Дело № 1- 134/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Молчановой И.В. Подсудимого Григорьева Павла Викторовича Защитника в лице адвоката Розношенской О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретарях Матреничевой Т.Н., Алексеевой Т.П., Осиповой О.М. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРИГОРЬЕВА ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Островского городского суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 2 месяца 17 дней, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 1.) 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б», 2.) 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б», 3.) 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 4.) 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б», 5.) 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Григорьев П.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил покушения на сбыт наркотических средств, из них ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в крупном размере. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах: 1. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Григорьев П.В., находясь у домов <адрес> по <адрес>, пытался незаконно сбыть наркотическое средство смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты>., что является крупным размером, путем продажи за <данные изъяты> рублей лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии (далее по тексту ОРМ) «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО9, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Григорьева П.В. обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> ч. <данные изъяты> м. до <данные изъяты> ч. <данные изъяты> м. сотрудникам 3-го МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, то есть изъято из незаконного оборота. 2. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> м. Григорьев П.В., находясь у <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передал наркотическое средство смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером, ФИО1, получив от нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО1, оказывая содействие в приобретении наркотического средства, лицу под псевдонимом ФИО9, участвующему в ОРМ «проверочная закупка», около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> м. этого же числа, в первом подъезде <адрес>, передала ФИО9 полученное от Григорьева П.В. наркотическое средство. Преступление Григорьевым П.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> сотрудникам 3-го МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, то есть изъято из незаконного оборота. 3. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Григорьев П.В., находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передал наркотическое средство смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. ФИО1, получив от нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО1, оказывая содействие в приобретении наркотического средства, ФИО8 участвующему в ОРМ «проверочная закупка» около <данные изъяты> этого же числа передала ФИО8 полученное от Григорьева П.В. наркотическое средство, оставив его в тайнике (закладке) у <адрес> <адрес>, откуда в <данные изъяты> ФИО8 забрал наркотическое средство. Преступление не было доведено до конца по независящим от Григорьева П.В. обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> сотрудникам 3-го МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, то есть изъято из незаконного оборота. 4. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> м. Григорьев П.В., находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передал наркотическое средство смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером ФИО1, получив от нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО1, оказывая содействие в приобретении наркотического средства, ФИО8 участвующему в ОРМ «проверочная закупка», около <данные изъяты> этого же числа передала ФИО8 полученное от Григорьева П.В. наркотическое средство, оставив его в тайнике (закладке) у <адрес> <адрес> <адрес>, откуда в <данные изъяты> ФИО8 забрал наркотическое средство, узнав о месте нахождения тайника от ФИО1 При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Григорьева П.В. обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> сотрудникам 3-го МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, то есть изъято из незаконного оборота. 5. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Григорьев П.В., находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства получил от ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты>. После чего, находясь в подъезде <адрес> <адрес> передал через ФИО2 ФИО1 находящейся у подъезда того же дома, наркотическое средство смесь, содержащую <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр. ФИО1, оказывая содействие в приобретении наркотического средства, лицу под псевдонимом ФИО9, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» около <данные изъяты> этого же числа, у <адрес> <адрес> <адрес>, передала ФИО9 полученное от ФИО2 наркотическое средство. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Григорьева П.В. обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> сотрудникам 3-го МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, то есть изъято из незаконного оборота. Подсудимый Григорьев П.В. свою вину в совершенном ДД.ММ.ГГГГ преступлении признал полностью, свою вину по остальным четырем предъявленным обвинениям не признал, от дачи показаний, касающихся существа обвинений отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Григорьев П.В. пояснял, что действительно вечером ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес> продал за <данные изъяты> своему знакомому ФИО10 наркотическое средство <данные изъяты> (л.д. 161 – 162 т. 2). Также Григорьев П.В. при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ проходя с женой и ребенком мимо <адрес> <адрес> и встретив ФИО1, продал ей сверток <данные изъяты> (л.д. 219 – 220 т. 1) (показания Григорьева П.В. были оглашены судом в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ). Однако вина подсудимого Григорьева П.В. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств: Показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно, а ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ через ФИО1 приобретал у Григорьева П.В. <данные изъяты> в рамках ОРМ «проверочная закупка». Весь приобретенный у Григорьева П.В. <данные изъяты> он добровольно выдавал сотрудникам отдела наркоконтроля. Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6 и ФИО3, являвшихся представителями общественности при проведении сотрудниками межрайонного отдела наркоконтроля по г. Тихвину ОРМ «проверочные закупки». ФИО7 и ФИО3 являлись представителями общественности при проведении закупки ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО3 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. При этом каждый из них показал, что суть, проводимых в их присутствии, мероприятий им понятна. Сотрудниками наркоконтроля досматривался покупатель. Затем осматривались и вручались денежные купюры для проведения закупки покупателю. Каждый из них наблюдал за передвижениями покупателя и его общением с иными гражданами. После закупки покупатель возвращаясь в помещение наркоконтроля выдавал добровольно, приобретенное им наркотическое средство, при этом давал пояснения относительно того где, у кого и при каких обстоятельствах наркотическое средство было приобретено. Каждое из названных действий фиксировалось протоколом. Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он как сотрудник межрайонного отдела УФСКН РФ в г. Тихвине Ленинградской области осуществлял оперативно-процессуальное сопровождение ОРМ проверочные закупки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В обоих случаях им составлялся акт наблюдения за проведением мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ закупщик под псевдонимом ФИО9 приобретал <данные изъяты> самостоятельно у Григорьева П.В., а ДД.ММ.ГГГГ он же приобретал <данные изъяты> через ФИО1 также у Григорьева П.В. Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> им приобретался у Григорьева П.В. при помощи ФИО1 Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она приобретала ДД.ММ.ГГГГ у Григорьева П.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она покупала героин по просьбе своего знакомого ФИО10, а ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по просьбе знакомого по имени ФИО7. Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что когда-то по просьбе Григорьева П.В. он забрал, прикрепленный скотчем к перилам в подъезде дома <адрес> <адрес>, небольшой сверток, который передал ФИО1 Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру по адресу <адрес> приходил Григорьев П.В., вместе с которым он употреблял пиво. В подъезде своего дома он видел в то же время ФИО2 и ФИО1. Он предположил, что они ждут Григорьева (л.д. 65 т.2). А также материалами дела: - постановлениями за № от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о проведение проверочной закупки в отношении мужчины известного как Григорьев Павел (т. 1 л.д. 16, 124, 182, 231, т.2 л. 10), - протоколами личного досмотра лиц, участвующих в ОРМ «проверочная закупка» ФИО9 и ФИО8 (т.1 л.д. 17 -18, 125 – 126, 183 – 184, 237 – 238, т. 2 л.д. 11 – 12), - актами осмотра и вручения денежных средств (т.1 л.д. 19 – 21, 127 – 129, 185 – 187, 234 – 236, т. 2 л.д. 14 – 16), - протоколами досмотра лиц после проведения ОРМ (т.1 л.д. 22 – 23, 130 – 131, 188 – 189, 237 – 238, т. 2 л.д. 17 – 18), - справками об исследовании веществ, добровольно выданных ФИО9 и ФИО8 (т.1 л.д. 25, 133, 191, 240, т.2 л.д. 20), - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ, лицом под псевдонимом ФИО9 является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты> (т. 1 л.д. 30 – 31), - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО9, среди трех предъявленных ему фотографий, на фотографии под № 2, опознал человека известного ему как Григорьев Павел. Опознанным является Григорьев Павел Викторович (т. 1 л.д.43 -47), - актом проведения ОРМ "Наблюдение" (т. 1 л.д. 37 - 38,39), - протоколом личного досмотра Григорьева П.В. от ДД.ММ.ГГГГ в помещении Тихвинского МРО УФСКН РФ, в ходе которого был изъят сотовый телефон <данные изъяты> с серийным номером телефона - № IMEI-номером №, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> под № (т. 1 л.д. 78 – 79), - сведениями, предоставленными службой безопасности сотовой связи <данные изъяты> согласно которым сим-карта № соответствует телефонному номеру №, указанный телефонный номер зарегистрирован на абонента – Григорьева Павла Викторовича (т. 2 л.д.95), - протоколом просушивания фонограммы – записи телефонных переговоров на двух машинных носителях информации СD-R, рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ и СD-R, рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ, которые осуществлял гр-н Григорьев П.В. по телефону сотовой связи <данные изъяты> № (т.2 л.д. 83 – 88), - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование вещества №№ 1 - 2, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 являются наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> массами № 1 - <данные изъяты>. и № 2 - <данные изъяты> (т. 1 л.д. 137 – 138), - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты> (т. 1 л.д. 198 – 199), - заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты> (т. 1 л.д. 245 – 246), - заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, являются наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> массами № 1 - <данные изъяты>, № 2 - <данные изъяты>., № 3 - <данные изъяты> (т. 2 л.д. 25 – 26), протоколом осмотра вещественных доказательств. Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для установления обстоятельств преступлений, совершенных Григорьевым П.В. Утверждения стороны защиты о том, что ряд доказательств, собранных по делу, являются недопустимыми, добытыми с нарушением требований процессуального закона, по мнению суда несостоятельны т.к. все доказательства, приведенные в подтверждение виновности Григорьева П.В. в совершении покушений на сбыт наркотических средств судом были тщательно проверены с точки зрения их допустимости, а также процессуальной достоверности. Позицию Григорьева П.В., отрицавшего продажу ФИО1 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд расценивает как избранный способ защиты, обусловленный желанием избежать ответственности за содеянное. Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит доказанной вину Григорьева П.В. в совершении: 1. покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирует содеянное им ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ; 2. покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирует содеянное им ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ; 3. покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирует содеянное им ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ; 4. покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирует содеянное им ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ; 5. покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирует содеянное им ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Григорьева П.В. ранее судимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Григорьеву П.В. следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для назначения Григорьеву П.В. наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, суд не усматривает. Григорьев П.В. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, вновь совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что надлежащих выводов им сделано не было, а исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Вместе с тем дополнительные наказания, предусмотренные санкциями частей 1 и 2 ст. 228-1 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа суд полагает возможным не назначать. Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьеву П.В. суд расценивает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также его (Григорьева П.В.) состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Григорьеву П.В., суд расценивает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. ПРИГОВОРИЛ: ГРИГОРЬЕВА ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 1.) 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), 2.) 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), 3.) 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), 4.) 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), 5.) 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) – ПЯТЬ лет лишения свободы; по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) – ПЯТЬ лет лишения свободы; по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы; по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) – ПЯТЬ лет лишения свободы; по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Григорьеву П.В. наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде ОДНОГО года присоединить наказание неотбытое Григорьевым П.В. по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Григорьеву П.В. наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Григорьеву П.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть Григорьеву П.В. период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно). Меру пресечения Григорьеву П.В. заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу наркотические средства: смесь содержащая <данные изъяты> массами – <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г.С.Петербургу и Лен. области (т.2 л.д. 123 - 125, 126) – уничтожить, сотовый телефон <данные изъяты> с серийным номером телефона - №, IMEI-номером № и сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> под № возвратить Григорьеву П.В. либо иному лицу по его доверенности, два машинных носителя – диски СD-R, рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ и СD-R, рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ год хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления. СУДЬЯ: _______________________