанного Савельева О.М. у него было обнаружено и изъято:- в левом боковом кармане спортивных брюк черного цвета три денежные купюры достоинством 20 рублей и 20 купюр по 100 рублей, указаны серии и номера каждой купюры. Из них шесть купюр достоинством 100 рублей являются купюрами, выданными ФИО4 сотрудниками милиции для покупки героина у Савельева О.М.; - в правом наружном боковом кармане спортивной куртки сотовый телефон марки «Нокиа 5140 i» с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с номером +№ и номером сим-карты № Изъятые у Савельева О.М. денежные купюры и сотовый телефон были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д. 19-20, 77-79, 80-83). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование порошкообразные вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 являются наркотическими средствами – смесями, содержащими героин (диацетилморфин) массой: № 1 - <данные изъяты> грамма, № 2 - <данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано по 0,005 грамма каждого вещества (л.д. 56). Из выводов заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что представленные на исследование порошкообразные вещества, выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет: № 1 - <данные изъяты> грамма, № 2 - <данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано по 0,020 грамма каждого вещества. Данное наркотическое средство было осмотрено и признано вещественным доказательством (л.д. 62-63, 80-83). В ходе проверки показаний на месте Савельев О.М. указал место, расположенное под линолеумом в коридоре <адрес>, где он проживает, откуда он (Савельев О.М.) ДД.ММ.ГГГГ достал наркотическое средство – героин, завернутое в фольгу, и продал его за 600 рублей знакомой девушке по имени ФИО4 (л.д. 101-102). Проанализировав, проверив и сопоставив все исследованные судом доказательства по данному уголовному делу, суд расценивает их как допустимые, соотносимые и достоверные, полученные в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и в целом, достаточные для разрешения данного уголовного дела. Оценивая показания подсудимого, свидетелей, письменные доказательства по делу, а также, решая вопросы юридической оценки содеянного подсудимым, суд приходит к следующему. Подсудимый Савельев О.М. на предварительном следствии полностью признавал свою вину и давал последовательные признательные показания по обстоятельствам приобретения им 1 грамма героина за 700 рублей ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство л.д.115-116), из данного количества употребил 1 дозу в размере 0, 25 грамма, остальное количество в двух свертках спрятал под линолиум в коридоре квартиры, которые продал днем следующего дня ФИО4 за 600 рублей. В суде Савельев О.М. признал свою вину частично, утверждая, что продал ФИО4 не более <данные изъяты> грамма героина, так как с момента приобретения <данные изъяты> грамма героина и до продажи ФИО4 сам употребил его не один раз, а как мининум 3 раза по <данные изъяты> грамма. Причину изменения показаний в части количества проданного наркотика мотивировал тем, что следователь не спрашивал его о количестве принятых им доз наркотика. Данное утверждение Савельева О.М. суд расценивает как явно надуманное, данное с целью смягчения наказания за содеянное и которое полностью опровергается установленными судом фактическими обстоятельствами дела. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» героина у Савельева О.М. проведено и результаты его получены сотрудниками ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району в рамках и в соответствии с требованиями ФЗ РФ от 12.08.1995 г. (в редакции ФЗ от 02.12.2005 г.) «Об оперативно-розыскной деятельности», с привлечением представителей общественности ФИО9, ФИО2, ФИО3 и ФИО7, т.е. лиц не заинтересованных в исходе дела. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, а также показаниям свидетеля под псевдонимом ФИО4 свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО1, показания которых являются последовательными, сомнений в их достоверности не вызывают и позволяют в совокупности с другими доказательствами по делу объективно установить фактические обстоятельства совершенного преступления. Результаты данного оперативно-розыскного мероприятия свидетельствуют о наличии у Савельева О.М. сформировавшегося умысла на незаконный сбыт наркотических средств, а также о том, что для достижения своей преступной цели он выполнил определенные действия, непосредственно направленные на достижение преступного результата. Исходя из установленных фактических обстоятельств дела, суд считает, что более правдивыми, а потому достоверными являются показания Савельева О.М., данные им на предварительном следствии, поскольку именно они подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, а довод подсудимого о том, что продано им было не более <данные изъяты> грамма героина противоречит собранным по делу доказательствам и не может быть принят судом во внимание. Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого Савельева О.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и квалифицирует содеянное им по ч.3 ст.30, п.«Б» ч.2 ст. 2281 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень осуществления им преступных намерений, данные о личности виновного, признание им вины, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Савельев О.М. <данные изъяты> (л.д. 126, 128). Обстоятельством, смягчающим наказание Савельеву О.М., суд признает <данные изъяты>, а обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается. При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за неоконченное преступление. С учетом установленных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания подсудимого может быть обеспечено только в условиях изоляции его от общества на срок достаточно близкий к минимальному, предусмотренному санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ, считая при этом возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.2281 УК РФ. Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Савельевым О.М. преступления, которые могут быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ. Савельев О.М. совершил особо тяжкое преступление, будучи лицом не судимым, поэтому на основании п.«В» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: - 6 денежных купюр достоинством 100 рублей с номерами № находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция № л.д. 86), следует возвратить в ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району; - 14 денежных купюр достоинством 100 рублей с номерами № и 3 денежные купюры достоинством 10 рублей с номерами №, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 86), следует возвратить жене Савельева О.М. – ФИО1; - наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 84), следует уничтожить; - сотовый телефон марки «Нокиа 5140 i» с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с номером № и номером сим-карты №, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 85), следует возвратить жене осужденного ФИО1 Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Савельева Олега Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 2281 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Савельеву О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Савельева О.М. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. двое суток. Вещественные доказательства по делу: - 6 денежных купюр достоинством 100 рублей с номерами №, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция № л.д. 86), возвратить в ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району; - 14 денежных купюр достоинством 100 рублей с номерами № и 3 денежные купюры достоинством 10 рублей с номерами №, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 86), возвратить жене Савельева О.М. – ФИО1; - наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 84), уничтожить; - сотовый телефон марки «Нокиа 5140 i» с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с номером № и номером сим-карты №, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 85), возвратить жене осужденного - ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Савельевым О.М., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись.