приговор по делу 1-336/2010



Дело № 1-336/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> в составе председательствующего судьи Исаковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А., подсудимого Пантелеева С.В., защитника в лице адвоката Яковлева А.Е., представившего удостоверение № 1076 и ордер № 243937 от 10 ноября 2010 года, при секретарях Боровской Е.А., Кошкиной М.Г., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПАНТЕЛЕЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, содержащегося под стражей по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Пантелеев совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Пантелеев, находясь в <адрес> <адрес>, в целях хищения чужого имущества напал на ФИО4 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, помимо воли ФИО4 <данные изъяты> после чего, с целью удержания похищенного имущества, подавляя возможное сопротивление ФИО4, умышленно <данные изъяты>, причинив физическую боль, при этом высказывал угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, которые ФИО4 воспринимала как реальные, опасалась за свою жизнь и здоровье.

Подсудимый Пантелеев полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ермаков А.А., потерпевшая ФИО4 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Пантелеев обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает доказанной вину Пантелеева в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления Пантелеева и предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Пантелеев совершил тяжкое преступление.

Судом установлено также, что Пантелеев ранее не судим, полностью признал свою вину, <данные изъяты>.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Пантелееву следует назначить в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает возможным назначить Пантелееву наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи обвинения, а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пантелеева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Пантелееву меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, Пантелеевым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: