ПРИГОВОР по делу № 1- 16 ДД.ММ.ГГГГ г. Тихвин Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В. Подсудимых Лукьянова Валентина Константиновича и Лукьяновой Ирины Викторовны Защитников в лице адвокатов соответственно Сысоева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Петряевой Н.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Матреничевой Т.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛУКЬЯНОВА ВАЛЕНТИНА КОНСТАНТИНОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Санкт-Петербурга, с изменениями, внесенными постановлением Колыванского суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и определением судебной коллегии Новосибирского областного суда по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно постановлением Фрунзенского федерального районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А», 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, ЛУКЬЯНОВОЙ ИРИНЫ ВИКТОРОВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее не судимой, осужденной приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А», 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимые Лукьянов В.К. и Лукьянова И.В. ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Они же ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Они же совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Лукьянов В.К. и Лукьянова И.В. из окна <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, по предварительному сговору между собой незаконно пытались сбыть наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма путем продажи за 600 рублей гражданину участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО7 При этом Лукьянов В.К., действуя согласовано и совместно с Лукьяновой И.В., имея единые намерения и общие цели, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, после получения Лукьяновой И.В. через окно названной квартиры денежных средств в сумме 600 рублей от ФИО7 в качестве оплаты за наркотическое средство, лично передал Рогозину через окно один фольгированный сверток с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Лукьяновых обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут по ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, в помещении Тихвинского МРО УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по адресу: Ленинградской область, г. Тихвин, 5 микрорайон д.36, то есть изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут Лукьянов В.К. и Лукьянова И.В. из окна <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, по предварительному сговору между собой незаконно пытались сбыть наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма путем продажи за 600 рублей гражданину, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», под псевдонимом ФИО7 При этом Лукьянов В.К., действуя согласовано и совместно с Лукьяновой И.В., имея единые намерения и общие цели, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, после получения Лукьяновой И.В. через окно названной квартиры денежных средств в сумме 600 рублей от ФИО7 в качестве оплаты за наркотическое средство, находясь у окна в той же комнате квартиры, передал Лукьяновой И.В. фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, который Лукьянова И.В., в свою очередь, через окно квартиры, лично передала ФИО7 Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Лукьяновых обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано Рогозиным ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут по ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут, в помещении Тихвинского МРО УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по адресу: Ленинградской область, г. Тихвин, 5 микрорайон д.36, то есть изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа Лукьянов В.К. и Лукьянова И.В., совместно и по предварительному сговору между собой приобрели в целях последующего сбыта, у неустановленного следствием лица в <адрес>, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, тем самым приискали средства совершения преступления. В целях последующего сбыта наркозависимым лицам в г. Тихвине и Тихвинском районе, расфасованное наркотическое средство в шестнадцати фольгированных свертках незаконно хранили в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>, тем самым умышленно создали условия для совершения преступления незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Подсудимый Лукьянов В.К. свою вину в совершенных преступлениях признал частично и показал, что последние несколько лет употребляет героин внутривенно. В связи с этим имеет круг знакомых, также употребляющих наркотические препараты. Возможно, ДД.ММ.ГГГГ он продал, кому-то из нуждающихся, героин. При этом утверждает, что не имел цели заработать с продажи, а поступал так исключительно из сострадания. Также Лукьянов В.К. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа через «закладку» приобрел за 3500 р. 19 фольгированных свертков с героином для личного употребления. Героин он вместе с супругой Лукьяновой И.В. хранили в холодильнике. Цели в последующем сбывать наркотики не имел. Жена его – Лукьянова И.В. также употребляет наркотики. Подсудимая Лукьянова И.В. свою вину в совершении сбыта наркотических средств не признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ днем она ездила в <адрес> к тете за деньгами. Вернулась вечерним автобусом. Наркотиков тот день никому не продавала. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приходила девушка ФИО8, которой она передала 1 чек с наркотиком. Также в тот день приходил ФИО9 который возвратил долг - 300 р. Около ДД.ММ.ГГГГ часа ее муж Лукьянов Валентин в <адрес> через «закладку» приобрел 19 фольгированных свертков героина. Данный наркотик они хранили в квартире по месту жительства <адрес> в холодильнике. В ходе предварительного следствия на нее было оказано психологическое давление, вследствие чего ей пришлось написать явку с повинной, в которой указать, что ДД.ММ.ГГГГ она приобретала героин вместе с мужем Лукьяновым В.К. Вместе с тем вина подсудимых Лукьяновых в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств: Показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у супружеской пары известных ему по именам Валентин и Ирина, проживающих в <адрес> <адрес> расположена на <адрес> этаже. В обе указанные даты в отношении него помещении наркоконтроля в 5 микрорайоне г. Тихвина до закупки был произведен досмотр. Обнаружено у него ничего не было. В том же помещении ему выдали денежные средства в размере 600 р. Процедуры его досмотра до закупки, после закупки и осмотра денежных купюр были зафиксированы в протоколах. ДД.ММ.ГГГГ днем он в окно квартиры, по названному адресу, передал деньги Ирине, а наркотическое средство ему отдал, также через окно, Валентин. ДД.ММ.ГГГГ вечером он также в окно передал Ирине 600 <адрес>, как Ирина передала деньги Валентину. Валентин в свою очередь передал чек с наркотиком Ирине, и Ирина отдала его в окно ФИО7. Приобретенные наркотические средства он добровольно выдавал в помещении наркоконтроля. Показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2 и ФИО3, каждого в отдельности о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО1 и ФИО2, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО3 принимали участие в качестве представителей общественности в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками госнаркоконтроля в отношении супружеской пары, проживающей по адресу <адрес>, квартира на <адрес> этаже. Покупателем наркотических средств выступал молодой человек по фамилии ФИО7 Перед закупкой Рогозин был досмотрен и ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 600 <адрес> созвонился с кем-то и сказал, что направляется к дому <адрес> в <адрес> <адрес>. ФИО1 и ФИО2 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 подошел к окнам квартиры на <адрес> этаже, выходящим на ул. Победы в городе Тихвине. Кому-то передал деньги и получил сверток, который позже выдал в здании УФСКН. ФИО1 и ФИО3 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в окно передал деньги и что-то получил взамен. В помещении УФСКН Рогозин добровольно выдал, приобретенное вещество. При его досмотре ничего иного, в том числе и денег, обнаружено не было. Показаниями свидетеля ФИО6, оперативного уполномоченного отдела УФСКН в г. Тихвине, о том, что он располагал информацией о торговле наркотическими средствами семейной парой Лукьяновых - Валентина и Ирины, проживавших по адресу <адрес> <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он как сотрудник наркоконтроля осуществлял оперативно-процессуальное сопровождение мероприятий «проверочная закупка». Покупателем являлся молодой человек, которому был присвоен псевдоним ФИО7 В остальной части показания ФИО6 аналогичны показаниям свидетелей ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО3 Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в производстве обыска в квартире Лукьяновых, расположенной на <адрес> этаже в подъезде, где сама проживает. Лукьяновым мужу и жене было предъявлено постановление о производстве обыска. На предложение сотрудников добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются в квартире, Лукьянов пояснил, что в холодильнике находится наркотическое средство героин. В холодильнике, на кухне, было обнаружено несколько свертков, в которых находилось порошкообразное вещество, им показали содержимое свертков. Сколько было свертков, точно не помнит, но помнит, что они были в коробочке. Также в квартире были обнаружены денежные купюры, при проверке которых, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены меченые купюры. Кроме героина и денег из квартиры был изъят сотовый телефон. А также материалами дела: - постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведение проверочной закупки в отношении мужчины известного как Валентин и его жены известной как Ирина (л.д. 19); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (до проведения проверочной закупки), где указано, что был произведен личный досмотр в отношении гражданина под псевдонимом ФИО7, в ходе которого ничего запрещенного и подлежащего изъятию (в том числе денег) обнаружено и изъято не было (л.д. 20 – 21); - актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра денежных средств, в сумме 600 рублей в виде семи денежных купюр достоинством 100 и 50 рублей, которые были осмотрены и вручены гражданину под псевдонимом ФИО7 (л.д. 22 – 24); - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра гражданина под псевдонимом ФИО7, который в ходе досмотра добровольно выдал один фольгированный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 25 – 26); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом ФИО7, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма (на исследование израсходовано <данные изъяты> гр. вещества) (л.д. 28); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма (л.д. 102 – 103); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в ходе которого Лукьяновым В.К. были добровольно выданы шестнадцать фольгированных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. Помимо выданных фольгированных свертков с веществом, были обнаружены и изъяты - сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» под № и три денежных купюры достоинством по <данные изъяты> рублей со следующими номерами и сериями: № (л.д. 46 – 48); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленные на исследование порошкообразные вещества, находящиеся в двух свертках из фольгированной бумаги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Лукьянова В.К. по адресу: <адрес>, <адрес>, (исследовались два свертка из шестнадцати), являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массами № 1 - <данные изъяты> грамма, № 2 - <данные изъяты> грамма (на исследование израсходовано <данные изъяты> гр. вещества из свертков №1, №2) (л.д. 50); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленные на исследование порошкообразные вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска адресу <адрес>, <адрес>, по месту проживания Лукьянова В.К. и Лукьяновой И.В., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма (л.д. 173 – 174); - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены помимо прочего – наркотическое средство – смесь содержащая героин, упакованное в полимерные пакеты, горловина которых перевязана ниткой белого цвета, концы которой оклеены и опечатаны полоской белой бумаги (биркой) с оттиском печати…; сотовый телефон <данные изъяты> с IMEI-номером № и сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> под № В ходе осмотра телефон был включен. С осматриваемого телефона был произведен звонок на другой сотовый телефон, при поступлении на который вызова высветился номер №. В записной книге телефона, в разделе «Входящие звонки», имеется входящий звонок с телефонного номера №. Время поступления звонка ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ час ДД.ММ.ГГГГ минут (л.д. 179 - 180, 181), вышеперечисленные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 182 - 183, 184); - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого свидетелю под псевдонимом ФИО7, были предъявлены трое мужчин. ФИО7 среди троих мужчин опознал мужчину на месте посередине, которого он знает по имени Валентин. У Валентина он приобретал наркотическое средство героин в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. Валентина опознал по чертам лица, усам, телосложению, одежде. Опознанным является Лукьянов В.К. (л.д. 53 – 56); - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого свидетелю под псевдонимом ФИО7, были предъявлены три женщины. ФИО7 среди них опознал женщину на третьем месте от входа в кабинет, которую он знает по имени Ирина. У Ирины и ее мужа Валентина он приобретал наркотическое средство героин через окно <адрес> этажа <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Ирину узнает по внешнему виду телосложению, прическе, лицу (л.д. 140 – 143); - сведениями, предоставленными оператором сотовой связи <данные изъяты> согласно которым телефонный номер № и сим-карта № зарегистрированы на Лукьянова В.К. Сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> на указанный номер, изъят в ходе обыска в квартире по месту проживания Лукьянова В.К. и Лукьяновой И.В. На этот телефонный номер зарегистрированный на Лукьянова В.К. с телефонного номера № (телефон ФИО7), произведено входящее соединение длительностью <данные изъяты> секунд ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, а также произведены входящие соединения ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, ДД.ММ.ГГГГ час ДД.ММ.ГГГГ минут, то есть в период проведения проверочной закупки (л.д. 95 – 98); - постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведение проверочной закупки в отношении мужчины известного как Валентин и его жены известной как Ирина, занимающихся незаконным сбытом героина в г.Тихвине Ленинградской области (л.д. 117); - протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (до проведения проверочной закупки), в ходе которого ничего запрещенного и подлежащего изъятию (в том числе денег) обнаружено и изъято не было (л.д. 118 – 119); - актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра денежных средств, в сумме 600 рублей в виде <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, под следующими номерами сериями - №, которые были осмотрены и вручены ФИО7 (л.д. 120 – 122); - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ФИО7, в ходе которого он добровольно выдал один фольгированный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 123 – 124); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма (на исследование израсходовано <данные изъяты> гр. вещества) (л.д. 126); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма (л.д. 164 – 165); - протоколом явки с повинной Лукьяновой И.В., где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа она и муж приобрели у неизвестного мужчины в <адрес> <адрес>, наркотическое средство героин в 19 свертках, которые принесли домой в квартиру по адресу: <адрес>, <адрес>, где три свертка употребили лично, а оставшиеся 16 свертков были изъяты через некоторое время при проведении обыска в квартире (л.д. 84); Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для установления обстоятельств преступлений, совершенных Лукьяновым В.К. и Лукьяновой И.В. Доводы Лукьяновой И.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем, а также и ДД.ММ.ГГГГ она не продавала героин ФИО7 опровергаются показаниями свидетелей Рогозина, ФИО1, ФИО3 и ФИО2 и не подтвердились показаниями ФИО5, допрошенной по ходатайству Лукьяновой И.В. и показавшей, что ее племянница Лукьянова И.В. действительно приезжала к ней в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, но в какой день это было точно, она не помнит. Также Лукьянова И.В. в ходе судебного разбирательства давала противоречивые показания относительно приобретения ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств. Сначала она говорила о том, что одна ходила за наркотиками в <адрес> <адрес>, т.е. без супруга. Позже Лукьянова И.В. изменила свою позицию и утверждала, что в тот день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ ее муж – Лукьянов В.К. приобрел героин в <адрес> один (без нее). В данном случае суд расценивает позицию Лукьяновой И.В. как надуманную и обусловленную желанием избежать ответственности за содеянное, либо существенно смягчить ее. Показания Лукьяновой И.В., данные ею на следствии в части совместного с супругом приобретения ДД.ММ.ГГГГ героина последовательны и не противоречивы, поэтому суд расценивает их как более правдивые и соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Вместе с тем, суд полагает, что из обвинения, предъявленного Лукьяновым, следует исключить указание на расфасовку ими наркотического средства в фольгированные свертки. Оба подсудимых как Лукьянов В.К., так и Лукьянова И.В. показывали, что наркотическое средство ими было приобретено уже в фольгированных свертках, количеством 19 штук. Сами они никаких манипуляций вокруг приобретенного героина не производили. Доказательств обратного судом установлено не было. Таким образом, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит доказанной вину подсудимого Лукьянова В.К. в совершении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (в каждом отдельном случае) покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует содеянное им ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А» УК РФ (каждый эпизод), суд также находит доказанной его вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере и квалифицирует содеянное им в этой части ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ. Суд находит доказанной вину подсудимой Лукьяновой И.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (в каждом отдельном случае) покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует содеянное ею ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А» УК РФ (каждый эпизод), суд также находит доказанной её вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере и квалифицирует содеянное ею ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Лукьянова В.К., ранее судимого, отчасти признавшего свою вину; личность подсудимой Лукьяновой И.В., ранее не судимой. Обстоятельством, отягчающим наказание Лукьянову В.К. суд расценивает наличие опасного рецидива в его действиях. Ранее Лукьянов В.К. был судим за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ. Данное преступление относится категории тяжких, поэтому суд полагает, что в действиях Лукьянова В.К. содержится не «особо опасный», а «опасный» рецидив. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьяновой И.В. суд расценивает ее состояние здоровья, наличие на ее иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной, сделанную ею в ходе предварительного следствия. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на каждого из подсудимых, на условия жизни их семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание как Лукьянову В.К., так и Лукьяновой И.В. следует назначить и в виде реального лишения свободы, так как их исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества. Принимая во внимание менее значительную роль Лукьяновой И.В. в совершении преступлений, наличие на ее иждивении двоих малолетних детей, нуждающихся в ее заботе и уходе, суд полагает возможным применение в отношении Лукьяновой И.В. ст. 82 ч. 1 УК РФ и отсрочки реального отбывания наказания до достижения детьми 14–летнего возраста. Дополнительные наказания, предусмотренные санкциями статей УК РФ, суд полагает возможным к Лукьянову В.К. и Лукьяновой И.В. не применять. ПРИГОВОРИЛ: ЛУКЬЯНОВА ВАЛЕНТИНА КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А» УК РФ (преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ), ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А» УК РФ (преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ), ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А» УК РФ (преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) - ШЕСТЬ лет лишения свободы; по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А» УК РФ (преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) – ШЕСТЬ лет лишения свободы; по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ – ДЕВЯТЬ лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лукьянову В.К. наказание в виде ОДИННАДЦАТИ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Лукьянову В.К. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания Лукьянову В.К. зачесть период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно). Меру пресечения Лукьянову В.К. заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. ЛУКЬЯНОВУ ИРИНУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А» УК РФ (преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ), ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А» УК РФ (преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ), ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ и назначить ей наказание: по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А» УК РФ (преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) – ПЯТЬ лет лишения свободы; по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А» УК РФ (преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) – ПЯТЬ лет лишения свободы; по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ – ШЕСТЬ лет ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лукьяновой И.В. наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В срок отбытия наказания Лукьяновой И.В. зачесть период содержания её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно). На основании ст. 82 ч. 1 УК РФ Лукьяновой Ирине Викторовне отсрочить реальное отбывание наказания до достижения детьми Лукьяновой И.В. 14-летнего возраста, разъяснив дополнительно Лукьяновой И.В. положения частей 2, 3, 4, 5 статьи 82 УК РФ. Меру пресечения Лукьяновой И.В. заключение под стражей отменить до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда. Приговор Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лукьяновой И.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: 1. наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) - хранящаяся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и пластиковую коробку (первоначальную упаковку наркотических средств изъятых при обыске), хранящуюся при материалах уголовного дела – уничтожить; 2. сотовый телефон <данные изъяты> с IMEI-номером № и сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> под №- возвратить Лукьянову Валентину Константиновичу, либо иному лицу по его доверенности; 3. денежные купюры билеты банка России образца 1997 года, достоинством <данные изъяты> рублей, в количестве 3 (трех), со следующими номерами: № - хранить в помещении Тихвинского МРО УФСКН РФ по СПб и ЛО, по адресу: г. Тихвин, 5 микрорайон д.36. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления. СУДЬЯ: _______________________