ПРИГОВОР по делу № 1 – 150/ 2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В., подсудимого Макарова Александра Александровича, защитника адвоката Дживага И.Б., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Кошкиной М.Г., Кузнецовой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего до ареста по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 2281 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 2281 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 2281 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макаров А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступления совершены подсудимым Макаровым А.А. при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Макаров А.А. находясь в квартире по адресу: <адрес> незаконно сбыл ФИО1 <данные изъяты>, наркотическое средство – <данные изъяты>, то есть в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, Макаров А.А. находясь в квартире по адресу: <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, продал <данные изъяты>, ФИО2, участвующему в <данные изъяты> наркотическое средство – <данные изъяты> в особо крупном размере, общей массой №. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Макарова А.А. обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано ФИО2 <данные изъяты> и тем самым изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ Макаров А.А. находясь в квартире по адресу: <адрес> незаконно сбыл, <данные изъяты> ФИО2, участвующему в <данные изъяты>, наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой №. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Макарова А.А. обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано ФИО2 сотрудникам <адрес>, и тем самым изъято из незаконного оборота. Подсудимый Макаров А.А. вину в совершении всех инкриминируемых ему преступлений не признал и показал, что он не продавал наркотические средства ФИО15, которые его оговаривают. Так, ФИО15 оговаривает его, чтобы <данные изъяты>. Он считает, что деньги в сумме № ФИО15 вернул ему в <данные изъяты>, а также что тот <данные изъяты> которые были изъяты в ходе обыска, в то время когда он выходил из прихожей. Обнаруженные в ходе обыска <данные изъяты> он использовал для <данные изъяты>, пакеты использовал для хранения <данные изъяты>, а фольгу <данные изъяты> Вина Макарова А.А. в совершении преступлений доказывается: По первому преступлению: - показаниями свидетеля ФИО1 оглашенными судом в порядке, предусмотренном ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ, из которых следует, что он несколько лет употребляет наркотическое средство <данные изъяты> которое в последнее время приобретал у Макарова Александра, проживающего по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в квартиру Макарова и отдав ему № забрал <данные изъяты>. Когда он и ожидавший его на улице брат ФИО15 сели в автомашину ФИО16, их задержали сотрудники <данные изъяты> В ходе последовавшего затем личного досмотра он сообщил, что в правом кармане его куртки находится наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> и оттуда был изъят <данные изъяты>. Данный <данные изъяты> упаковали в бумажный конверт. Был составлен акт досмотра, в котором все было записано правильно. (т. 2 л.д.48-51, 52-53); - показаниями свидетеля ФИО2 оглашенными судом в порядке, предусмотренном ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с братом, ФИО1 проходили около <адрес>. ФИО17 попросил подождать его на улице, а сам вошел в первый подъезд, пояснив, что зайдет к знакомому. Через несколько минут брат вышел и они пошли домой, но по дороге встретили ФИО18, который согласился их подвезти. Когда они сели в автомобиль ФИО8 к ним подъехали сотрудники <данные изъяты> и задержали всех троих. (т. 2 л.д. 43-44). - показаниями свидетеля ФИО8 оглашенными судом в порядке, предусмотренном ст.281 ч.2 п.2 УПК РФ, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретил в <адрес> знакомых ФИО15 и ФИО15. Он согласился их подвезти на своем автомобиле в <адрес>, но когда ФИО15 и ФИО15 сели к нему в автомобиль их задержали. (т. 2 л.д. 45-46). - показаниями свидетеля ФИО12 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему, как сотруднику <данные изъяты>, поступила информация о том, что ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> у неизвестного лица проживающего в <адрес> Для проверки данной информации он с <данные изъяты> как около ДД.ММ.ГГГГ в первый подъезд данного дома вошел ФИО1. Примерно через № ФИО1 вышел из подъезда и встретился с каким-то парнем, а затем они сели в подъехавшую автомашину. Он совместно с другими сотрудниками <данные изъяты> задержал всех находившихся в автомашине и доставил их в помещение наркоконтроля. ФИО1 предложили добровольно выдать предметы запрещенные к гражданскому обороту, на что тот заявил, что при нем имеется <данные изъяты> который находится в <данные изъяты>. Из указанного ФИО1 кармана был извлечен один <данные изъяты> с <данные изъяты>. <данные изъяты> был упакован в бумажный конверт оклеенный биркой с оттиском печати <адрес> и на конверте расписались все присутствующие при досмотре лица. - показаниями свидетеля ФИО9 и оглашенными в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 каждый из которых в отдельности показал, что вечером, ДД.ММ.ГГГГ, в их присутствии в помещении наркоконтроля был произведен досмотр мужчины, который представился ФИО1. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права, обязанности, а также порядок проведения личного досмотра, после чего досматриваемому было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы запрещенные к свободному гражданскому обороту. ФИО1 заявил, что у него имеется <данные изъяты> массой около №, который находится в правом кармане куртки. Из этого кармана был изъят один фольгированный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт оклеенный полоской белой бумаги с оттиском печати. Они расписались на конверте и в протоколе досмотра ФИО1, где все было записано правильно. (т. 2 л.д. 39-40). материалами дела: - рапортом и актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вошел в <адрес> и в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выйдя из этого подъезда пошел к дому <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО1 подошел молодой человек, а затем к ним подъехала автомашина, в которую они сели. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был задержан сотрудниками наркоконтроля. (т. 2 л.д. 17- 18). - актом досмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра ФИО15 в <данные изъяты> обнаружен и изъят <данные изъяты> с <данные изъяты> <данные изъяты> был упакован в конверт оклеенный полоской бумаги с <адрес> (т. 2 л.д. 20-21). - справкой об исследовании № из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, является наркотическим средством – <данные изъяты> Масса наркотического средства составляет №. На исследование израсходовано № вещества. После проведения исследования вещество перенесено в сверток из белой бумаги и помещено в бумажный конверт в котором оно поступило на исследование и который был заклеен и опечатан по месту разреза бумажной полоской с оттиском печати <адрес>т. 2 л.д. 23). - заключением эксперта № из которого следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, является наркотическим средством – <данные изъяты> Масса наркотического средства составляет №. На исследование израсходовано № вещества. После исследования вещество вместе с первоначальной упаковкой помещено в прозрачный полимерный пакет, опечатанный на бумажной бирке печатью <адрес>т.2 л.д. 28-29). - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены: 1) полимерный пакет перевязанный ниткой с биркой, на которой имеется оттиск печати <адрес> и надпись <данные изъяты> В ходе осмотра пакет не вскрывался; 2) бумажный пакет оклеенный полоской бумаги с оттиском печати <адрес> и надписью <данные изъяты> Внутри данного пакета при вскрытии обнаружен <данные изъяты> После осмотра данный фрагмент фольгированной бумаги упакован в бумажный конверт белого цвета, оклеенный полоской бумаги с оттиском печати <адрес> (т. 2 л.д. 31-33). По второму преступлению: - показаниями свидетеля ФИО2 оглашенными судом в порядке предусмотренном ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он согласился участвовать <данные изъяты> в отношении Макарова Александра, проживающего по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> после того, как его досмотрели и не обнаружили ничего запрещенного, ему выдали для <данные изъяты> №, <данные изъяты> по №. Он вместе с сотрудником <данные изъяты> и <данные изъяты> направился к <данные изъяты> Выйдя на улицу, он вместе с <данные изъяты> вернулся в <адрес>, где при досмотре добровольно выдал <данные изъяты>. При проведении всех указанных им действий составлялись документы, в которых все было записано правильно, и где он расписывался. Долговых обязательств перед Макаровым А.А. у него нет. (т. 1 л.д. 176-179). - показаниями свидетеля ФИО14, о том, что он является сотрудником <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сообщил ему, что Макаров Александр занимается сбытом наркотического средства – <данные изъяты> и что он согласен принять участие в <данные изъяты> в отношении Макарова А.А. в качестве <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в присутствии <данные изъяты>, им был произведен личный досмотр ФИО1, при котором <данные изъяты> Затем ФИО1 были вручены <данные изъяты> ФИО1 вместе с ним и <данные изъяты> прошли к <адрес> где со слов ФИО1, проживает Макаров. Он видел, что <данные изъяты> Впоследствии, ему стало известно, что сотрудниками <адрес> при производстве <данные изъяты> Макарова А.А. были обнаружены и изъяты <данные изъяты>, которые вручались ФИО1 для <данные изъяты> - показаниями свидетеля ФИО9 и оглашенными в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, каждый из которых в отдельности показал, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве <данные изъяты> В их присутствии производился досмотр ФИО2 при котором ничего запрещенного не было. Для проведения <данные изъяты> ФИО1 выдали <данные изъяты> После этого они, ФИО1, и <данные изъяты> пошли к <адрес> Они видели как ФИО1 по <адрес> ответивший мужчина, которого ФИО1 назвал ФИО19 пригласил его в <данные изъяты> Примерно через пять минут ФИО1 вышел из подъезда и в их сопровождении вернулся в <адрес>. В помещении <адрес> ФИО1 в ходе досмотра сообщил, что в левом кармане куртки у него находится один <данные изъяты>, который он купил у Макарова. Также ФИО8 пояснил, что в кармане его брюк находятся <данные изъяты>, так как Макаров продал ему только часть <данные изъяты> а за остальным предложил зайти позже. ДД.ММ.ГГГГ они, ФИО1, и <данные изъяты> вновь направились к дому №, расположенному в <адрес>. Как и в предыдущий раз ФИО1 зашел в <данные изъяты> и вышел оттуда примерно через пять минут. Они вернулись в <адрес> и вновь был произведен <данные изъяты> ФИО1, в ходе которого ФИО1 заявил, что <данные изъяты>, приобретенный им у Макарова. После проведения всех действий <данные изъяты> составлял соответствующие документы, в которых все было записано правильно и где они расписывались. (т. 1 л.д. 188-189). а также материалами дела: - протоколом личного досмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в присутствии <данные изъяты> ФИО10 и ФИО9 был досмотрен ФИО2. В ходе досмотра у ФИО1 ничего изъято не было. (т. 1 л.д. 149-150). - актом осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии <данные изъяты> ФИО10 и ФИО9 ФИО1 вручены <данные изъяты> в сумме № (т. 1 л.д. 151-154). - протоколом личного досмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии <данные изъяты> ФИО10 и ФИО9 был досмотрен ФИО1, который добровольно сообщил, что в левом кармане куртки у него имеется <данные изъяты> <данные изъяты>, был изъят и упакован в белый бумажный конверт, который был заклеен и оклеен полоской бумаги с оттисками печати «<адрес> Деньги в сумме № с номерами: № не изымались. ( т. 1 л.д. 155-156). - протоколом личного досмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии <данные изъяты> ФИО10 и ФИО9 был досмотрен ФИО1, который заявил, что <данные изъяты> Данный <данные изъяты> с находящимся внутри <данные изъяты> был изъят и упакован в белый бумажный конверт, который был заклеен, оклеен полосой белой бумаги с оттисками печати <адрес> с подписями участвующих лиц. (т. 1 л.д. 157-158). - справкой об исследовании №, из которой следует, что представленные на исследование <данные изъяты>, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 являются наркотическим средством – <данные изъяты> Масса наркотического средства составляет: № На исследование израсходовано по № веществ из указанных <данные изъяты> После проведения исследования вещества перенесены в свертки из белой бумаги и вместе с упаковками помещены в прозрачный полимерный пакет, опечатанный на бумажной полоске печатью <адрес> (т. 1 л.д. 167, 168). - заключением эксперта №, из которого следует, что представленные на исследование порошкообразные вещества № добровольно выданные ФИО1 являются наркотическим средством – <данные изъяты> Масса наркотического средства составляет: № На проведение экспертизы израсходовано по № каждого вещества. После проведения экспертизы вещества № вместе с первоначальными упаковками помещены в прозрачный полимерный пакет, опечатанный на бумажной бирке печатью <адрес> (т. 1 л.д. 170-171). - протоколом обыска, из которого следует, что сотрудниками <адрес> в <адрес> в ходе обыска обнаружили и изъяли <данные изъяты> №т.1 л.д.33-38) - протоколом осмотра предметов в ходе которого были осмотрены <данные изъяты> № (т. 1 л.д. 62-65). - протоколом осмотра предметов в ходе которого были осмотрены: прозрачный полимерный пакет, опечатанный на бумажной бирке печатью <адрес> и рукописной надписью <данные изъяты> (т. 1 л.д. 54-56). По третьему преступлению: - показаниями свидетеля ФИО2 оглашенными в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он согласился участвовать в <данные изъяты> в качестве <данные изъяты> наркотического средства – <данные изъяты> у Макарова Александра Александровича. Он пояснил <данные изъяты>, что ДД.ММ.ГГГГ он уже <данные изъяты> проводимой <данные изъяты> <адрес> и приобрел у Макарова А.А. <данные изъяты>. В кабинете <адрес> его досмотрели и при нем ничего запрещенного не было. Сотрудник <данные изъяты> вручил ему для <данные изъяты>. Вместе с <данные изъяты> и <данные изъяты> он проехал к дому, где проживает Макаров А.А. Подойдя к <данные изъяты> в ходе досмотра добровольно выдал <данные изъяты>, который приобрел у Макарова А.А. <данные изъяты> был упакован в бумажный пакет, который был оклеен и опечатан. При производстве всех действий с его участием составлялись документы, где все было записано правильно и где он расписывался. (т. 1 л.д. 78-80). - показаниями свидетеля ФИО4 и оглашенными в соответствии со ст.281 ч.2 п. 4 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 каждый из которых в отдельности показал, что ДД.ММ.ГГГГ они присутствовали при проведении <данные изъяты> где покупателем выступал ФИО2. Им были разъяснены их права и при проведении всех действий составлялись соответствующие документы, где все было записано правильно и где они расписывались. Так в их присутствии ФИО1 был досмотрен, и при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО1 вручили <данные изъяты> и они вместе с <данные изъяты> и ФИО1 на <данные изъяты> В ходе досмотра ФИО1 добровольно выдал из <данные изъяты> своей <данные изъяты> <данные изъяты> в котором находилось <данные изъяты> Они присутствовали при проведении <данные изъяты> в квартире Макарова А.А., когда была <данные изъяты> лежавшая под <данные изъяты> в <данные изъяты> Также в <данные изъяты> в <данные изъяты> была обнаружена <данные изъяты> <данные изъяты> (т. 1 л.д. 98-101). - показаниями свидетелей ФИО13, ФИО5, каждый из которых в отдельности показал, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в <данные изъяты> в отношении Макарова А.А., при этом в качестве <данные изъяты> выступал ФИО2. Для участия в <данные изъяты> были приглашены ФИО4 и ФИО11, в присутствии которых <данные изъяты> ФИО7 досмотрел <данные изъяты> ФИО1 Никаких запрещенных предметов и денег у ФИО1 не было. ФИО1 для <данные изъяты> была вручена <данные изъяты> и после этого <данные изъяты> - показаниями свидетелей ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обратился ФИО2, который сообщил, что Макаров А.А. <данные изъяты> В присутствии ФИО4 и ФИО11 <данные изъяты> ФИО7 досмотрел одежду ФИО1 и не обнаружил никаких запрещенных предметов и денег. ФИО1 для <данные изъяты> и вместе с ним, ФИО4, ФИО11 и <данные изъяты> ФИО20 они проехали к дому, где живет Макаров. ФИО1 по <данные изъяты> попросил ФИО3 <данные изъяты> и они <данные изъяты>. ФИО1 поднялся <данные изъяты> были обнаружены <данные изъяты> Результаты <данные изъяты> были внесены в протокол и все обнаруженные предметы были упакованы. - показаниями свидетеля ФИО7 о том, что <адрес> в <адрес> обратился ФИО2, который сообщил о том, что Макаров Александр Александрович занимается сбытом наркотического средства – героин. ФИО1 добровольно <данные изъяты>. Для участия <данные изъяты> были приглашены ФИО4, ФИО11 и в их присутствии он произвел <данные изъяты> ФИО1, при котором ничего запрещенного обнаружено не было. Для приобретения <данные изъяты> он выдал ФИО1 <данные изъяты> с № ФИО1 вместе с <данные изъяты> ФИО4 и ФИО11 ушли и вернулись ДД.ММ.ГГГГ. Он вновь досмотрел ФИО1 и тот сообщив, что купил у Макарова А.А. <данные изъяты> добровольно выдал из <данные изъяты> Он упаковал <данные изъяты> в бумажный пакет, который был оклеен и опечатан биркой с оттиском печати <адрес> а также материалами дела: - протоколом досмотра лица перед <данные изъяты>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ при досмотре ФИО2, выступающего в качестве <данные изъяты> в <данные изъяты> никаких запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а так же денежных средств не обнаружено. (т. 1 л.д. 8); - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, из которого следует, что ФИО1, выступающему в качестве <данные изъяты> при проведении <данные изъяты> была <данные изъяты> <данные изъяты> с номером №. (т. 1 л.д. 9-12); - протоколом <данные изъяты> из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 зашел в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вышел из квартиры. (т. 1 л.д. 13); - протоколом досмотра <данные изъяты> после проведения <данные изъяты>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен ФИО1, который добровольно выдал <данные изъяты> ФИО1 пояснил, что данное <данные изъяты> он приобрел у Макарова. Сверток с веществом упакован в бумажный пакет, опечатанный печатью <адрес> и заверен подписями понятых. (т. 1 л.д. 14); - справкой об исследовании № из которой следует, что порошкообразное вещество выданное ФИО2 является наркотическим средством – <данные изъяты> Масса наркотического средства составляет №. На исследование израсходовано № вещества. После проведения исследования вещество вместе с первоначальной упаковкой помещено в тот же бумажный пакет, опечатанный на бумажной полоске печатью «<адрес> (т. 1 л.д. 23); - заключением эксперта № из которого следует, что порошкообразное вещество выданное ФИО1 является наркотическим средством – <данные изъяты> Масса наркотического средства составляет №. На исследование израсходовано № вещества. После проведения исследования вещество вместе с первоначальными упаковками помещено в прозрачный полимерный пакет, опечатанный печатью <адрес> (т. 1 л.д. 28-29); - протоколом обыска, из которого следует, что в квартире по адресу: <адрес> была обнаружена в прихожей <данные изъяты> (т. 1 л.д. 66-72); - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что была осмотрена: <данные изъяты>т. 1 л.д. 62-65); - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен <данные изъяты> опечатанный на бумажной бирке оттиском печати <адрес> с рукописной надписью «заключение эксперта № (т. 1 л.д. 66-72). Оценивая показания участвующих в деле лиц и анализируя обстоятельства совершенных преступлений, а также решая вопросы квалификации содеянного, суд считает необходимым указать следующее. Подсудимый Макаров А.А. вину в совершении всех инкриминируемых ему преступлений не признал и показал, что его оговорили ФИО1 и ФИО2, так как последний <данные изъяты>. Показания Макарова о <данные изъяты> подтвердил свидетель ФИО21, который показал, что при нем ФИО15, которого он знает только <данные изъяты> у Макарова какую-то сумму денег. Суд считает, что данные показания даны с целью опорочить показания свидетеля ФИО1 и тем самым помочь Макарову А.А. избежать ответственности за содеянное. Эти показания свидетеля ФИО21 как и показания Макарова о якобы имеющимся у ФИО1 долге суд расценивает как неправдивые. Они опровергаются показаниями свидетеля ФИО1 об отсутствии у него <данные изъяты> перед Макаровым, а также показаниями свидетелей, в присутствии которых ФИО15 досматривался и при нем ничего запрещенного, а также <данные изъяты> не было. Во время <данные изъяты> проводимой сотрудниками <данные изъяты> ФИО1 покупал <данные изъяты> за два раза, в связи с отсутствием у Макарова А.А. <данные изъяты> на № и им были даны последовательные, подробные и логичные показания объясняющие причину его повторного посещения квартиры Макарова А.А. Показания всех вышеперечисленных свидетелей подробны, последовательны. Они взаимно дополняют друг друга и согласуются с исследованными судом материалами дела, протоколами досмотра, протоколами наблюдения, заключением эксперта. Суд не усматривает оснований для оговора Макарова А.А. вышеперечисленными лицами, так как все они за исключением ФИО1 и ФИО2 ранее были не знакомы с Макаровым А.А. Неприязненные отношения с Макаровым у них отсутствуют. Суд считает, что показания свидетеля защиты ФИО10 о времени, когда она провожала домой дочь Макарова А.А. носят неконкретный характер. Данный свидетель не смогла точно назвать время, когда она подошла к дому в котором проживает семья Макаровых, а также не смогла назвать дату происходившего, в связи с чем суд не принимает данные показания в качестве доказательства невиновности Макарова в совершении последнего преступления – покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ Свидетели ФИО4, ФИО5, ФИО7 подтвердили, что данное мероприятие производилось в указанный им период времени. Показания всех свидетелей и материалы дела являются допустимыми доказательствами, так как они получены с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ и суд не усматривает оснований для оговора Макарова А.А. указанными лицами. Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Макарова А.А. в незаконном сбыте наркотических средств, в крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам и квалифицирует содеянное Макаровым А.А. по ст. 2281 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 2281 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 2281 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Макарову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, личность подсудимого Макарова А.А. <данные изъяты> В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает наличие у Макарова А.А. <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих наказание Макарова А.А. нет. Суд считает, что исправление и перевоспитание Макарова А.А. возможны только в условиях изоляции от общества и что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы. Основания для применения ст.73 УК РФ в отношении Макарова А.А. отсутствуют. Суд не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, то есть оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ. Суд считает возможным назначить Макарову А.А. наказание в минимальном размере, предусмотренном санкциями статьей обвинения, а также не применять к нему дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При назначении наказания по второму и третьему преступлению суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, так как это неоконченные преступления. Назначая окончательное наказание суд руководствуется требованиями ст.69 УК РФ. Отбытие наказания Макарову А.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначается в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по уголовному делу суд считает необходимым: - наркотические средства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить; -денежную купюру № переданную на хранение ФИО7 вернуть ФИО7; - деньги в сумме № переданные на хранение в <адрес> - деньги в сумме № - вернуть Макарову А.А. Гражданского иска по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Макарова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 2281 ч.2 п. «б», 30 ч. 3, 2281 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 2281 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 2281 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 ( пять) лет, по ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, по ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Макарову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 9 ( девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Макарову А.А. заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Макарову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Макарову А.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотические средства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить; -денежную купюру № переданную на хранение ФИО7 вернуть ФИО7; - деньги в сумме № переданные на хранение в <адрес> - деньги в сумме № - вернуть Макарову А.А. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Макаровым А.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Макаров А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья